Моя команда
    Все новости

    Мамаев, Азмун, Грасия и другие герои и антигерои 2-го тура РФПЛ


    3
    Голосов: 4
    «Зенит» опять не забил, «Ростов» попрощался с Бердыевым, «Спартак» снова устроил веселье на домашней арене, а Смолов вырвался в лидеры гонки бомбардиров. Герои и антигерои, любопытные цифры и факты, все голы и многое другое – в оперативном обзоре 2-го тура РФПЛ от «Бомбардира».

    Герой: Виктор Гончаренко (главный тренер «Уфы»)

    И вновь стартовый матч тура с участием «Зенита» выдался бесконечно унылым, но похвалить тренера стоит, однако не Мирчу Луческу, а его коллегу Виктора Гончаренко, команда которого четко исполнила все тренерские указания и даже забила гол, впоследствии отмененный главным судьей. У гостей тоже были моменты, Витсель однажды даже угодил в штангу, но на гол команда не наработала и снова потеряла очки. Любопытно, что больше одного гола в ворота «Уфы» «Зенит» не забивал, а в этот раз не сподобился даже на единственный мяч. А ведь в Суперкубке играли вполне прилично, хоть и небезупречно, так куда же подевалась хотя бы та зенитовская игра? Впрочем, и в ее отсутствии тоже гигантская заслуга Гончаренко.

    Герой: Понтус Вернблум (ЦСКА)

    Кинжальный удар Романа Еременко на исходе матча «Оренбург» – ЦСКА был действительно шикарен, но ассистентом в решающем эпизоде игры выступил именно швед, а его голевой пас – яркая характеристика всех его действий в этом матче. Во встрече с «Оренбургом» Вернблум выиграл десять (!) верховых единоборств (ближе к нему – Фернандес лишь с тремя), и именно скидка головой под удар Еременко помогла решить исход встречи. Армейцы домучили соперника лишь за шесть минут до конца, испортив тому первый домашний матч в истории РФПЛ. В общем, типичный ЦСКА, умеющий терпеть и дожимать лучше всех в России. «Оренбург» же, упустивший крутой шанс забить в первом тайме, пока опустился на дно таблицы с нулем забитых мячей и набранных очков.

    Герой: Валерий Петраков (главный тренер «Томи»)

    День железнодорожника, 0:2 к 33-й минуте, уровень соперника выше, а тут еще и жуткий дождь – разве есть какие-то шансы у «Томи», бледно отыгравшей в первом туре и провалившейся в первом тайме игры против «Локо»? Оказалось, есть, привет пассивному «Локомотиву», и уважение Валерию Петракову, сумевшему заставить свою команду играть быстрее и агрессивнее. Шкулетич и Самедов могли отличиться не только с пенальти, но и с игры, однако пока «Локо» транжирил, Томск убивал. На 76-й минуте один мяч отыграл Бикфалви, а за пять минут до конца отличился Пугин. С «Томью» железнодорожникам вообще играть тяжело – лишь однажды за шесть предыдущих матчей томичи уходили с поля побежденными.

    Антигерой: Сердар Азмун («Ростов»)

    Курбан Бердыев трогательно попрощался с командой и болельщиками, Сердар Азмун это сделал куда менее эмоционально – пнул провокатора еще в середине первого тайма и тут же был удален с поля. Если Бердыеву суждено перебраться в «Спартак», то почти наверняка иранец наденет красно-белую футболку, вчера же «Ростову» без него пришлось мгновенно перестраиваться, но резко менять тактику против кусающегося «Урала» – довольно опасное занятие. Голов ни ростовчане ни уральцы не забили, при этом «Ростов» прервал приятную серию из домашних побед (семи подряд) с учетом прошлого сезона, а «Урал» так и не может обыграть ростовский клуб аж с 1996 года.

    Герой: Роланд Гиголаев («Амкар»)

    То ли тур был скуп на супергероев, то ли Гиголаев провел чуть ли не лучший матч в жизни, но игра левого полузащитника «Амкара» против «Анжи» действительно очень запомнилась. Он и пас голевой отдал, и успешно плеймейкера исполнил (шесть обостряющих пасов), и отбирал мячи чаще всех (четыре отбора), и больше остальных собрал на себе фолов (четыре), да и перехваты чаще него никто не исполнял. В общем, самая заметная фигура в игре, где хозяева смотрелись на порядок круче и даже позволили себе смазать пенальти (Огуде не пробил Беленова). Наставнику махачкалинцев Павелу Врба пока занести себе в актив абсолютно нечего, отчасти в этом виновата и кадровая ситуация – в «Анжи» по-прежнему травмированы сразу семь футболистов.

    Антигерой: Хави Грасия (главный тренер «Рубина»)

    Ясно, что пока слишком рано судить строго нового тренера и его команду, однако о несыгранности здесь речь идет лишь отчасти, поскольку в прошлом матче в основе было лишь два новичка. Сейчас больше – четыре, но раз не приходится говорить о командной игре, то можно подсмотреть что-то индивидуальное, однако ни Рочина ни Гарсия ничем приличным не отметились, Жонатас вообще смотрелся крайне инертно, а Санчес чудом не был удален. А хуже всего то, что и вся команда сыграла бледно. Потому и напрочь проваливший первую игру «Арсенал» казался решившим все свои проблемы и еще забил хитрый победный гол, здорово поймав соперника на ошибке (отличился Шевченко). Ну а безвыигрышная серия «Рубина» с учетом прошлого сезона длится уже восемь матчей.

    Герой: Павел Мамаев («Краснодар»)

    «Краснодар» несокрушим и для «Терека» страшен: в восьми предыдущих матчах против него грозненцы сумели набрать всего лишь одно очко. Сегодня – без шансов, пусть Федору Смолову слегка повезло с первым голом после рикошета, но вскоре счет удвоил Ари, а до разгромного его довели Мамаев и Смолов, разыграв… пенальти. В общем, на счету одного из главных российских скандалистов уже две голевые передачи, да и вообще Мамаев со Смоловым вспомнили прошлый сезон и снова принялись за свое. Молодцы.

    Герой: Георгий Лория («Крылья Советов»)

    Если бы не сэйвы вратаря самарцев в матче со «Спартаком», никакой интриги во втором тайме уже бы не было. «Спартак» мог громить своего соперника еще до перерыва со счетом 5:0, но Лория творил невообразимые вещи на линии ворот. Спартаковцы и сами помогали голкиперу, промахиваясь дважды с трех метров, но в конце концов забили – два крайних защитника сотворили победный гол, когда навесил Комбаров, а головой мяч в ворота вонзил Ещенко. «Спартак» забил 99-й гол в истории противостояний с «Крыльями Советов» и спустился на строчку ниже в турнирной таблице, поскольку «Краснодар» выиграл крупно. Впрочем, Массимо Каррере вполне хватило и минимальной победы.

    Гонка Карреры. Лучшие фото с матча «Спартак» – «Крылья Советов»

    Особенность тура

    Четыре новых тренера, как и в первом туре, не смогли порадоваться забитым голам возглавляемых ими команд. «Зенит» Луческу, «Рубин» Грасии, «Уфа» Гончаренко и «Анжи» Врбы на четверых отыграли 720 минут, но никто из них так ни разу и не забил. Ладно уж «Анжи» с их кадровыми проблемами и «Уфа» с их непростым выбором в нападении. Но уж от команд Луческу и Грасии ждали большего даже в первых двух турах. Впрочем, об этом мы уже говорили.

    Почему нужно ждать следующего тура

    Красочных вывесок опять мало. Ну и что? Зато будет третий тест «Рубина» Хави Грасии, на этот раз против «Спартака», а «Зенит» примет крепкий, пусть и потерявший Курбана Бердыева и думающий уже об ЛЧ «Ростов». А там и матч «Урал» – ЦСКА, где команды все три предыдущих сезона стабильно гоняли букмекерский верх. Да и игру в Грозном между «Тереком» и «Локо» пропускать не хочется – там москвичи, у которых грядет перестройка, семь лет не проигрывали, но в прошлом сезоне все же уступили.

    Символическая сборная 2-го тура РФПЛ:

    Результаты 2-го тура:

    «Уфа» – «Зенит» – 0:0

    «Арсенал» – «Рубин» – 1:0

    «Оренбург» – ЦСКА – 0:1

    «Амкар» – «Анжи» – 2:0

    «Локомотив» – «Томь» – 2:2

    «Ростов» – «Урал» – 0:0

    «Спартак» – «Крылья Советов» – 1:0

    «Краснодар» – «Терек» – 4:0

    Расписание 3-го тура:

    12 августа (пятница): «Зенит» – «Ростов»

    13 августа (суббота): «Урал» – ЦСКА, «Крылья Советов» – «Краснодар», «Рубин» – «Спартак»

    14 августа (воскресенье): «Томь» – «Уфа», «Анжи» – «Арсенал», «Терек» – «Локомотив»

    15 августа (понедельник): «Оренбург» – «Амкар»

    Календарь чемпионата

    Таблица чемпионата

    Статистика чемпионата

    [poll id=1088]

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: РФПЛ
    Рейтинг: 3 Голосов: 4
    Комментарии (11)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    1U-ban
    1470684661
    А Таким образом можно забивать пенальти??
    Ответить
    Алеха32
    1470686717
    Хороший обзор!спасибо
    Ответить
    343443
    1470712778
    Хороший обзор!спасибо
    Ответить
    slavа0508
    1470714853
    Печально за Ростов,,,,Болел всей душой за вас дончане,хоть уже 40 лет болею за Спартак,и мне искрене жаль что вы теряете такого тренера,,,ну как то надо было удержать Бекееча в команде
    Ответить
    REDWHITE_
    1470721144
    зенит будет биться за 6-7 место)
    Ответить
    swot1205
    1470722618
    Хороший тур
    Ответить
    Strig
    1470726435
    Два тура - две отставки + Ростов... Рубинец - следующий!
    Ответить
    lex_ex
    1470744914
    Хорошо
    Ответить
    takca
    1470750308
    Мамаев вбежал в штрафную до удара вообщето гол отменяется красная и пеналь перебить. Но какой судья пойдет на это.
    Ответить
    slavа0508
    1470810050
    а цска опять судьи спасли мячик то Акинфеев из ворот вытащел
    Ответить