Моя команда
    Все новости

    Ловчев дал совет «Спартаку» насчет нового тренера

    Бывший спартаковец Евгений Ловчев считает, что следующим тренером команды должен стать россиянин.

    • Гильермо Абаскаль возглавил «Спартак» в июне 2022 года.
    • В прошлом сезоне под его руководством красно-белые завоевали бронзовые медали.
    • Сейчас команда занимает 6-е место в турнирной таблице РПЛ, набрав 20 очков.

    «По поводу будущего Гильермо Абаскаля: идет постоянный разговор о том, что надо убирать. Я вспоминаю – при, разумеется, поправке на уровень и личность тренера – то, как в 77-м мы со «Спартаком» играли в первой лиге с Константином Ивановичем Бесковым. Первый круг притирались, шло довольно тяжело, закончили, по-моему, на 5-м месте. Если бы это было сейчас, Бескова бы уволили точно. Но тогда доверили, понимали, что нужно время – и в итоге все сложилось хорошо.

    У меня вызывает удивление, что раз за разом «Спартак» берет иностранцев, и в большинстве случае все заканчивается одним и тем же – разочарованием от работы, увольнением с последующей неустойкой. Лишь несколько исключений из правил.

    Тогда, в этой ситуации, стоит рассмотреть российский рынок. Понимаю, что не всем нравится кандидатура Станислава Черчесова, но он умеет работать, добиваться результата.

    Есть Валерий Карпин, он тоже обсуждается. Есть Игорь Шалимов, который сейчас свободен и имеет опыт, играл и у Бескова, и у Олега Романцева. Его «Краснодар» играл в комбинационный, зрелищный футбол – то, о чем мы говорим применительно к «Спартаку». Кандидатура Абаскаля при назначении – это аргументация дайте человеку попробовать. Человека брали, зная только то, что он работал в «Базеле» и у него Федор Чалов. Ну вот даем пробовать. Так лучше своим давать пробовать, пусть наши развиваются.

    А что делать сейчас? Вариант простой, на мой взгляд, и он выбран – пусть работает, может, что-то и получится. Если вы не можете привезти человека уровня Фабио Капелло как синоним результата, пусть Абаскаль дорабатывает. А если тренера брать такого же уровня, как пока Абаскаль, то лучше возьмите своего», – написал Ловчев.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (16)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    O-kolesov
    1699023358
    А вы вспомните Унаи Эмери, поработать не дали, с пеной у рта орали "Выгнать". А он потом три сезона подряд с Севильей брал кубок УЕФА. Делайте выводы.
    Ответить
    САДЫЧОК
    1699023773
    Мерзкий старикашка , завистливый и недалекого ума. Мостовой Кончальскис за деньги топят-а этот насмотрелся МатчТВ.
    Ответить
    matvei_72
    1699023939
    Что же все прицепились только к тренеру, почему никто к игрокам претензии не предьявляет...
    Ответить
    TIMOTHY
    1699025769
    Берите Мостового, хуже точно не будет,ну и Зарема поможет,она же переживает за спам РБ, рыжебелые)
    Ответить
    ivany4
    1699026602
    Аналогия с Бесковым прямая. Абаскаль возглавил клуб летом, после сезона клуб находился на 10 месте в РПЛ. Но уже осенью успешно стартовал в ЧР, и ЛЕ. По политическим мотивам не пустили в весеннюю часть ЛЕ. А по окончании сезона стал бронзовым призером. Этот сезон начал не плохо. Но в клубе начались перемены в связи со сменой хозяина. И почему то Абаскаль стал плохим. Сколько пишут о нем, не пишут о других тренерах в РПЛ. Почему все так озаботились тренером Спартака?? Ловчев, всегда ли у Бескова, Романцева, да и других тренеров все идет гладко?? Почему ты себе противоречишь? Умный задумается над ситуацией, а глупые будут нести охинею.
    Ответить
    Вомбат
    1699027267
    Правильно, если уж менять Абаскаля, то надо брать своего тренера. А если мужчин своих подходящих нет, можно взять Зарему Салихову. У нее много идей.
    Ответить
    zigbert
    1699036913
    Ловчев как всегда выдает оригинальное решение. Ставить тренером кого угодно лишь бы был свой. В выборе тренера противоречит своим же словам. Все эти разговоры по смене тренера в Спартаке нагнетают и без того напряженную ситуацию в команде. Абаскаль пока еще при деле, если его уволит руководство Спартака тогда и можно проводить подобные дебаты.
    Ответить