Моя команда
    Все новости

    Гершкович не понимает причин отмены налога на иностранных тренеров в России

    Глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович уверен, что нужно давать больше работы российским специалистам, а не приглашать иностранных. По его мнению, в России есть немало интересных молодых тренеров, которым нужна практика.

    — Не удивило, что «Ахмат», бывший «Терек», взял такого утонченного тренера, как Олег Кононов?

    — Тоже интересный опыт. Посмотрим. Надо сказать, что за последние годы большую работу в «Тереке» проделал Рашид Рахимов. Удержать уровень будет непросто. Футбол тем и хорош, что трудно что-то предугадать. Интересно, как Кононов проявит себя в новом клубе.

    — Вас как главного «опекуна» наших тренеров расстраивает, когда клуб из нижней части таблицы приглашает тренера из-за рубежа — как сделал тот же «Арсенал», позвавший Миодрага Божовича?

    — Конечно. Божович — в «Арсенале», Кучук — в «Ростове», Кецбая — в «Оренбурге». А наши специалисты, уже достаточно опытные, без работы. Непонятно. Виталий Леонтьевич Мутко поспешил с отменой налога на иностранных тренеров, который был в нашем футболе. Когда решение об отчислениях принималось, такие клубы, как «Зенит», ЦСКА, «Спартак», не возражали. Они, если берут иностранных тренеров, то «топовых». Сумма налога составляла маленький процент от гонорара, который выплачивался такому специалисту. А когда приглашают людей, которые здесь были и ничего не добились, я этого понять не могу. Ходит одна и та же компания из клуба в клуб, видимо, эти тренеры удобны для решения каких-то задач, не связанных с достижениями. Понятно, что большую роль в этом играют агенты. Но эти тренеры не дают нашему футболу ничего, только занимают места тех наших, которые могли бы тренировать, набираться опыта, развиваться месте с клубами. Кстати, таких средств, какие дают иностранцам, наши ребята не просят.

    — Речь о ком прежде всего?

    — Колыванов, Кирьяков, Юран, Тетрадзе, Ташуев. Павлов уехал работать в Казахстан, туда же уехал Бородюк. Хорошо, что Аленичев, Тихонов, Семак работают, — эти ребята играли в сильных клубах, за сборную, им есть что передать и преподать. Только нужна практика.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (8)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    acer2003
    1499931157
    Налог налогом, но клуб сам выбирает себе тренера.И руководство того же Арсенала понимает, что Божевич ,на данный момент, гораздо квалифицированние Кирьякова или Юрана
    Ответить
    Егор Велунов
    1499931404
    Сила российских тренеров видна по уровню сборной России, и особенно большинства игроков. Жаль, но прогресса не видно, и значит тренеры должны доказывать свою конкурентоспособность в чистой борьбе.а не с помощью налога на приглашение иностранцев. Иностранцы наиболее нужны сейчас в детском футболе, всё начинается с детских футбольных школ. а там каждая копейка на счету.
    Ответить
    Alex ostrov
    1499932956
    Согласен в том что "ходит одна и та же компания из клуба в клуб" средних тренеров
    Ответить
    Tostao
    1499937834
    Кучук ни сколько не сильнее наших специалистов.
    Ответить
    sidul1
    1499939225
    Ход мысли в одном направление,запретить.Может лучше помочь нашим молодым тренерам трудоустроится в топовых чемпионатах в качестве стажеров.Сидеть,чесать пузо и все запрещать-это самое то,зарплату платят.Мафия МУТКОВСКАЯ.
    Ответить
    Дядя Серёжа
    1500001224
    Одни хотят работу (тренировать, играть, СУДИТЬ!) Другие сразу хотят бабки (Мудко, Прядкин и т.д.) Никто не спрашивает болельщиков - что нужно нам?
    Ответить
    ologreds
    1694992771
    numo512813
    Ответить