Моя команда
    Все новости

    Бердыев: «С нынешней позицией мы катимся вниз. Закончится все тем, что в РФПЛ будут играть Москва и область. И, возможно, Санкт-Петербург»

    Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев убежден, что власти страны должны уделять больше внимания развитию футбола в регионах. По мнению специалиста, нельзя допустить исчезновение клубов-доноров, воспитывающих игроков для российских топ-команд.

    «Что России глобально может дать чемпионат мира? Шанс, что руководство страны после этого обратит внимание на футбол. Посмотрите, клубы закрываются – «Амкар» и «Тосно» пропадают. И таких команд будет много. Деньги ведь есть, вопрос лишь в организации. Если в руководстве страны скажут любому губернатору, что команда должна жить, то так и будет. А если ничего не говорят и ему футбол не нужен, то клуб умрет.

    В Перми первым делом губернатор закрыл женскую баскетбольную команду. Куда прийти девочкам? Нет баскетбола. Сейчас тоже самое с футболом. Такой край оставили без клуба. Поэтому руководство страны должно понять, что футбол нужно развивать и поддерживать.

    Очень важно, чтобы провинция жила и ей надо помогать. Сейчас футболу должны помогать из центра: какие-то то ли льготы, то ли специальные программы. Это должен быть социальный проект, а не личные амбиции президента какого-то клуба. Финансы – да, безусловно. Но должна быть организация, и она важнее всего. Можно и на улице играть – вспомните условия в СССР. Это какие-то шикарные условия что ли были? Играли, где попало и играли хорошо. Понятно, что время другое и условия должны быть другие.

    Для меня это самое важное. С нынешней позицией мы катимся вниз, российский футбол идет в никуда. Если будут исчезать клубы-доноры российского футбола за МКАДом, то к чему мы придем? Чистых москвичей в московских клубах играет ведь четыре человека: Самедов, Щенников, Шунин и Лещук из «Динамо». Остальные не из Москвы и пришли туда в 14 лет и позже. Азы они получали вне Москвы. И мы сейчас это все перечеркиваем. И закончится все тем, что в чемпионате России будут играть Москва и Московская область. Это как чемпионат Аргентины – Буэнос-Айрес и его пригород. То есть, это будут Москва, Химки, Тула, ближайшие областные города и, может быть, Санкт-Петербург, где добавят еще несколько команд. Вот этим все и закончится, если эта тенденция продолжится», – сказал Бердыев.

    Источник: БИЗНЕС Online

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (34)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    омск55
    1529405172
    Прав Бердыев
    Ответить
    Avaretz
    1529406044
    Как всегда Бердыев прав, но для правительства важнее все что ближе к Москве, все что ближе к ним, все важнее для внешнего мира, все важно для гостей, сделать показуху, а то что в глубинке все в ховне. Чм устроили, а остальное не важно
    Ответить
    ZENIT-59
    1529407678
    Бердыев даёт точный анализ нашему футболу! Трезвая оценка жизни Российских команд! Очень жаль, что к словам тренера Рубина мало кто прислушивается! Сейчас по поводу сборной на всех каналах ТВ развели такую истерию,что тошно становиться! Выйгрыш у аравийцев возвиличен до подвига! Перед игрой с Египтом-все кричат о победе! Причём на всех каналах! А кто-то задумался о реалистичности нашей сборной?!Действительно сильных команд наши не обыгрывали уже давно! Головин-один, он мало что сможет-ведь поддержки у него маловато. Да и резерва нет!
    Ответить
    subbotaspartak
    1529408027
    Да вообще чемпионат России превращается в чемпионат Садового кольца. Ждём конца?
    Ответить
    Тибер
    1529411015
    позиции разные бывают ! Вы на какой в футбол играли ?))
    Ответить
    OfaZavr
    1529424021
    все верно сказал, но что толку если до тех от кого многое зависит не достучаться.
    Ответить
    prezent2017
    1529424302
    Похоже на то!
    Ответить
    graf34
    1529429573
    Мне очень нравится "Сейчас футболу должны помогать из центра: какие-то то ли льготы, то ли специальные программы. Это должен быть социальный проект, а не личные амбиции президента какого-то клуба"...Зарплаты в ПФЛ в 1 000 000$ в год и выше - и это социальный проект? Губа не дура... Тогда все население должно голодать... Надо было признать и поддержать предложение Газзаева - не важно, что при этом могут пасть зарплаты ...они и так слишком хорошо живут...
    Ответить
    zigbert
    1529481939
    Прав Бердыев, но для этого нужна государственная программа развития футбола.
    Ответить
    ologreds
    1694990553
    numo548145
    Ответить