Моя команда
    Все новости

    Плетикоса: «С Луческу всегда было непросто. У него своя философия, свои требования»

    Бывший голкипер сборной Хорватии Стипе Плетикоса рассказал о своей карьере в составе «Шахтера», где он работал под управлением Мирчи Луческу. В донецком клубе хорват выступал с 2003 по 2007 годы.

    «Рассматривал «Шахтер» как трамплин. Я сразу договорился об этом с руководством дончан. После первых шести месяцев, которые мне удались, меня приглашал «Ливерпуль». Мой агент пошел напрямую к Ахметову.

    «Пусть дают 20 миллионов», – ответил Ахметов. Как? Это была слишком крупная сумма. Этот эпизод меня страшно надломил. Я был слишком молод. Может быть, через пару лет я иначе отреагировал бы и по‐другому себя повел, но тогда это меня очень задело.

    Луческу не хотел отпускать меня из «Шахтера». Каждое предложение он отклонял. Не понимал его, почему он не хочет меня отпустить, если я не играю. С ним было непросто. У него своя философия, свои требования, свое видение.

    Помню один случай, о котором уже могу рассказать – ни его, ни меня уже нет в «Шахтере». Игра с «Легией», квалификация Лиги чемпионов. В списке основных вратарей на базе значатся Лаштувка и Плетикоса. За несколько часов до начала Ян говорит, что не сможет сыграть – проблемы со спиной.

    Что делает Луческу? Срочно вызывает из дому Шуткова и ставит его в ворота, а я остаюсь в запасе. Без объяснений. Где логика, если я изначально в запасе, а Шутков – вне заявки на матч?

    У Луческу всегда были любимцы в команде. Он не любил возрастных игроков. Он любил работать с молодежью, которых можно воспитать под свое видение. Возрастные игроки уже состоявшиеся люди, они так не впитывают то, что хочет видеть Луческу», – рассказал Плетикоса.

    Напомним, что хорват известен в России по выступлениям в составе «Спартака» и «Ростова».

    Источник: Football.ua

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (3)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    spartakuz
    1510129910
    Классный вратарь!
    Ответить
    OfaZavr
    1510131007
    все понятно Плаческу значит не только нытик еще и гнилой человек.
    Ответить
    ologreds
    1694991989
    numo525290
    Ответить