Моя команда
    Все новости

    Семин предложил усилить ответственность судей РПЛ за допущенные ошибки

    Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин высказался о проблеме судейства в чемпионате России.

    – Есть выход из ситуации, по-вашему?

    – Есть, и довольно простой. Когда тренеры проигрывают, их безжалостно увольняют. Когда судьи ошибаются, их отстраняют на одну-две игры. Любому судейскому решению можно найти множество оправданий, но налицо неравное распределение ответственности.

    Наверное, арбитры станут больше дорожить своим местом, если почувствуют серьезность последствий. Бывают грубые ошибки, бывают мелкие. В матче со «Спартаком», конечно, грубейшая. Пытаюсь представить себя на месте Тедеско – не знаю, что бы я сделал в тот момент.

    В 90-е, когда футбольную лигу возглавил Толстых, он раздал клубам после первого круга список судей и попросил вычеркнуть нежелательных. Процентов на 95 антипатия совпала: большинство указали две фамилии. Их отстранили от игр, не помню, судили ли они вообще в дальнейшем. Еще одного арбитра, допустившего серьезную ошибку после паузы в чемпионате, тоже убрали. И во втором круге судейство было идеальным.

    – Уже и не вспомнить такое. Целый круг!

    – Команды вкладывают в подготовку много усилий и нервов. Получается так, что ошибка одного человека может решить судьбу тренера, который все сделал правильно. Да, надо больше забивать, чтобы не зависеть от судейства. Но в современном футболе превосходство измеряется одним или двумя мячами, команды объективно не могут забивать по пять-шесть, они сопоставимы по силе.

    И судейскому начальству не стоит все время оправдывать ошибки. Люди должны понимать, что происходит, иначе можно растерять доверие. Помните, когда судейством руководил Гранаткин? Бахрамов, Латышев входили в мировую элиту. Значит, умеют наши люди обращаться со свистком. Надо только тщательнее их готовить и правильно мотивировать.


    Семин – о встрече болельщиков «Локомотива» с клубом: «Очередное неуважение к людям, которые приносят клубу деньги»


    Источник: «Матч ТВ»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (4)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Semenycch
    1597404823
    Вот в этом посыле со Шпалычем я не согласен. Ответственность должна быть, обязательно, но перегибать палку нельзя. Как бы это странно не звучало у рефери должно быть право на ошибку. А вот если у одного рефери серия серьезных грубых ошибок в разных матчах, вот такого рефери нужно отстранять.
    Ответить
    PAREVG.
    1597407923
    А у меня такой вариант. Ввести 10 бальную систему оценки судейства в матче, и ЗП, выдавать из расчета 1 балл = 10%
    Ответить
    ologreds
    1694986621
    numo609684
    Ответить