Моя команда
    Все новости

    10 причин, почему Евро-2016 − отстой


    3.2
    Голосов: 14
    Слишком много команд, слишком мало голов и самый корявый пенальти. «Бомбардир» находит причины забыть об этом чемпионате Европы и ждать следующего.
    СПОЙЛЕРЫ
    Несостоятельность нового формата, слабая результативность, ранний вылет фаворитов, блеклый футбол, поведение фанатов и сборная России – это лишь часть причин, по которым Евро-2016 стал одним из худших футбольных турниров в истории.

    24 команды

    В конце финального матча табло «Стад де Франс» выбросило баннер с фотографией Мишеля Платини и надписью «Спасибо за все, Мишель». Если что, это именно Платини активно лоббировал идею расширения Евро, и он же позволил убить главный футбольный турнир континента.

    24 команды − это плохо. Платини придумывал такую схему, чтобы увеличить объем и источники прибыли для УЕФА и получить респекты от большего числа ее участников лично для себя. Но он наплевал на то, как это бабахнет по смотрибельности Евро. С добавлением восьми новых участников турнир потерял в динамике и звучности. В нем появилось много проходных матчей и скромных афиш, которые хотелось перемотать сразу на четвертьфиналы. Групповой этап стал не очень интересной формальностью. Теперь, чтобы его завалить, нужно быть совсем уж сборной России.

    Мало голов

    Два года назад, в Бразилии, за первые 12 матчей чемпионата мира было забито 37 голов. ЧМ-2014 был очень крутым и задал турнирам после себя высоченную планку. Которую Евро-2016 без шансов уронил − всего 21 гол во всем первом круге. В среднем во Франции забивалось 2,12 голов за игру. Последний раз так уныло было только в Англии-1996 − целых двадцать лет назад. То есть за это время выросло одно счастливое поколение, воспитанное на зрелищном футболе. Повезло.

    Но есть и хорошие новости. В маленькой горстке точных ударов роскошно выделился вот этот гол Джердана Шакири.

    Провал фаворитов

    Прорывы андердогов − это всегда здорово. Но только когда они строго фильтрованы, иначе весь эффект растворяется. На Евро неожиданностей разной степени было многовато (Исландия, Уэльс, Северная Ирландия, Польша, Португалия). В том числе, из-за пресной игры традиционных фаворитов. Испания бесславно вылетела в 1/8, продолжив унылый тренд ЧМ-2014. Англия стыдно кончилась под ногами Исландии там же. Хотя первые − действующие чемпионы, а вторые привезли свою самую оптимистичную команду за последние лет восемь.

    Цитата дня. Англичане поплатились за длинный язык

    Кроме них была Бельгия, которой адекватно предсказывали финал, но которая вместо этого растеряла авторитет в ногах Робсона-Кану. Австрия, сжавшая весь свой глобальный проект до нулевой ничьи с португальцами. Турция, которая на этом Евро научилась играть в футбол слишком поздно. Это, конечно, не фавориты. Но от них тоже ждали шума и качества. Не дождались.

    На гифке ниже − стыдное месяца. Турецкая скамейка учит своего игрока симулировать.

    Ни одной яркой команды

    Опять сравнение с ЧМ. В Бразилии-2014 были уникальная Голландия, очень драйвовая сборная Чили, крутая Колумбия, а победила по-королевски спокойная Германия. Их матчи доставляли почти так же, как подборки финтов Роналдиньо.

    До Евро-2016, видимо, не доехал никто из тех сборных, что планировали запомниться качественным игровым шоу. Таким, чтобы прямо с техникой, комбинациями и пачкой голов − как мы любим. Италия радовала, но как раз тем, что наконец-то была Италией. Уэльс тоже радовал, но скорее историей о классных парнях, которые добились успеха. Германия дошла до полуфинала с абсолютно холодным лицом, а Франция вне хайпа вокруг персонально Гризманна и Пайета была в общем-то довольно простой. Одно время были надежды насчет Хорватии, но после такого дурацкого гола все эмоции улетели в Загреб вместе со сборной.

    Эпоха эллинизма. Почему вам не нравится сборная Португалии

    Пенальти Грациано Пелле

    Самый драматичный матч турнира. Возрождение Италии. Напряжение серии пенальти. Это был слишком эпичный момент, чтобы испортить его таким нелепым ударом. После такого примерно все осознали: Евро обречен. И все для чего − чтобы показать миру рыдающего Буффона? Слишком бессердечно.

    Кстати, сам Пелле после замазанного пенальти уехал в Китай. Где стал одним из топ-6 самых высокооплачиваемых футболистов мира.

    Фанаты

    Пока португалец Эдер расчехлял свою по-колодински страшную пушку, недалеко от него − около Эйфелевой башни гремели беспорядки. Агрессивные ультрас кидались разными подожженными предметами, ломали заграждения и хотели захватить фан-зону. Как будто специально показывали: этот Евро должен закончиться таким, каким был весь месяц − с кровью, полицейскими кордонами и загаженными улицами. Дрались все и со всеми. В тотальный ад втянулись даже североирландцы. Проиграла − репутация футбола.

    Далее − видеожуть с матча Чехия − Хорватия, где хорватские фаны остановили матч и чуть не убили работника стадиона.

    Как разрушали Марсель. Что окружало матч Англия – Россия

    Сборная России

    Почему выступление российской сборной провал для нас − понятно. Почему от него должно быть стыдно остальной Европе − надо пояснить.

    Если совсем коротко. Проиграть − это еще не позор. При этом сдаваться, терять связь с реальностью и откровенно бояться − ближе, но все еще нет. Хамить в качестве самозащиты, закрываться и признавать ошибки только под давлением со всех уровней − это как раз он. А еще позор − это кровожадно травить свою команду, бездумно поддаваться всенародной истерии, выдавать дикие реакции, вроде петиции о роспуске, и при всем этом не признавать один значимый момент: в создании атмосферы взаимной ненависти между командой и ее болельщиками вины вторых тоже хватает.

    Воспринимаем мы так или нет, но российский футбол − часть большой европейской тусовки. И когда в подобной единой системе давно гниет вонючий нарыв − это неприятность для всех, кто внутри нее обитает.

    «Не можем играть – будем пить». Пародия на «Ленинград» с участием «Кокорина» и «Мамаева»

    Йоахим Лев

    Вы сами это видели. Тренер чемпионов мира должен был запомниться не таким.

    Уилл Григг без голов

    Фанаты Северной Ирландии привезли во Францию самую бодрую и приставучую песню лета. «Will Grigg’s on fire» − ремикс хита 90-х со словами, переделанными под форварда Уилла Григга. За последние два месяца его поют на телевидение, в радио-чартах, в барах и на улицах. С началом Евро песню распевали уже фанаты всех остальных стран. До полного катарсиса не хватало только одной детали − гола самого Григга, чтобы был эмоциональный повод взорвать французские трибуны в экстазном кличе.

    Но он не забил. И даже ни разу не вышел на поле.

    Травма Роналду

    По законам жанра Криштиану должен был отпахать финал от свистка до свистка и превратить его в очередное кино о себе. Не получилось − звезду унесли на носилках уже на 25-й минуте. Португалия в итоге справилась без него, но это выглядело как сцены из сериала «Шерлок», в которых нет Бенедикта Камбербэтча.

    И даже ни разу не вышел на поле.

    Пять крутых вещей и достижений Евро-2016

    «Просты как голуби, мудры как змеи». Как мир реагировал на победу Португалии

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 3.2 Голосов: 14
    Комментарии (14)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    kurennoyd
    1468325736
    По организации - худший чемпионат, что я видел, по качеству футбола - ниже среднего, радовали только Италия и Германия. Отдельный привет "справедливому судейству", убившему часть игр, в том числе полуфинал с участием хозяев. Есть над чем подумать!
    Ответить
    diadushka
    1468330456
    Что касается тренера чемпионов мира, с автором согласен)))
    Ответить
    hikakin
    1468330515
    часто поддерживаю автора за статьи, но эта... что за чушь, этот евро запоминается больше, чем другие, мало голов, да и хрен с ним. Много эмоций подарил этот евро, было много неожиданностей.
    Ответить
    Legioner-05
    1468331247
    Это часть истории!
    Ответить
    Kosmotoga
    1468332795
    больше всех доставила положительных эмоция Исландия.Отличный футбол показали Хорваты и Валийцы.Остальное всё гавно.Смотрел все матчи.
    Ответить
    Kuborg_Ua
    1468334166
    Автор, ты очень странный. Знаешь по твоей статье стоит судить так что в 2014 году на воротах были дырки и поэтому 1 матч и сразу 8 голов, а тут и оборона и нормальные вратари и сплоченная команда и дух а также проход в плей-офф тех на кого даже не рассчитывали! А те кто и надеялся был рад до боли в голове ведь его команда(сборная) которая чуть-ли не всегда уступает фаворитам такого турнира 0:3 и больше показала ТАКОЙ КЛАССНЫЙ футбол и прошла до ПОЛУФИНАЛА. А тебя как почитать так кажется что смысл футбола только красиво пинать мяч и все время забивать голы ну или хотя бы красиво бить... а то что где-тама есть оборона и тем более вратарь пфф о чем речь что они там вообще забыли... ДА слов у меня много... Но, во всем этом я хочу сказать ты не прав и по просил бы прощения у игроков ЕВРО-2016. Они молодцы, а ты нет!
    Ответить
    roman230582
    1468335676
    Какие то радикальные заголовки стали, бомбардир решил пойти по стопам наших ведущих критиканов ради популярности?
    Ответить
    BoltCX
    1468340601
    Можно обобщить, Евро 2016 как и осатльные Евро менее зрелищное, чем ЧМ.
    Ответить
    Трах- Тибетох
    1468340768
    ЧЕ Срежесирован гол смешной Защитник для виду поборолся и бросает Эдера и это за 5 минут до конца доп времени в финале ЧЕ да он ему обязан был сломать ОБЕ ноги а последний гласирует воротила приличного уровня всё видит и пропускает мяч из за штрафной да как чуть ли не на противоходе а удар то путём и не получился мяч два раза ударился об землю цирк и спектакль в одном флаконе
    Ответить
    Ailend
    1468537906
    Бред. Просто напросто привыкли видеть Италию, Испанию, Германию в финальных стадиях. Ну выбили 1, 2 команду. И что теперь? Остальные не имеют права играть в финале? Пора уже усвоить, футбол игра и через пару 10 лет в финале Евро могут и Сборная Турции с Австрией оказаться... Причем заслужено. А то что по 2 гола это наоборот хороший показатель с 1 стороны, так как видно, что другие сборные хорошо подняли уровень мастерства в футболе.
    Ответить