Моя команда
    Все новости

    Скандал 16 лет спустя. Франция снова выходит в финал Евро благодаря чужой руке


    4.4
    Голосов: 5
    Сборная Франции выиграла Евро-2000, выйдя в финал из-за гандбольного приема несчастного португальца Абеля Шавьера. Спустя 16 лет история повторилась – решающим моментом полуфинала с Германией стал спорный эпизод с участием немца с такой же шипящей фамилией.

    Ирония судьбы: именно сборная Португалии – соперник Франции по финалу Евро-2016, гораздо более яркая и красивая на том чемпионате в 2000 году, встала на пути французов в полуфинале и упорно сражалась против фаворитов. Однако при счете 1:1 за три минуты до конца второго овертайма защитник Абель Шавьер рукой преградил мяч после прострела Вильторда. Овертаймы тогда шли до золотого гола.

    Главный судья Гюнтер Бенке никак не мог усмирить бушевавших португальцев и тут же удалил Нуну Гомеша за толчок. Луиш Фигу сорвал с себя майку и просто ушел с поля еще до удара с пенальти. Шавьер после матча был чернее тучи: «Я собирался сделать подкат и подал корпус вперед. Интересно, как можно в такой момент держать руки прижатыми к телу? Как профессиональному футболисту, мне прекрасно известно, что в футбол играют ногами, а не руками. Но порой все происходит слишком быстро. Никакого умысла с моей стороны не было. В итоге нас просто обокрали!».

    К точке подошел Зинедин Зидан.

    Франция в финале. Страсти при этом не улеглись, и защитник сборной Португалии Руй Жорже продолжал прессовать бокового судью (который и подсказал главному рефери, что нужно назначить пенальти), а полузащитник Паулу Бенту – будущий тренер сборной Португалии, доведший ее до полуфинала Евро-2012 – просто плюнул в лицо лайнсмену.

    «Португалия, похоже, мало интересует УЕФА, потому всех устраивает, что нас в финале не будет, – заявил Фигу. – Франция играла отлично, но если бы счет был 0:4, нам нечего было бы сказать. Но проигрывать из-за судейских ухищрений нестерпимо».

    «С ума сойти! Когда забивался первый гол, Анелька находился в офсайде, ну а в эпизоде с пенальти мяч нашел руку, а не рука – мяч. Все, что происходит – доказательство того, что Португалия слишком мала, чтобы претендовать на первые роли в футбольной Европе», – кипел Руй Жорже, но изменить уже ничего было нельзя.

    Впоследствии за хулиганство на поле Нуну Гомеш был дисквалифицирован аж на семь месяцев на международных турнирах. Паулу Бенту дали пять месяцев. А французы вышли в финал, где в невероятно драматичном матче переиграли команду Италии 2:1.

    Сегодня сборная Франции снова вышла в финал Евро благодаря пенальти за игру рукой Бастиана Швайнштайгера. Об этом тоже будут много говорить. Пока они говорят, Франция пойдет за вторым евротитулом, сыграв как раз с Португалией, которую так все обидели 16 лет назад. И которая, господи, 40 лет обыграть эту Францию никак не может.

    Притом, яркая Португалия-2004 проиграла у себя на родине чемпионат Европы скучным грекам, а теперь уже сама, напоминающая ту Грецию, сыграет в решающем матче с хозяевами-французами. Крутой сюжет, не правда ли?

    Гризманн и Риццоли вытаскивают Францию в финал домашнего Евро

    Восхождение святого Антуана. Как Гризманн превратился в главную французскую звезду

    [poll id=1059]

    Новости по теме:

    Дешам: «Финал будет уже через три дня – это невероятно»

    Португалия не обыгрывала Францию более 40 лет

    Жиру: «Пенальти изменил игру»

    Лев: «Мы были лучше во всем»

    В финале Франция может побить рекорд результативности ЧЕ

    Нойер: «Можем винить только себя. У нас были моменты»

    Гризманн: «Мне все еще очень далеко до Платини»

    Гризманн вышел на второе место по числу голов, забитых на одном ЧЕ

    Германия – Франция. Гризманн – лучший игрок матча

    Евро-2016. Сборная Франции обыграла Германию и вышла в финал

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Goal.com
    Рейтинг: 4.4 Голосов: 5
    Комментарии (38)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Strig
    1467956000
    Шпрехен зи дейч!?
    Ответить
    Lexa_Lexa
    1467959193
    Изначально понятно было, что итальянский судья будет мстить немцам за 1/4, надо ставить незаинтересованных
    Ответить
    15426378s
    1467959489
    даже если пенальти и не было, то французы забили мяч с игры, все законно в пределах правил.
    Ответить
    alexandr1205
    1467969237
    судья козлопас
    Ответить
    mik1954
    1467970017
    Левый 11-ти метровый конечно подломал игру, но ведь немцы не забили при этом пропустив второй мяч, т.е. все правильно, хотя Германии и откровенно не везло...
    Ответить
    hjvfybcn
    1467972747
    Это не французы молодцы, а немцы играли плохо (сами на себя не были похожи) , как и многие команды, выступавшие на этом ЕВРО. Совпадение...?
    Ответить
    iiiiiws
    1467975247
    Что-то никто карпина не цитирует вчера осчастливил всю аудиторию мачтв своим присутствием
    Ответить
    Freeman84
    1467991642
    Да, немцы были хороши, прессовали, владели мячом, но этого было мало. Есть, конечно, вопросы к судейству, ни столько за обидный пенальти в раздевалку, сколько за то, что не засудили явные фолы французов. Но самое обидное то, что немцы ни разу не забили французам в полуфинале! На этом чемпионате немцам не хватило ни столько везения, сколько ... меткости! Дракслер мог даже сравнять счет, если бы не штанга. Можно бесконечно спорить на счет пенальти, и говорить "если бы, да кабы", да начнем с того, что Германию могла остановить Италия, но их подвела удача.. или опять же - меткость. Но этот матч уже история. Леву следует тренировать пенальтистов к следующему ЧМ или Евро-2020.
    Ответить
    fakel-vrn
    1467995989
    немцы еще с итальянцами должны были вылететь...везение не может быть постоянным
    Ответить
    FCZenit1990
    1468005936
    подождите судья и с португальцами засудит
    Ответить