Моя команда
    Все новости

    Карасев объяснил, почему удалил и Соболева, и Рошу в дерби «Спартак» – ЦСКА

    Арбитр Сергей Карасев объяснил, почему показал красную карточку защитнику ЦСКА Виллиану Роше в матче со «Спартаком».

    • Роша повторил неприличный жест Александра Соболева. Карасев в итоге удалил обоих игроков.
    • ЭСК РФС отменил удаление Роши и дисквалифицировал Соболева на 4 матча.

    – Мы читали разбор экспертно-судейской комиссии и интервью игроков. Теперь хочется понять, как вы видели тот эпизод и принимали решение.

    – Соболев стоял ко мне спиной. Я видел, что он что-то показывает. Не знал, что именно. Но догадывался. Тут же спросил ассистента, он подтвердил: «Был оскорбительный жест». В тот момент мы собирались удалять Соболева.

    Потом случилось продолжение эпизода, после которого ассистент меня подозвал и сообщил, что Роша показал такой же жест. Мы договорились, что покажем две красные. VAR подтвердил, что было два одинаковых жеста: от Соболева в сторону Роши и от Роши в сторону трибун.

    А в правилах написано: непристойные и оскорбительные выражения в адрес любого лица наказываются красными карточками. Мы не могли поступить по-другому. И не могли подойти к Роше, чтобы выяснить: «А зачем ты показываешь этот жест?»

    Да, эпизод нестандартный. Но мы вынесли решение согласно правилам.

    – Правильно понимаю, что, окажись вы сейчас на том же месте, все равно бы удалили Рошу?

    – Абсолютно верно. Когда не видишь нюансов, а все ассистенты и VAR подтверждают жест Роши, как я мог поступить иначе?

    Даже если бы VAR меня подозвал после удаления и сказал: «Посмотри, наверное, это не красная. Потому что Роша, наверное, показывает это не судье...» Но «наверное» здесь не работает. В правилах четко прописано, на камерах это есть, значит, удаление. Отмотать ситуацию уже нельзя.

    Или судья должен додумать контекст? Представляете, что начнется, если такое будет происходить в каждой игре: кто-то покрутит у виска, а потом скажет, что он просто хотел, чтобы на это обратили внимание судьи.

    Футболист должен играть, а арбитр – оценивать эпизоды. Не надо нам помогать, мы сами разберемся. В том моменте мы бы удалили Соболева за неприличный жест и на этом бы все закончилось. Но ситуация получила продолжение...

    Вы не пытались успокоить Соболева? Было видно, что он уже давно был на взводе.

    – Это не попало в трансляцию, но 7-8 минутами ранее был фол на Роше, и Соболев подбежал, чтобы что-то ему сказать. Я сразу отвел его в сторону, мы нормально поговорили. Я попросил просто играть в футбол и пообещал, что во всем остальном разберусь.

    Соболев ответил: «Серега, я все понял. Все нормально!» Буквально через 7-8 минут случился эпизод с удалением.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (18)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    SLADE2019
    1689312159
    К чему объяснения Карасева? Уже все забывать об этом эпизоде стали.
    Ответить
    fakeid
    1689314860
    ну как по мне - карасёв переборщил. да и половина страны так, наверное, считает. дельфина, понятно, удалять нужно было, и ещё 6 матчей дисквы дать в назидание. завалил игрока и потом ещё насмехаться стал над лежачим, показав тот самый жест. просто как мразь себя повёл. но каким боком тут игрок цска, который всего-лишь пытался объяснить, в чём суть? карась поступил бы очень правильно, если бы сейчас сказал, что не разобрался в эпизоде и перегнул палку. и принёс извинения. а тут вон оно как.
    Ответить
    paracetamol
    1689318672
    Соболя можно удалять в каждом матче до его начала. Меньше будет симуляций и грубости на поле!
    Ответить
    gennadiy
    1689320615
    Как раньше писали игрок цска не владеет не русским не английским языком,если не этим показом как он ещё мог показать что там произошло?Судья просто трус,а Собололев вообще мразь,это уже давно все видят и знают.
    Ответить
    ologreds
    1694980735
    numo702106
    Ответить