Моя команда
    Все новости

    Самедов, Вандерсон, судья Турбин и другие супергерои и антигерои 19-го тура РФПЛ


    3.7
    Голосов: 3
    Самедов триумфально вернулся в «Спартак», Турбин безобразно отработал на игре «Зенита», «Локомотив» и «Краснодар» отыграли отличный матч в Москве, «Томь» снова разгромили, а в Казани усердно месили грязь. Герои, цифры, факты и голы – в обзоре тура от «Бомбардира».

    Герой – Александр Самедов («Спартак»)

    Впору вывешивать баннер «Саша, ты дома». Александр Самедов вернулся в «Спартак» и забил победный гол в первом же своем домашнем матче, который сложился для его команды невообразимо тяжело. Махачкалинцы играли довольно бодро, но второй тайм вышел по качеству хуже, а ответить на пропущенный на 67-й минуте мяч гости не смогли. Героем можно назвать и Дмитрия Комбарова, причем не только за голевой навес – по оценкам Whoscored он вообще серьезно опередил всех остальных игроков благодаря своим ударам, обостряющим передачам, точным длинным пасам и помощи обороне. Порадовал и защитник «Анжи» Томас Фибел – девять выносов и аж девять перехватов, очень впечатляет.

    Чрезвычайно важная победа «Спартака» позволила красно-белым оторваться от ближайших преследователей аж на восемь очков. Интересно также, что дома команда Массимо Карреры из последних 12 матчей не победила лишь однажды. А «Анжи» только в одной из последних восьми игр забивал голы.

    Антигерои – судейская бригада Евгения Турбина

    Без судейского скандала в туре не обошлось. Мнения разделились – от «судья ошибся» до «откровенно убивал». «Зенит» протестует против двух незасчитанных голов и грешит на неназначенный пенальти, под подозрение попал и гол «Амкара», забитый, якобы, с офсайда. На деле же стопроцентной уверенности нет ни в одном из моментов (кроме, пожалуй, гола, когда Нету выбил мяч из ворот хозяев), но в любом случае судейская бригада отработала крайне слабо, и очень жаль, что на это снова приходится тратить строки.

    Другое дело, что обсуждать в этом матче больше нечего. У «Зенита» после пропущенного гола был еще час игрового времени, но создали питерцы лишь один-два голевых момента, в том числе попав в штангу после удара Кокорина, и уж собственной игрой точно не могут быть довольны. У них прервалась трехматчевая серия без пропущенных голов, «Амкар» же так и держит дома ворота на замке в нынешнем сезоне – потрясающий результат. Причем спасают их даже чужие защитники.

    «Мяч пересек линию на два метра». «Зенит» проиграл «Амкару» из-за судьи?

    Герой – Вандерсон («Краснодар»)

    А вот матч «Локомотива» и «Краснодара» получился очень даже веселым не в пример пермскому, правда, и погода футболистам совсем не мешала, и с судейством было все в порядке. Обе команды старались действовать быстро и резко, при этом весьма неплохо комбинировали, и в целом на такой футбол было смотреть совсем не скучно. «Локо» выиграл первый тайм благодаря голу Игнатьева, но проиграл второй – за «Краснодар» два отличных мяча забили Мамаев и Вандерсон. Бразильца мы выделяем особо за мастерскую реализации голевого момента.

    Таким образом, «Краснодар» впервые в нынешнем сезоне РФПЛ победил на выезде, «Локомотив» же прервал трехматчевую победную серию. И заодно подпортил статистику личных встреч – до сегодняшнего дня москвичи проиграли краснодарскому клубу лишь один матч из последних восьми.

    Антигерои – руководство томского футбола

    Обсуждать матч ЦСКА – «Томь» вообще нет никакого смысла, как и, возможно, остальные последующие игры томского клуба. Товарищеская встреча в статусе официальной, естественно, не таила в себе никакой интриги, а некоторые букмекерские конторы даже не стали принимать ставки – не было в этом абсолютно никакого смысла. Виктор Гончаренко отточил схему в три центральных защитника, а «Томь», состоящая из молодежи и игроков, не соответствующих уровню РФПЛ, снова была разгромлена и пропустила уже 10 голов за два матча. Добавить больше нечего.

    Герой – Федерико Расич («Арсенал»)

    В стартовом матче тура особой борьбы не вышло – туляки были сильнее «Урала» и заслуженно победили, а новичок «Арсенала» Федерико Расич сначала реализовал пенальти, а затем замкнул головой подачу Бурмистрова. Правда, вокруг этой игры ходило немало разговоров о ее неспортивном характере, но в России, как известно, договорных матчей нет, да и сроду не было. По факту, тульская команда добыла важнейшие три очка, но сумела лишь во втором из последних восьми матчей уйти от поражения. Уральская же статистика выездных игр продолжает ужасать – лишь одна победа в предыдущих 17 гостевых играх. И до зоны прямого вылета уже рукой подать.

    «Видел, что он немного не в себе». Почему «Урал» снова подозревают в договорняке

    Герой – Анхель Вилькер («Терек»)

    Зрелищности в матче «Ростов» – «Терек» было не так уж много, зато любителей борьбы игра порадовала точно. Особо преуспел в ней венесуэльский защитник Вилькер, который и удары блокировал, и мяч выносил аж 17 (!) раз, да и вообще стал лучшим в матче по перехватам (восемь). Между тем, грозненцы в созидании выглядели довольно слабо, а ростовчанам, по признанию Ивана Данильянца, просто не хватило сил после выматывающей игры с «МЮ». Так и закончили без голов.

    «Ростов» продлил серию без домашних поражений до 26 матчей подряд. «Терек» из последних 10 выездных игр забивал лишь в двух из них. При этом любопытно, что из семи прошлых матчей дома против грозненцев ростовчане выиграли лишь однажды. Крайне неудобный соперник, который и в этот раз не сдался.

    Герой – Иван Пауревич («Уфа»)

    Второй подряд победы под руководством Сергея Семака уфимцы добились во многом из-за вдохновенной игры своего хорватского полузащитника. Пауревич и единственный гол забил, и сотворил сразу семь перехватов (кроме него на поле никто не сделал больше двух), и почти половина его длинных передач достигла цели – тоже неплохо. В целом, «Крылья Советов» вполне могли рассчитывать на ничью, но «Уфа» все же добилась трех очков. Из последних девяти матчей РФПЛ она пропускала голы только в двух из них. Самарский же клуб в 11-й раз подряд возвращается без победы с выезда.

    Антигерои – руководство РФПЛ

    И напоследок. Вопрос – кому нужен такой матч, какой был проведен в Казани? Виталий Мутко недавно рассказал, как в РФПЛ придумали переносить игру на поле соперника, если не готов домашний газон. Естественно, идея появилась тогда, когда чемпионат уже возобновился, а все вдруг вспомнили: с полями в России по весне совсем худо. Будто бы раньше об этом никто не знал.

    Ждать голов по такому матчу было бесполезно, никто их в итоге и не дождался – «Рубин» с «Оренбургом» свели нулевую ничью. Вряд ли казанцев утешит тот факт, что они пять матчей подряд дома мячей не пропускают. Оренбуржцы же добыли всего третье очко на выезде. Качество газона им в этом, несомненно, помогло.

    Почему мы ждем следующего тура:

    Прежде всего, нас ждет суперматч «Локомотива» и «Спартака», также любопытно, что сможет ЦСКА Виктора Гончаренко противопоставить «Тереку» на тяжелом выезде в Грозном. Легко ли проблемный «Зенит» справится с тульским «Арсеналом» – тоже интрига, а «Краснодару» придется тестировать упертую «Уфу» Сергея Семака, которая вдруг расположилась в турнирной таблице по соседству.

    Символическая сборная 19-го тура РФПЛ:

    (В скобках – количество попаданий в символическую сборную в нынешнем сезоне)

    Результаты 19-го тура:

    «Арсенал» – «Урал» – 2:0

    «Уфа» – «Крылья Советов» – 1:0

    ЦСКА – «Томь» – 4:0

    «Рубин» – «Оренбург» – 0:0

    «Амкар» – «Зенит» – 1:0

    «Спартак» – «Анжи» – 1:0

    «Ростов» – «Терек» – 0:0

    «Локомотив» – «Краснодар» – 1:2

    Расписание 20-го тура:

    17 марта (пятница): «Анжи» – «Оренбург»

    18 марта (суббота): «Томь» – «Амкар», «Урал» – «Рубин», «Локомотив» – «Спартак»

    19 марта (воскресенье): «Крылья Советов» – «Ростов», «Терек» – ЦСКА, «Краснодар» – «Уфа», «Зенит» – «Арсенал»

    Кого мы не увидим в следующем туре:

    На 20-й тур дисквалифицированы: Балажиц, Фидлер (оба – «Урал»), Гаджибеков («Крылья Советов»), Гацкан («Ростов»).

    Календарь чемпионата

    Таблица чемпионата

    Статистика чемпионата

    [poll id=1187]

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.7 Голосов: 3
    Комментарии (8)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    GeorgeXIII
    1489440490
    все равно Спартак победит
    Ответить
    x-x-x-x-x
    1489442095
    вот это пара центр-защитников Вилькер и Фибель очень мощно смотряться. Фибеля бы в Терек и было бы супер.
    Ответить
    igormaddog
    1489454217
    ЦСКА всегда будет первый!!!
    Ответить
    TUMS
    1489458720
    Играть надо а не плакать...
    Ответить
    headvk
    1489465317
    С руководством надо что то делать
    Ответить
    vladimir-7
    1489483395
    Почему сам Турбина молчит и ни слова в своё оправдание, может быть было указание сверху от руководства, которое сейчас защищает Турбину и ничего не предпринимает.
    Ответить
    MaxSpartakM
    1489516513
    Нытье
    Ответить