Моя команда
    Все новости

    Евро-2016. Группа B. За кого болеть, чего ожидать и почему тут будет слишком нервно?


    0
    Голосов: 0
    Молодая Англия, загадочная Россия, хитрая Словакия, зависимый от лидера Уэльс. Группа «В» – настоящий нервный квартет, где есть на кого посмотреть и за кого переживать. «Бомбардир» предвкушает сражения на «британо-славянской» территории Евро.
    СПОЙЛЕРЫ
    Только вдумайтесь: в конце недели сборная России сыграет свой первый матч на Евро-2016! Казалось, до этого события еще очень далеко, а теперь эта игра – всего через несколько дней. Рассказываем о группе, в которой предстоит играть нашим парням.

    Участники

    Команды из квартета «В» разными дорогами добирались на чемпионат. Нашу сборную долго мучил итальянский кудесник, но осечка шведов и четыре победы под руководством Леонида Слуцкого помогли нашим ворваться на Евро, где уже поджидали англичане – они вообще выиграли все 10 матчей, став лучшей командой отборочного цикла. Сборная Словакии, в отличие от нас, здорово начала – с шести побед подряд, по дороге грохнув испанцев, но потом чуть забуксовала, а валлийцы, наоборот, довольно ровно провели турнир и спокойно решили задачу, пропустив всего четыре гола в 10 матчах.

    Англичане повезли на Евро очень интересную команду, которая впервые за долгое время может претендовать на хороший результат безо всякой пиар-компании извне. В квалификации Рой Ходжсон задействовал аж 33 игроков, но больше отдавал предпочтение клубным связкам, а сейчас попробует разместить на поле крутую троицу Варди-Руни-Кейн. У Англии все 23 игрока из заявки выступают в АПЛ, у нас – 22 в РФПЛ, за исключением Нойштедтера, который скоро переедет в наш чемпионат. Новые соотечественники игрока «Шальке» отправляются на Евро в усеченном составе – травмы Дзагоева и Денисова испортили Слуцкому все тактические приготовления, поэтому будущее выступление сборной России – загадка для всех без исключения.

    Английская заявка вместе с русской – прямая противоположность словацкой, где задействованы игроки аж из 13 чемпионатов. На Евро с нами схлестнутся хорошо знакомые по РФПЛ Шкртел, Дюрица и Губочан, а поведет Словакию к победам позврослевший лидер Марек Гамшик, который на ЧМ-2010 приезжал в статусе восходящей звезды, а сейчас – в качестве однозначного лидера. Есть своя суперзвезда и у Уэльса, причем светит она на европейском небосклоне гораздо ярче, чем словацкая – речь о двукратном победителе ЛЧ Гарете Бэйле, забившем семь из 11 голов за свою сборную в квалификации. Там же – Рэмзи, Аллен и другие уже менее известные представители АПЛ.

    Фишка группы

    «Сплав молодости и опыта» – заезженный штамп, но к группе применим как нельзя лучше. «Британская молодость против славянского опыта» – даже примерно так. Англия представит самую молодую команду предстоящего Евро, валлийцы чуть старше, но никогда на таких турнирах не выступали, зато русские и словаки – в пятерке самых возрастных. Впрочем, и отдельно у каждой из команд есть какие-то свои любопытные фишки.

    Про англичанина Маркуса Рэшфорда вы уже наслышаны: дебют в «МЮ» – гол, дебют в АПЛ – гол, дебют за сборную – гол, так что пусть первый матч на Евро он проведет не со сборной России. В нашей команде играет настоящий чемпион Европы – речь об Александре Головине, который добыл этот титул два года назад в составе юношеской сборной. Уэльс за пять лет отыграл почти сотню позиций в рейтинге FIFA – еще в 2011-м он тусовался рядом с Танзанией и Таиландом, а сейчас уже опережает хорватов, чехов, поляков, шведов, да и нашу команду. Сейчас уже и не представишь, что нынешний капитан Уэльса Эшли Уильямс зарабатывал футболом всего 80 фунтов в неделю и еще подрабатывал официантом 13 лет назад.

    Что касается сборной Словакии, то в ее рядах есть обладатель премии Пушкаша за самый красивый гол года в мировом футболе. Это Мирослав Штох, которому в 2012 году удался вот такой классный удар:

    За кого поболеть

    Каждая команда симпатична по-своему – у Англии иностранных поклонников традиционно много, несмотря на постоянные неудачи на международной арене, да и состав располагает – очень много интересной молодежи, которая уже зарекомендовала себя в АПЛ. Словаки вызывают уважение своей стратегией игры, фактически выжимающей максимум из не слишком крутого подбора футболистов: они могут похвастаться насыщенной выстроенной обороной и быстрым/резким розыгрышем мяча у чужих ворот. Организация игры на высоком уровне и у Уэльса, неслучайно, они пропустили так мало в квалификации. Без Бэйла эта команда смотрелась бы довольно тускло – с ним же скучно не будет точно.

    Причина ненависти наших болельщиков к нашей сборной до сих пор неясна, но достаточно залезть в комментарии на любом популярном ресурсе, чтобы оценить, насколько она велика именно сейчас. И масштаб ее – немыслимый и пугающий. Такого точно не было ни два, ни четыре, ни восемь лет назад, ни даже 12, когда наши с таким же трудом протиснулись на Евро в Португалии. Доходит даже до идиотских нападений на автобус на сборах – просто позорище. Словом, настоящих болельщиков России, как всегда, выявит сам турнир, поскольку нашим придется очень непросто. Ну а для ненавистников есть Германия, Испания, та же Англия, да и другие хорошие команды.

    Чего ожидать

    Матчи Англии с остальными соперниками наверняка будут зрелищными, все остальные – вряд ли: атакующий потенциал нашей команды высок, но нет первоклассных созидателей, к тому же футбол Слуцкого построен на выжидании своего шанса. Словаки в позиционной атаке до чужой штрафной ходят пешком и у них нет приличного центрфорварда, а валлийцы, скорее всего, выставят пять защитников и будут отстреливаться – играть первым номером они категорически не умеют, да им это и не требуется. Надежда любителей зрелища – на молодую, резкую, дерзкую Англию, которая и сама развеселит и без ошибок не обойдется – оборона уж точно не является козырем этой сборной.

    По букмекерам, англичане, конечно, фавориты. Шансы русских и валлийцев примерно равны. На словаков же никто не ставит – на победу на Евро хуже коэффициент только у Венгрии, Северной Ирландии и Албании, на деле же недооценивать эту команду просто преступно – накажут мгновенно. В целом, зрелище нам подарят другие квартеты, а «В» – это настоящая группа нервов, и для поклонников сборной России – всенепременно.

    О, Франция

    Стать вторыми в группе, в 1/8 финала отомстить австрийцам за два поражения в квалификации и схлестнуться с французами на «Стад де Франс», где мы проиграли товарищеский матч весной, зато обыграли их, действующих чемпионов, 17 лет назад… Красивая была б история, ведь нам этот стадион до сих пор приятно вспоминать, пусть одна нелепая осенняя ошибка и перечеркнула тогда все старания.

    Символ Франции – петух – близок семейству полузащитника сборной Уэльса Джо Аллену, который обожает разводить кур: «Нас с женой всегда волновал вопрос защиты животных. Однажды она подошла ко мне с предложением сохранять жизни курам-несушкам, которые уже отжили свою «коммерческую жизнь». Мы начали с 4 кур, но наш курятник быстро разросся до 14 кур и 2 петухов».

    Если Аллену просто нравятся эти птицы, то едва ли не половина стартового состава сборной Англии играет в клубе с таким прозвищем: речь, конечно, о «Тоттенхэме», который делегировал в сборную пятерых игроков, причем Уокер, Роуз, Дайер, Алли и Кейн наверняка выйдут в старте уже на матч с Россией.

    Для словаков же спортивная Франция – прежде всего, хоккейные воспоминания. Хотя, их сборная регулярно била слабых французов, к триумфу эти победы вели редко – лишь в 2012 году Франция была одним из соперников на пути к финалу чемпионата мира, где Словакия уступила России (2:6). В остальном же, как встречали французов – медалей не видать, что на ОИ, что на ЧМ. Впрочем, это, конечно же, просто стечение обстоятельств.

    Полный календарь турнира

    Где смотреть?

    Евро-2016. Группа А. За кого болеть, чего ожидать, и почему все это похоже на «Астерикса»?

    Пять опасений о сборной России перед Евро-2016

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 0 Голосов: 0
    Комментарии (15)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Riot Zero
    1465318029
    В чём загадочность, в том что пенсионеры могут выстрелить или загадка кто следующий получит травму. Так травму Денисов получил специально, он же хитрый не хочет ПОЗОРА.
    Ответить
    badzan
    1465319108
    Сложно будет России...Англия и Словакия по сильнее будут.Следил за этими командами в отборе и товарняках...Тот же Уэльс не блещет-но команда очень упертая и неплохо сыгранная.Сложно угадать исход.Россия может занять1, 2,3 или 4 место...как повезет...Это футбол.
    Ответить
    ufos73
    1465324588
    Автор не видит причины, (ну уж не ненависти это точно! Презрения так точнее), но и сам не смог назвать ни одной причины, кроме "свои",, по которой должны следить за этой сборной )))
    Ответить
    mc_key
    1465326120
    Хорошая статья, как всегда
    Ответить
    Vesa
    1465371802
    В целом ровная группа. Мы можем быть как 1, так и 4. Будем болеть. Удачи сборная, другой у нас нет!!!
    Ответить
    vladik12
    1465373485
    Было бы интересно увидеть в конце статьи прогноз, каким образом распределятся места после 3-го тура. Ладно, придется самому (1-4): Англия, Словакия, Уэльс, Россия.
    Ответить
    Spartak1220
    1465393242
    1.Англия 2.Россия 3.Словакия 4.Уэльс
    Ответить
    denisov
    1465410805
    1)Англия 2)Словакия 3)Россия 4)Уэльс
    Ответить
    Дон Посей
    1465595534
    Словакия, Англия, Россия, Уэльс
    Ответить
    Bот оно чё Mихалыч
    1574091639
    Вот оно чо Михалыч то липовый.Зайди на мой профиль и посмотри сколько у меня комментов и Дивизион в конкурсе прогнозов.И что там у липового Вот оно чо михалыча...Есть тут такой тип-- Ростов супер.У него десятки аккаунтов с которых он минусует других.По 40-50 минусов на коммент.Комменты он делал со второго своего основного аккаунта - Порванный хрюкан. Порванного хрюкана забанили. Ростов супер сделал другой второй основной аккаунт- Братан порванного хрюкан....Ну и в дополнение фальшивые аккаунты, похожие на оригинал.Как и в моем случае. По ходу ты не один, которому это надо рассказывать.Администрация Бомбардира спит (( , а ведь должны блокировать таких провокаторов.... Если чо придется копипастить.) 0Ответить
    Ответить