Моя команда
    Все новости

    «Домой по паспорту не ходят». Как герои РПЛ реагируют на Fan ID

    Весной Fan ID появился на всех стадионах РПЛ. Фанаты протестовали против этой технологии долгое время – и она действительно повлияла на посещаемость. Вот пример первого тура после возобновления сезона:

    Fan ID обрушил посещаемость стадионов РПЛ. Клубы и игроки недовольны

    А как на него реагируют футболисты и тренеры РПЛ? Вот пачка мнений:

    Иван Ломаев, «Крылья Советов»: «Без Fan ID будет гораздо лучше. Люди будут снова ходить на стадион. С ЦСКА в Кубке играли в будний день, начали в 18:30 – половина людей в это время только заканчивает работать. Но атмосфера была сумасшедшая».

    Дмитрий Воробьев, «Оренбург»: «Этот закон сделан в целях безопасности болельщиков. Сейчас сами знаете, какое время. Недоброжелательные ребята могут прийти на стадион и сотворить большое зло. Fan ID процентов на 80-90 предотвращает страшные вещи. Как бы мы ни хотели, чтобы Fan ID не было, нужно с ним смириться и задуматься, что он идет на пользу».

    Владимир Федотов, тренер ЦСКА: «Каждый раз говорим, что это тормоз в развитии футбола. Футбол для болельщиков, а их все меньше. Надо сесть за стол, подумать, поразмышлять и убрать эту преграду, которая мешает собираться стадионам. Здесь дело за компетентными людьми, которые этим занимаются».

    Марцел Личка, тренер «Оренбурга»: «Поддержка болельщиков была супер. В Грозном и Сочи атмосфера была совсем другой. Fan ID убивает футбол. Мы играем ради болельщиков. И я бы хотел, чтобы вместе с другими клубами мы нашли какой-то способ вернуть людей на трибуны».

    Федор Чалов, ЦСКА: «На матче ЦСКА – «Крылья» в Москве было две тысячи зрителей. На игре «Торпедо» с «Уралом» – 207 человек. Сравните посещаемость с кубковыми матчами, где не нужен Fan ID. Я думаю, что этим все сказано. Что делать? Считаю, что домой по паспорту не ходят».

    • Рай Влут, «Урал»: «Fan ID – дерьмо. Мы должны играть при полных трибунах. Я не понимаю, зачем нужен этот Fan ID. Большое количество болельщиков на стадионе идет на пользу всем».

    Виктор Гончаренко, тренер «Урала»: «Какие‑то шаги всем нам нужно предпринять, чтобы упростить проход людей на стадионы. Понимаем, что все стадионы – и «ВЭБ Арена», и «Открытие Арена» – пустуют. Нужно пойти друг другу навстречу, чтобы ослабить карту болельщика. Почему на хоккей, в театр идем свободно, а тут такие меры?»

    Руслан Магаль, «Факел»: «Я не понимаю, зачем он [Fan ID] нужен. В Воронеже просто любят футбол, поэтому паспорт болельщика – не преграда для людей. Наверное, те, кто вводил эту систему, должны были подумать, сколько людей будет ходить на матчи. Старшему поколению легче купить билет и прийти на стадион, а не делать Fan ID, а молодым это легче дается – для них несложно оформить этот документ. Да, я понимаю, что им не нравится, что утекает их личная информация. Я за отмену этого закона, не хватает активных фанатов».

    Илья Кухарчук, «Торпедо»: «Нет, не понимаю [зачем нужен Fan ID]. Наверное, для тотального контроля. У меня, допустим, было сразу мнение, что с приходом Fan ID количество зрителей уменьшится. Футбол для болельщиков, играть при пустых трибунах – не очень прикольно.

    Наверное, пустые трибуны могут повлиять на отмену этого закона. Люди, которые принимали этот закон, может, увидят, что трибуны пустые, и отменят паспорт болельщика.

    У нас и так футбол в удручающем состоянии, а без болельщиков – караул. Видел баннер на стадионе «Спартака», на котором изображены пустые трибуны и надпись «Скоро на всех стадионах страны» – очень актуально».

    Матвей Сафонов, «Краснодар»: «Я не разбираюсь в законах. Конечно, хочется, чтобы болельщиков на трибунах было больше. Думаю, что нужно проводить работу сейчас, чтобы их привлекать на стадион, а не отталкивать. Но я далекий от этого дела человек. Я не знаю, для чего ввели Fan ID, чье это было требование, не понимаю. Мне тяжело судить, правильно это или нет.

    Я футболист, для меня болельщики – главное. Мне хочется приносить людям положительные эмоции своей игрой. Самое простое для меня: отменить Fan ID и вернуть все на свои места».

    Александр Соболев, «Спартак»: «Пять тысяч зрителей на «Спартаке»? Даже не помню, когда на «Спартаке» было столько зрителей. Это «Спартак»! И сейчас даже при такой погоде было бы минимум 20 тысяч. Когда полный стадион, то атмосфера совсем другая. А так слышу слова комментатора с бровки. Играем для болельщиков, а их нет».

    Фото: официальный сайт «Локомотива», официальный сайт «Спартака», официальный сайт «Краснодара»

    Источник: Бомбардир

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (75)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    ilichkadr
    1679320539
    Все должны помнить теракт на стадионе Динамо в Грозном 9 мая 2004 года!!!
    Ответить
    Napaleon Banapart
    1679325882
    Рай Влут, «Урал»: «Fan ID – дерьмо. Точка...
    Ответить
    sochi-2013
    1679327901
    Когда-то давно прочитал фантастический рассказ про футбол. В этом рассказе главный герой пытается попасть на матч века между какими-то бешено популярными командами. В самый разгар матча, который передается в реальном времени по всей матушке земле, всеми доступными средствами на тот момент, телевидение, радио и т.д. ему удается пробиться на этот стадион, откуда идет прямая трансляция, и обнаруживает абсолютно пустое поле и пустые трибуны.. Кто-нибудь помнит автора и название?
    Ответить
    Enter2006
    1679334886
    Fan ID необходимо однозначно отменять, он не будет служить точно заявленному (безопасность и пр.), это распил бюджета, а на эти деньги могли бы больницы восстановить. На VAR тоже столько надежд было, и что? Бабло потратили и будут тратить а результат? Судейство офигенно поменялось? Некоторым настоятельно рекомендую уже снять розовые очки и понять как у нас "всё работает".
    Ответить
    Syarich
    1679335171
    Пока есть FAN-ID для меня, моей семьи, моих знакомых стадионов не существует. Это принципиальная позиция - долой поводки и ошейники.
    Ответить
    lNeTl
    1679335666
    Время покажет...Как по мне, то Fan ID - хороший эксперимент и инструмент для понижения заработной платы футболистов.
    Ответить
    GoldPlayFIFARus9
    1679335989
    Вся страна не ходит, только люди с нетрадиционной ориентацией оформили собачий паспорт
    Ответить
    Alex Flash
    1679365593
    из=за сотни любителей покидать бутылки во вратарей и файеры страдают миллионы болел
    Ответить
    FanatSerj
    1679389477
    Что то проблема FAN-ID шибко переоценена и тут больше истерии и политоты, чем адекватства. Когда оформлял абонемент приносил паспорт в клуб, тут надо один раз принести паспорт в МФЦ и посещай ЛЮБЫЕ стадионы страны что гораздо проще. Опять же если это позволить похоронить рынок перекупов, готов ради этого хоть каждый год в МФЦ ходить ))) Ну и сейчас главное безопасность, особенно для приграничных городов таких как Ростов тоже лишней не будет. А то любой же может пройти и ладно если фаер в заднице протащит, а то что по хуже.
    Ответить
    ologreds
    1694981447
    numo691141
    Ответить