Моя команда
    Все новости

    Из-за сенсации «Аякса» в Голландии поменяли календарь. Это уже работало


    4
    Голосов: 5
    Такой подход принимают не все.

    В нидерландской лиге второй раз за сезон меняют календарь. В обоих случаях для того, чтобы «Аякс» получил отдых перед матчами Лиги чемпионов. В первый раз футбольный союз перенес одну игру амстердамцев, во второй – целый тур.

    В первый раз это никому не понравилось

    Всe началось после прохода «Аякса» в плей-офф ЛЧ. Перед ответной игрой с «Реалом» (5 марта) амстердамцы должны были сыграть в чемпионате со «Зволле» (2 марта). Но футбольный союз Нидерландов помог «Аяксу» и перенeс матч со «Зволле» на 13 марта. Вместо двух дней на подготовку «Аякс» получил целую неделю. Всe сработало: голландцы разгромили «Реал» и прошли дальше.

    Зато для «Зволле» такой перенос был не очень удобен. У них появилась двухнедельная пауза, после которой команда сыграла три матча за неделю. «Зволле» отправил апелляцию, президент и главный тренер злобно высказывались в прессе. Их даже поддержал конкурент «Аякса» за титул – ПСВ. Но всe бесполезно – футбольный союз не поменял решения.

    Руководство «Аякса» согласилось, что для чемпионата игра посреди недели не очень удобна. Амстердамцы пообещали вернуть желающим деньги за билет и предложили болельщикам «Зволле» бесплатную поездку на матч, халявные напитки и еду во время игры. Фанаты «Зволле» не пожали протянутую им руку и на матче против «Де Графсхапа» повесили баннер «Футбольный союз Голландии – мафия».

    Всe ради путeвок в ЛЧ

    «Мы делаем это в интересах голландского футбола, – заявил представитель футбольного союза Ян Блюйссен. – В начале сезона мы согласовали со всеми клубами, что мы будем брать в расчет еврокубковые обязательства голландских команд. «Аякс» – наш единственный клуб, который может набрать очки в таблице коэффициентов УЕФА».

    Решения Королевского футбольного союза Нидерландов действительно сработали. После победы над «Ювентусом» в копилку Эредивизи упало в общем счeте 8,200 очков за евросезон. Для сравнения, в прошлом сезоне набралось всего 2,900 очка. В рейтинге коэффициентов УЕФА голландский чемпионат конкурировал с австрийским за 11 место – оно даeт одну прямую путeвку в группу ЛЧ и одну в третий раунд квалификации. Конкуренция выиграна. Голландию в следующем сезоне представит два клуба в ЛЧ. ПСВ, идущий сейчас на втором месте, должен быть доволен.

    Перенесли целый тур

    После прохода «Аякса» в полуфинал ЛЧ федерация решила перенести целый тур Эредивизи. Предпоследний 33 тур перенесли с 28 апреля на 15 мая и сделали его последним. Бывший последний тур пройдeт 12 мая.

    Если бы никаких переносов не было, «Аяксу» бы пришлось сыграть девять игр за 28 дней, а на выездной матч против «Тоттенхэма» они бы полетели через день после игры с «Де Графсхапом». Теперь у «Аякса» будет целая неделя на подготовку к матчу с «Тоттенхэмом» в Лондоне. А у «шпор» всего три дня на подготовку к этой игре.

    В чемпионате Голландии «Аякс» оторвался от ПСВ на 3 очка, сыграв на одну игру больше. Если в оставшихся матчах ПСВ,и «Аякс» одержат победы, у них наберется равное количество очков. Чемпион в таком случае определится по разнице забитых и пропущенных. У «Аякса» сейчас эта разница лучше на 13 мячей.

    Таблица чемпионата Голландии

    Актуальные материалы:

    10 классных историй об игроках «Аякса», которые вы могли не знать

    Слуцкий в огне: не выигрывал месяц, хитово оскорбил судью, получил дисквалификацию

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 4 Голосов: 5
    Комментарии (8)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    RGeroy
    1556104693
    молодцы!
    Ответить
    DeStar
    1556104894
    нуу.... федерация делает лучше для футбола своей страны. Хотя есть и нюансы конечно, они всегда будут
    Ответить
    BRO_football
    1556105793
    Ну вот, не только в России проблемы с календарём!
    Ответить
    Cules2013
    1556109556
    Ну и правильно делают. Своим нужно помогать, а не мешать. А другие - ну так это их проблема, что они не могут договориться. Такое должно быть в порядке вещей для любой команды. --- В начале сезона мы согласовали со всеми клубами, что мы будем брать в расчет еврокубковые обязательства голландских команд. -- Какие ещё вопросы?
    Ответить
    Saracen Jr
    1556120171
    А фаны зволле - лохи. Наверняка понимали что ничего не добьются и федерация это делает из-за своей выгоды и выгоды всей страны, а не потому что она мафия. Так им ещё и предложили кучу вкусных плюшек а они отказались. Ну что сказать...
    Ответить
    raritet
    1556128606
    у нас , в свое время и Зенит шел по пути , указанным голландцем Диком. Так что ничего здесь плохого нет для федерации Голландии- сразу теперь 2 клуба имеют возможность выступать в ЛЧ.
    Ответить