Моя команда
    Все новости

    Кечинов: «Через «квадрат» определяли, кто способен играть в «Спартаке», а кто нет»

    Бывший полузащитник «Спартака» Валерий Кечинов заявил, что во время его выступления за московский клуб упражнение «квадрат» являлось ключевым в подготовке команды. По словам экс-футболиста, через него тренерский штаб определял, кто способен играть за красно-белых, а кто нет.

    «Как Романцев понимал, что кто-то в «Спартаке» нарушает режим? Когда в «квадрате» – четыре на четыре или пять на пять – проигрывали полузащитники. Нужно было в два касания удерживать мяч. Игроки средней линии вообще не имели права его терять. Если кто-то делал лишнее касание – 15 отжиманий для мотивации. За счет этого упражнения «Спартак» долгое время становился чемпионом. Наш «квадрат» был особенным, больше такого не видел нигде. Хотя бывал на стажировках. Например, в «Сельте». Там в «квадрат» тоже играли, но шире и не настолько интенсивно.

    В «Спартаке» в мое время были лучшие защитники страны. Они долго думать не позволяли – накрывали, стоило только чуть промедлить. А если кого-то накрывали постоянно, его лишали места в основе. Через «квадрат» определяли, кто способен играть в «Спартаке», а кто нет. Олег Иванович довел это упражнение до такого уровня, что после него люди буквально выползали», – сказал Кечинов.

    Напомним, Кечинов выступал за «Спартак» с 1993 по 2000 год, став с командой за этот период времени шестикратным чемпионом России.

    Источник: Чемпионат.ком

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    mihail200606
    1490552833
    блин, всю подготовку на одном таком упражнении строить дебилизм конечно.. для Чр 90х гг. этого может и хватало))) это говорит только лишь об ограниченности тренера...
    Ответить
    moiseenko13
    1490553832
    А ЕСЛИ СБОРНУЮ ПОПРОБЫВАТЬ В ОЧКО
    Ответить
    shurik45
    1490556476
    Соглашусь с Валерой,игра в короткий пас всегда была коронкой Спартака.
    Ответить
    Мары
    1490563638
    Всё правильно. Но тут нужно учитывать, что в Спартаке футболисты работали фактически на автомате, как сейчас у Бердыича. С другой стороны, если соперник ставил не решаемую задачу, особенно прессинг,Спартак терялся. Особенно сильны в этом были французы и Спартак против них противоядия не имел.
    Ответить
    Опорник84
    1490582457
    Тот Спартак уже не вернуть к сожалению!
    Ответить
    ologreds
    1694993475
    numo501572
    Ответить