Моя команда
    Все новости

    Орлов: «Могу правильно произнести «Тоби Алдервейрелд»

    Футбольный комментатор Геннадий Орлов рассказал, как относится к тому, что многие смеются над его произношением иностранных фамилий. Орлов подчеркнул, что сможет правильно произнести фамилию защитника «Тоттенхэма» Тоби Алдервейрелда.

    «Как правильно произнести иностранные фамилии, никто ведь не знает. Как вы думаете, в Англии кто-то скажет правильно фамилию «Кержаков»? Или вот как произнести фамилию Куйт? У нас начали говорить «Кюйт». А тогда я взял на чемпионат Европы с собой «Советский спорт» и «Спорт-Экспресс», и в обеих этих газетах было написано «Куйт». А Георгий Черданцев называет его «Кайт», есть и еще множество вариантов. А всех задело мое произношение.

    На телевидении-то самое главное что? Ошибся — повтори, переговори. К тому же, я русский комментатор, мне надо хорошо говорить по-русски. Поэтому следите за моей русской речью. Я говорю «óтдал», «пóдал», «сóздал», «пóднял», «прóдал», «пе́редал» — чаще всего эти слова произносят с другим ударением, а я говорю правильно! Я занимался ударениями всю жизнь, а перед Олимпийскими играми-1980 нас на Гостелерадио специально учили. Сейчас в некоторых словарях начинают писать, что можно и так, и так. Но это невозможно для радио и телевидения, поэтому мне иногда сложновато. Когда мой комментатор-напарник говорит с другим ударением, я же не могу делать в эфире замечания. Или вот один комментатор все время говорит «памяту́я» — хотя правильно «па́мятуя».

    И если кому-то интересно, «Тоби Алдервейрелд» я могу произнести правильно», – сказал Орлов.

    Источник: «Матч ТВ»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (21)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Nevsky_RU
    1485697700
    Интересно, вполне русское слово "взбвзднуть" Геннадий осилит?
    Ответить
    Shpion23
    1485698090
    "в обоих этих газетах" - не в обеих ли?
    Ответить
    altezzik
    1485698771
    Дело даже не в произношении, черт с ними. Основные претензии - это неинтересный скучный и иногда глуповатый по смыслу эфир.
    Ответить
    Civen
    1485703685
    ну произнес ты тоби, а что ты не видишь нихера дальше своего носа, как с этим быть? За Зенит болеешь, а даже по позициям путаешь игроков постоянно. Дорогу молодым, а старикам почет!
    Ответить
    Nerlinger
    1485707202
    Ну молодетц
    Ответить
    lordmrv
    1485714750
    А как правильно - Орлов, или орлОв?
    Ответить
    solyh-1962
    1485715964
    А как было у других клубов? Дебютный матч «Зенита» с «Айнтрахтом» посмотрело почти 98 тысяч человек. Аналогичный показатель у первого спарринга ЦСКА с «Воленом» – 97 тысяч. У «Локомотива» с молодежкой «Вердера» – 31,5 тысяча. Все эти матчи клубы транслировали на Youtube, никакого альтернативного показа на «Матч ТВ» не было. То есть цифры объективны. Получается, что у «Спартака» аудитория больше, чем у «Зенита», ЦСКА и «Локо» вместе взятых.
    Ответить
    dolf666
    1485762848
    ну это как в случае с МираллАс-МирАлльяс, Пайе-Пайет, Марсьяль-Мартияль и т.д и т.п
    Ответить
    KalterJax
    1485773824
    Помню, когда наши играли с Голландцами на евро 2008, у него большие трудности возникали с фамилией ван бронкхорст ... Как только он её не произносил, там столько разных вариаций он придумал)
    Ответить
    ologreds
    1694993862
    numo495524
    Ответить