Моя команда
    Все новости

    Лебедев: «Ничего страшного в исчезновении клубов в России нет. Экономика диктует свои правила»

    Депутат Госдумы, член исполкома РФС Игорь Лебедев прокомментировал ситуацию с закрытием российских клубов.

    Сегодня стало известно, что обладатель Кубка России «Тосно» прекратил свое существование из-за финансовых проблем. Вчера СМИ сообщили, что по этой же причине закрывается «Амкар»

    «Исчезновение клубов – чисто экономический вопрос. Здесь нет угрозы для развития спорта, и уже тем более – угрозы развития футбола. Просто экономически не все выдерживают содержание клубов. Плюс в нашей стране сложилась порочная практика, когда клубы содержаться за счет бюджетов субъектов. От этого нужно уходить, потому что субъекты не выдерживают нагрузки. У них нет денег на выполнение на выполнение указов Президента по экономике, а мы хотим, чтобы они еще клубы футбольные содержали. В основном, клубы пропадают там, где у субъектов реально нет денег.

    Давайте возьмем, к примеру, «Тосно». Тут обыкновенный экономический спор. Есть богатый бизнесмен, есть субъект в лиц Ленинградской области. Они договорились о содержании «Тосно» в определенных долях. Кто-то свои обязательства выполнил, кто-то – нет. Отсюда и возникли проблемы, ведь бюджет клуба рассчитан на год. Но это обыкновенный экономический вопрос, не имеющий никакого отношения к футболу. Может быть, если подобным образом у нас исчезнет несколько клубов, то останутся те, которые будут способны играть весь сезон и представлять страну на европейском уровне.

    Если вернуться к тому же «Тосно»… Бизнесмен вложил деньги, команда вышла в РФПЛ и выиграла Кубок страны. По идее – это прямая путевка в Лигу Европы. Но у клуба нет лицензии, потому что в свое время об этом никто не подумал, денег не было. Что это за бред?! Поэтому и стоим сейчас с глупым выражением лица: да, у нас «Тосно» выиграл Кубок, но в Лигу Европы он не поедет…

    Думаю, что ничего страшного в исчезновении клубов нет, просто экономика диктует свои правила игры. Конечно, жалко людей из тех субъектов, где были клубы. Вот в Перми «Амкар» сейчас пропадет – у них довольно большая история, много болельщиков. Значит, создадут что-то другое, создадут другой клуб. Ну не могут же у нас все жить как «Зенит», «Спартак» и ЦСКА», – сказал Лебедев.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (28)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    САДЫЧОК
    1528567121
    с таким депутатом-такая же экономика!
    Ответить
    77SAM
    1528567721
    Если прекратить финансирование партий будет ещё смешнее.
    Ответить
    Arrow10
    1528570813
    конечно ничего страшного ведь у нас и футбола то нету
    Ответить
    minaev23
    1528571828
    Ну да конечно хорошо давайте оставим ЦСКА,Спартак,Локомотив,Динамо,Зенит,Краснодар,Ахмат ещё одну команду которую в следующеей прямой линии выберет главный!!!!!!
    Ответить
    orech
    1528572582
    а что, кто-то ожидал от этого депутата услышать что-то умное?
    Ответить
    Чехов на Садовой
    1528573933
    Жирик он и есть Жирик. Хоть уткой , хоть лебедем, хоть жопой его назови !!!
    Ответить
    graf34
    1528591994
    " Но это обыкновенный экономический вопрос, не имеющий никакого отношения к футболу. " Я понимаю так - наш футбол существует не по экономическим законам? Тогда согласен...
    Ответить
    hofman
    1528603189
    В чем тогда смысл спорта??? Зачем выигрывать такой Кубок,который не приносит денег? Команда выиграла Кубок,вышла в премьер лигу и евро кубок, и Банкрот. Что нужно выиграть тогда???
    Ответить
    komarinskiy
    1528612147
    Вопрос: Зачем создаются такие клубы как Тосно, если их участь очевидна изначально?
    Ответить
    ologreds
    1694990619
    numo547134
    Ответить