Моя команда
    Все новости

    Зобнин пропустит Кубок конфедераций. Что потеряла сборная России?


    2.3
    Голосов: 3
    Полузащитник «Спартака» и сборной России Роман Зобнин на пять месяцев остался без футбола. «Бомбардир» рассказывает, чего вместе с его травмой лишилась команда Черчесова. В национальной команде Зобнин рассматривался на роль универсального и ключевого игрока центра поля.

    «Зобнин способен заиграть в любой команде мира», – говорил о нем защитник Маурисио, отыгравший сезон в «Спартаке». Раньше им интересовался «Манчестер Юнайтед», сейчас – «Шальке» и «Рома». Зобнина называют одним из главных факторов победы «Спартака» в чемпионате. Его достоинство – универсализм. Например, во втором тайме дерби с ЦСКА номинальный полузащитник Зобнин фактически играл левого защитника, закрыв реактивного Фернандеса. Роман Зобнин способен выполнить любое тренерское задание. Его статистика в два гола и три передачи за сезон в РФПЛ не должна удивлять. Просто он играл везде.

    У Черчесова все в более четких рамках. «Мы считаем, что Зобнин – игрок центра поля. Рассчитываем на него в этом амплуа», – говорил тренер сборной. Перед Кубком конфедераций Черчесов наигрывает схему в три центральных защитника. Зобнин к такому построению приучен еще по «Спартаку». Роман двигает мяч в центре и разгоняет атаки. Сборная России с травмой Зобнина точно теряет в движении и компактности. Ерохин, вышедший вместо Романа в игре с Венгрией, скорее нацелен только на атаку. До старта сборной ему еще расти.

    Зобнин – часть спартаковского костяка в сборной. Именно на футболистах «Спартака» строит коллектив Черчесов. Сборная потеряет во взаимопонимании, ведь Глушаков взаимодействует с Зобниным лучше, чем с игроками других команд. «Моя позиция box to box. Так, как играет Глушаков», – Зобнин и сам берет пример с партнера по «Спартаку». Он сходу закрепился в сборной России во многом за счет трудолюбия. Зобнин хорош на поле и за его пределами, постоянно двигается и прогрессирует.

    В сборной говорят, что Зобнин пробудет в лазарете пять месяцев. Он точно пропустит Кубок конфедераций и начало следующего сезона. Фактически сам Зобнин лишает себя пиара перед Европой. В сборной России есть еще Александр Головин – игрок, схожий с Зобниным по универсализму, но не по игровым качествам. «Таких футболистов, как Зобнин, у сборной больше нет», – отметил бывший футболист Валерий Кечинов. Полноценно заменить Романа Зобнина в задумке Черчесова не удастся. Слишком много поставили на этого футболиста в «Спартаке» и в сборной.

    Главные выводы по матчу Венгрия – Россия

    [poll id=1287]

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: РФС
    Рейтинг: 2.3 Голосов: 3
    Комментарии (9)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    cska-62
    1496785767
    "...В сборной России есть еще Александр Головин – игрок, схожий с Зобниным по универсализму, но не по игровым качествам..." Нисколько не умаляя таланта Зобнина, которого Черчесов разглядел ещё в "Динамо" (и мы вместе с ним!), Головин куда уже более реализовавшийся игрок, нежели Зобнин. И по игровым качествам ему ничуть не уступает, если рассматривать их в комплексе, а не в отдельных компонентах игры. Зачем писать такой очевидный бред - ума не приложу!
    Ответить
    арейская
    1496789690
    Безусловно потеря, это просто эпидемия какая-то (или что-то сверху), травмы выкосили всех более-менее значимых фигур на поле...
    Ответить
    android-uz
    1496809038
    жаль...
    Ответить
    adekvat
    1496819463
    Зобнин потерял шанс опозорится на кубке.
    Ответить
    datura
    1496830304
    Сборная должна формироваться из молодых и амбициозных игроков. Отсутствие Зобнина несомненно потеря.
    Ответить
    Бан
    1496859701
    Если бы меньше пели дифирамбов Зобнину, то отношение к нему было бы лучше. А пока все это выглядит, как настойчивая реклама пацану, который еще ничего не совершил.
    Ответить
    Tonka88
    1496869328
    жаль конечно, не везёт чёт, проявил бы себя однозначно на КК
    Ответить
    vodomut
    1496893026
    ни чего не потеряла сборная,просто самой сборной на ККне светит.
    Ответить