Введите больше 2-х символов

Демба Ба: «Вы никогда не говорите «белый парень», но говорите «черный» на чернокожего»

9 декабря 2020, 00:49
34

Матч 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Истанбулом» был прерван в середине первого тайма из-за расистских оскорблений в адрес помощника главного тренера «Истанбула» Окана Бурука Пьера Вебо.

Резервный судья Себастьян Чолтеску назвал тренера «черным», а после инициировал удаление его и форварда «Истанбула» Дембы Ба, который вступился за Вебо.

«Вы никогда не говорите: «этот белый парень», а просто говорите: «парень». Почему, когда указываете на чернокожего, обязательно говорите: «черный парень»?» – сказал Демба Ба арбитру.

  • «Истанбул» отказывается возвращаться на поле, пока Чолтеску не уберут из делегации арбитров.

Источник: L'Equipe
Комментарии (34)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
KalterJax
1607464557
Так вы тоже не говорите своим собратьям чёрный! А белых называете белыми!
Ответить
Argon
1607465204
Мы в России не говорим "чернокожий парень", а называем все своими именами и говорим "н...гр" . При этом ничего ужасного в этом слове не видим. Это не означает, что белые лучше других расс, это означает, что нам на них пофиг.
Ответить
ViktorMG1953
1607465355
Самые ярые расисты именно чернокожие. И они раздувают эту проблему, которая выеденного яйца не стоит. Американцы расхлёбывают отмену рабства, но теперь эта проблема общемировая.
Ответить
Томик
1607465715
Тьфу. Достали.
Ответить
maygli
1607465822
Такое ощущение, что все чернокожие очень комплексуют из-за своего цвета кожи и чувствуют себя "белыми воронами" среди европейцев и это их угнетает. И от этого они винят нас в том, что они чернокожие.
Ответить
Lilipyt
1607465973
Если я буду жить в Африке как будут меня называть? Парень или белый парень?! Живя в стране, где традиционный цвет кожи белый, всегда будет идти классификация как черный или белый. Они то и говорят, что черный человек и просто человек, только из-за того, что нет смысла говорить цвет белый, потому что он является тут традиционным и смысл этого уточнения нет. Так же в Африке ни кто не будет уточнять цвет чернокожего, будут говорить человек и уже уточнять если касается кого-то из вне, белый человек. В чем тут расистского не понятно. Если даже кто то скажет на меня белый человек, я даже не увижу тут расизма.
Ответить
KalterJax
1607467437
Заплачь ещё! обидно то как!
Ответить
Боцман59rus
1607469866
Политики играются в толерастию, в самой благоприятной среде - в спорте, где из за необразованности и примитивности мышления, разгораются такие страсти
Ответить
Дядя Серёжа
1607476765
А чернокожие глядя на белого говорят... жёлтый?
Ответить