Моя команда
    Все новости

    Бышовец – о расширении РПЛ: «В этом нет смысла. Количество не влияет на качество»

    Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец поделился мнением об инициативе увеличить число команд в РПЛ.

    – Конечно, нет в этом смысла. Жизнь подсказывает, что количество не влияет на качество. Станет от этого больше игр с высокой напряженностью, матчей, в которых предъявляются более серьезные требования к тренерам, игрокам?

    У нас очень много проходных матчей даже при нынешней системе. У нас есть сомнительное соперничество с «Зенитом» и обмен команд в нижней части турнирной таблицы – меняется шило на мыло.

    Сложно говорить о доходах, рентабельности или увеличении посещаемости при расширении. У нас нет полноценного соревновательного периода, перерывы в чемпионате тормозят развитие, из-за этого, возможно, к нам не приезжают сильные футболисты.

    А что будет, если лигу расширят? Мы начнем играть в начале февраля и будем заканчивать под Новый год.

    – В 2020 году клубы уже голосовали по вопросу расширения лиги. Против высказались только «Зенит» и «Спартак». Сейчас ряд руководителей клубов также публично поддержал расширение. Если большинство решит положительно, удастся продавить эту инициативу?

    – Вы знаете, как у нас голосуют. Здесь речь идет не об интересах футбола, а об интересах клубов, об интересах их президентов.

    Что такое команды, которые придут в лигу? Это отсутствие финансирования, отсутствие инфраструктуры. Плюс у нас сегодня нет игроков определенного уровня для Премьер-лиги.

    У «Зенита», ЦСКА, «Динамо», «Спартака», «Краснодара» одни критерии, интересы и прежде всего они ориентируются на европейские клубы, а все остальное – для выживания.

    • По информации «РБ Спорт», клубы обсудят возможное расширение с сезона-2023/24.

    Источник: «РБ Спорт»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (14)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    JTherry
    1644669554
    про расширение лиги Светоч правильно говорит - "нет смысла"...
    Ответить
    zigbert
    1644671737
    Правильно говорит Анатолий. Условий для расширения лиги пока нет.
    Ответить
    portero
    1644675756
    Летом надо играть, а то начало августа и июль отдыхают, вопрос нахуа???? Самая футбольная погода, а в декабре, феврале.... по льду травмы потоком..
    Ответить
    Vitaga
    1644755314
    интерес футбола.. а не клубов... - слова бышовца.. интересно - он подал в суд на Канчельскиса - обвинившего бышовца в продаже мест в сборной?. сомневаюсь в этом.
    Ответить
    ologreds
    1694984329
    numo645765
    Ответить