Моя команда
    Все новости

    Романцев: «Наша тренерская школа ни в чем не уступает зарубежной. Иностранцы в сборной – сплошное разочарование»

    Бывший тренер «Спартака» и сборной России Олег Романцев считает, что отечественная тренерская школа не уступает зарубежной.

    – Олег Иванович, для вас было принципиальным, кто станет тренером российской сборной – наш специалист или иностранец?

    – Для меня это всегда было принципиально. По сей день считаю, что наша тренерская школа, у истоков которой стояли такие гиганты, как Борис Аркадьев, Михаил Якушин, Гавриил Качалин, ни в чем не уступает зарубежной.

    Да и потом, когда их дело продолжили Константин Бесков, Никита Симонян с Валерием Лобановским, авторитет нашего футбола был достаточно высок. Пример тому – успехи сборной СССР в самых престижных турнирах.

    Появление в российской сборной иностранных специалистов было веянием времени. Но особых успехов не принесло. Разве что призовое место на Евро-2008 с Гусом Хиддинком. В остальном – сплошное разочарование. И прежде всего потому, что все они вели работу через переводчика.

    Хиддинку в этом плане повезло – помогавшие ему Бородюк с Корнеевым были способны четко донести до футболистов тренерские идеи голландца. В Европе, где практически все знают английский, тренеру проще. Но если ты работаешь в России со сборной, то обязательно должен владеть языком или попытаться в необходимых пределах освоить его.

    Вот почему я с большой симпатией отношусь к Доменико Тедеско – одному из первых, кто, работая у нас, начал учить русский. Может, потому ему и удалось встряхнуть «Спартак». Говорят, что его примеру последовал и Руй Витория, которому искренне, кроме побед, желаю успехов в освоении великого и могучего.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (13)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Plyash
    1627637397
    Романцев правильно говорит,но,к сожалению,всё это в прошлом.Объективно,рядом с Бесковыми,Аркадьевыми,Качалиными поставить сейчас некого.Согласен,что Бородюк,Корнеев могли продолжить эту династию,но по тем временам их просто проигнорировали.Надежда на Карпина,но это в том случае,если ему не будут мешать ни в чём,т.к. характер у него Бесковский - уж коли он решил чего,лучше не перечить.
    Ответить
    Fusballer
    1627637992
    Большинство иностранцев за баблом приезжают.
    Ответить
    bset
    1627638507
    Мусаев - свежий пример, как работает наша тренерская школа
    Ответить
    Garrincha58
    1627639770
    а сам Романцев чего добился в сборной?.... вот именно ничего хотя в то время и игроки были неплохие а сейчас и игроков то нет все ниже среднего европейского уровня так их хоть хоттабыч тренировать будет всё равно от Дании 1-4 и Карпин ничего не исправит пока всё фут.хозяйство не изменят тут прежде всего работа с мальчишками и юношами тут прежде всего сменить нах.... всё РФС убрать лимит сделать потолок зарплат особенно молодым игрокам если их что то не устраивает пусть едут в зарубежные чемпионаты и там потом и игрой добиваются хороших контрактов а здесь за паспорт хватит уже их кормить и пиарить как Дзюбу и ему подобных
    Ответить
    mikatv
    1627648451
    Только последние медали связаны с тренером иностранцем, а так-то да))
    Ответить
    serppion
    1627649416
    Вот как относиться к его словам? Он бывший неудавшийся тренер сборной России, не взявший с нею ни медальки. Его анализ, критика, советы и хотелки такие же бестолковые, как и он сам.
    Ответить
    Roma56
    1627654280
    Вот как бы не уважал Романцева, но Иваныч уже в старпера превращается в нудящего - одно и то же нудит "вот, иностранные тренеры, русский не учат, нас не уважают, а наши тренеры ничем не хуже, бла бла бла". Ну вот кто из действующих российских тренеров добился успехов на международной арене? Кого в другие топ чемпионаты или сборные зовут тренировать? Ну вот что, условный Гвардиола пойдет сборную России тренировать и будет для этого русский учить? Да на кой хрен ему это надо?
    Ответить
    Vitaga
    1627658747
    успехи в прошлом во времена СССР и чуть позже во времена распада были связаны с тем что играли действительно сильнейшие - ведь секции были бесплатные. одевали-кормили за счет предприятий организаций то бишь государства и в командах играли ребята из малообеспеченных семей или неполных семей.голодные до всего- до игры до денег до званий сейчас же всё стоит денег и те кто не может оплатить секцию пусть он даже Месси в перспективе отсеивается еще в детском возрасте. в клубах играют мажоры. которые выросли в богатых семьях. они сытые да и получают такие еонтракты что простому трудяге и не снилось. вот итог. а в тренеры и руководители команд идут жадные до бабла нечестные на руку дельцы от футбола. уже привыкшие доить родителей и тех же игроков-мажоров. откуда тут талантам взяться? искоренять и исправлять надо одновременно и снизу систему и сверху
    Ответить
    Hektor 84
    1628097306
    Олег Иванович к тебе отношусь с уважением. Но сейчас высказался не подумав. Тренерская школа в России хромает. Романцев, Газзаев, Семин, а дальше огромная пропасть!
    Ответить
    ologreds
    1694985192
    numo632165
    Ответить