Моя команда
    Все новости

    ФИФА – о выходе японцев из группы: «Считаем, что правильно ввели правило фэйр-плей»

    Директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит прокомментировал выход сборной Японии в плей-офф чемпионата мира.

    Вчера японцы вышли из группы благодаря меньшему количеству карточек, чем у сборной Сенегала. Другие показатели (очки, голы, личная встреча) совпадали.

    – Вчера Японию освистали за то, что она последние пять минут катала мяч, зная, что выходит в плей-офф по показателю фэйр-плей. Как вы относитесь к этой ситуации?

    – Это первый чемпионат мира, где мы ввели дополнительное правило, согласно которому позиции определяются по показателю фэйр-плей. Мы не хотим доводить дело до жребия! Поэтому и добавили именно такой критерий. Посмотрим, как этот пункт сработает. Пока что не считаем, что правило нужно менять.

    – Вам не кажется, что желтые карточки – это вообще субъективная вещь? За одно и то же нарушение их могут в разных матчах показать или не показать.

    – Я уже сказал: критерий честной игры – он дополнительный. И очень простой. Мы продвигаем принципы честного футбола и считаем, что правильно ввели это правило.

    – Бельгия и Англия хотели закончить группу вторыми, а не первыми. Они выставили резервные составы, почти не пытались атаковать... Как вы относитесь к этому? И как можно решить проблему последних туров в дальнейшем?

    – Каждая игра – конкурентная борьба двух команд, которые хотят побеждать. Но иногда проигрывают. Саутгейт уже четко сказал в интервью – если Бельгия не хотела выигрывать, то она забыла сказать об этом своему футболисту, который забил гол.

    Что же касается Японии и последних минут, это отдельная история. Наша позиция такова: это все-таки футбол, он для болельщиков. Болельщики хотят видеть конкурентный футбол. И таким они его и увидели.

    В рамках 1/8 финала команда Акиры Нисино встретится с бельгийцами. Матч состоится 2 июля в Ростове-на-Дону.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (15)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Aseke_84
    1530274678
    Япония единственная команда из Азии пробившая в плей-офф. Но дальше без шансов
    Ответить
    KOLBIS
    1530274960
    А ведь действительно судья может ошибиться и дать желтую незаслуженно,игру конечно же лишнюю проводить не будут, честный жребий более правильный выход...
    Ответить
    тщмек 19
    1530275017
    а если б карточек было поровну?
    Ответить
    kaop92
    1530275593
    Случайно наткнулся на сайт с договорными матчами в футболе, не поверил что такое может быть, но решил проверить, уже несколько матчей зашло отлично, наверно единственный сайт с реальными договорняками. Сайт - 1einsider.com
    Ответить
    серега кашин
    1530278221
    фифа ввели самое дурацкое правило за свое существование
    Ответить
    anri1703
    1530285940
    а что они еще могут сказать простите были не правы ?
    Ответить
    anri1703
    1530286233
    я вот все по поводу плей офф думаю если бы было как лч жеребьевка но тогда надо как то 3 тур сокращать чтобы к плей офф примерно одинаково команды отдохнули а так получается неделя разбега пока тур идет но все можно решить покрайне мере не было бы таких мутных матчей не подгадывали кому лучше на кого выйти
    Ответить
    Cules2013
    1530286287
    Интервью, конечно, бомбезное - журналист задаёт вопросы, а представитель ФИФА увиливает от ответов, никакой аргументации, ничего. Смысл всего интервью: -Считаете ли вы ваше правило фэйр-плей хорошим? -Да. -Почему? - Потому. ---- Типичный ответ человека, наделённого серьёзной властью.
    Ответить
    Тибер
    1530302386
    Мы за чистую игру! ))))
    Ответить
    ologreds
    1694990487
    numo549149
    Ответить