Моя команда
    Все новости

    Евро-2016. Группа А. За кого болеть, чего ожидать и почему все это похоже на «Астерикса»?


    0
    Голосов: 0
    До старта чемпионата Европы остались считанные дни. Перед началом турнира рассказываем про каждую группу, выделяя самое важное.
    СПОЙЛЕРЫ
    В группе А не стоит ожидать множество забитых мячей. Все команды имеют отличную оборону, а вот с игрой в атаке у многих из них большая беда. Зато можно поболеть за Антуана Гризманна, которому уж очень хочется наконец-то выиграть большой турнир.

    Участники

    Может показаться, что в этом квартете все предельно ясно. Франция – безоговорочный фаворит, за ней Швейцария, а Румыния и Албания отправятся домой уже в конце июня. Однако при детальном рассмотрении ситуация выглядит не так однозначно. Французы потеряли более половины основных защитников – Лапорт, Матье и Варан получили травмы, Сако не взяли из-за скандала с допингом. Не поможет французам и Лассана Диарра, без которого в последних матчах команду сложно представить. Почему Дешам не взял Гамейро – загадка для всех. Без забивного форварда у «петухов» могут возникнуть солидные проблемы, которые не решат даже Гризманн и Погба.

    У Швейцарии схожие проблемы – при наличии неплохих исполнителей в защите и центре поля команде Владимира Петковича катастрофически не хватает классного нападающего. Дердийок в свои 27 лет ходит в молодых-перспективных, Сеферович и Мехмеди забили на двоих 4 гола в отборочном цикле, Эмболо еще очень молод.

    А вот записные аутсайдеры наоборот могут удивить. Румыны за весь отборочный этап пропустили всего два мяча и не проиграли ни одного матча. Вполне логично, что главный их козырь – оборона. Ворота защищает непробиваемый Тэтэрушану, а помогают держать рамку на замке ветеран Рэзван Рац и Влад Кирикеш, одно время пробовавший свои силы в «Тоттенхэме», а теперь просиживающий штаны на лавочке в «Наполи».

    Албанцы же сильны командной игрой. Опередив Данию, Сербию и Армению, «горные орлы» продемонстрировали, что, не обладая сильным подбором исполнителей, способны помотать нервы сопернику любого уровня. Потому ждите от Албании сюрпризов.

    Фишка группы

    В составе сборной Швейцарии находятся сразу несколько этнических албанцев. И играют они вполне заметные роли – Блерим Джемаили и Валон Бехрами уже давно известны в Европе по выступлениям за «Наполи», Джердан Шакири в свое время зажигал в «Баварии» и «Интере», а Гранит Джака сейчас так и вовсе превращается в звезду мирового масштаба. 43 миллиона евро, заплаченных за него «Арсеналом» – лучшее тому подтверждение. Кстати, за сборную Албании выступает младший брат Гранита Таулянт. Да, он тоже полузащитник, и да, он тоже, как и брат, начинает карьеру в «Базеле». Будет интересно посмотреть за противостоянием братьев в очном поединке.

    За кого поболеть

    Переживать за какую-то конкретную сборную – дело не самое привлекательное. А вот интересных персонажей тут хватает. Многие сочувствовали Антуану Гризманну в финале Лиги чемпионов – его эмоции после незабитого пенальти и реализованного в послематчевой серии облетели весь мир. Именно Антуан должен будет повести за собой партнеров. Он напорист, талантлив, самоотвержен и харизматичен, любит футбол и прекрасно умеет в него играть. Как за такого не переживать?

    Чего ожидать

    Потеря нескольких лидеров обороны заставит Францию играть в открытый футбол с акцентом на атаку. Благодаря Гризманну, Пайе и Комана Дидье Дешам мог бы смело рассчитывать на обилие забитых мячей, однако с защитными порядками у всех представителей группы полный порядок. Джуру и Шер круто цементируют швейцарскую оборону, опытнейший Лоик Цана умело руководит более молодыми партнерами, а о двух пропущенных мячах румын вы могли прочитать выше. Зато у всех сборных есть определенные проблемы в атаке. К примеру, Албания за весь отборочный цикл самостоятельно забила лишь 7 мячей (3 гола, засчитанных после технического поражения сербам не учитываем), румыны – 10. В общем, ожидать яркого зажигательного футбола едва ли стоит. В этой группе все будут решать отдельные эпизоды. Кто меньше ошибется – тот и выйдет в плей-офф.

    На какой фильм похоже

    Франция славится кинематографом, потому почему бы не сравнить расклады в группе с местным кино? Одна деревня, в которой живут непокорные галлы, активно юзающие волшебный напиток, никак не хочет сдаваться римским захватчикам. Наверняка узнали. Парадокс, но роль галлов из знаменитого «Астерикса» исполняют отнюдь не французы. По факту Франция и Швейцария – беспрекословные фавориты, которые за счет силы и мощи одолели не одного противника, а Албания и Румыния кажутся им мелкими сошками, прихлопнуть которых – плевое дело. Но на деле записные аутсайдеры имеют в рукаве козыри – грамотных тренеров, эдаких Панарамиксов футбола и волшебное зелье в виде надежной игры в обороне. Сколько продержатся румыны и албанцы – один из самых интригующих вопросов группы. Хотя бесшабашных атак мы в их исполнении вряд ли увидим.

    Полный календарь турнира

    Где смотреть?

    Пять опасений о сборной России перед Евро-2016

    «Индивидуальное общение – зло». Первый имиджевый промах Леонида Слуцкого

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 0 Голосов: 0
    Комментарии (5)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    mihail1980
    1465231389
    будет интересно
    Ответить
    diadushka
    1465233611
    Если все от обороны играют, это будет тухлая группа, ничего интересного
    Ответить
    Ailend
    1465253532
    Все же Французы из группы выйдут.
    Ответить
    denisov
    1465410881
    1)Франция 2)Швейцария 3)Румыния 4)Албания
    Ответить