Моя команда
    Все новости

    Кто такой Руй Витория – похоже, новый тренер «Спартака»


    4.1
    Голосов: 9
    Из-за его назначения в руководстве клуба произошло изменение.

    Предупреждение: большая часть информации из этого текста основана на инсайдах. Они не гарантируют 100-процентную подлинность происходящего. А степень реальности заявленной новости оценивается степенью вашего доверия к источнику.

    16 мая «Спартак» сыграл тяжелейшую ничью с «Ахматом» и сохранил лигочемпионскую вторую строчку. Это был последний матч Доменико Тедеско в качестве тренера «Спартака». На следующий день после той игры в твиттере клуба появилась такая запись.

    Об уходе Тедеско было известно еще с декабря. С того момента русскоязычные медиа обсуждали различные варианты на его пост:

    • Кике Сетьен. Разговоров было не очень много, но такой слух все же возникал.

    • Леонарду Жардим. C 2019-го он отдыхает после второго рабочего периода в «Монако». «Чемпионат» пишет, что с его подписанием помогал бывший босс «Монако» Вадим Васильев. Но, кажется, «Спартак» не устроила зарплата, которую просил Жардим – 6 млн евро в год.

    • Эрнесто Вальверде. Там все просто: ему предложили – он сразу отказался. Так пишет «Чемпионат».

    Кажется, следующим главным тренером «Спартака» будет Руй Витория.

    На секунду отвлечемся от имени – тренерское назначение спровоцировало изменение в руководстве «Спартака»

    3 мая в совет директоров «Спартака» вошла Зарема Салихова – жена Леонида Федуна. Но на должности Салихова проработала всего три недели – 21 мая она сама объявила о выходе из совета директоров:

    «Я категорически не согласна с выбором главного тренера для команды, с процедурой утверждения кандидатуры и трансферным планом клуба.

    В связи с этим я приняла решение о выходе из совета директоров «Спартака». Я не вижу смысла своего дальнейшего пребывания в данном органе и оперативном управлении клубом.

    Отныне моя зона ответственности только фонд «Спартак-детям».

    Комментатор и инсайдер Нобель Арустамян подтвердил это. Он сказал, что Салихова хотела видеть в «Спартаке» тренера посильнее. Были разговоры про Пауло Фонсеку, который уйдет из «Ромы» после этого сезона, и Симоне Индзаги. Но руководство «Спартака» выбрало другого тренера.

    Все пишут, что Руй Витория будет новым тренером «Спартака». А что о нем известно?

    Витории 51 год. Его тренерская карьера началась 19 лет назад – и за это время он: а) потренировал 5 португальских клубов; б) однажды работал за границей. С «Бенфикой» он дважды побеждал в чемпионате Португалии, набирал национальные кубки. С «Ан-Насром» стал чемпионом Саудовской Аравии.

    Какие истории о нем известны:

    1. В 2017-м тренировал «Бенфику», когда ему предложили место в «Эвертоне». На следующем домашнем матче фанаты просили его кричалками остаться в клубе. В итоге Витория никуда не ушел.

    2. У Витории была слабая игровая карьера – он почти не выходил из команд низших дивизионов. Начало тренерской карьеры он совмещал с работой учителем физкультуры в школе в родном городе. После занятий он тренировал футбольную сборную школы. За это в городе в честь Витории назвали улицу – правда, это случилось, когда он впервые выиграл чемпионат Португалии с «Бенфикой».

    3. Одно из главных качеств Витории-тренера – он любит полностью прочувствовать клуб. Когда он тренировал «Виторию» и «Пассуш де Феррейру», то жил напротив их стадионов. «Я просто хотел быть ближе к клубам. Я хотел понять энергетику и эмоции болельщиков, когда они приходили на игры».

    4. Витория известен успешной работой с молодыми игроками. Через него прошли Эдерсон, Гонсало Гедеш и Ренато Саншеш. В работе с молодыми футболистами у Витории есть свой подход:

    «Меня интересуют все детали. В одном из первых разговоров я узнаю у них, например, про семейное положение. Я считаю, что важно обговаривать с ними все детали, потому что во взрослом футболе больше давления.

    Как правило, молодые более профессиональны, чем опытные футболисты. Они знают, что их тренировка не заканчивается после двух часов на поле. Мне приятно работать с такими ребятами. Я сразу вижу, сможет ли молодой футболист в будущем достичь классного уровня».

    5. Как играет Руи Витория? Да по-разному. Саншеш говорил:

    «Как-то мистер Витория трижды за матч менял стиль игры. Мы натурально вымотались, потому что переходили от оборонительного стиля к сбалансированному и атакующему. Это была игра всего лишь против команды из середины турнирной таблицы чемпионата Португалии».

    Витория любит схему 4+4+2. Многие отмечают его атакующий футбол, но при необходимости его умеют зажиматься в оборону. Витория также любит баланс игре. Жорже Жезуш тренировал «Бенфику» до Витории. Своего сменщика он оценивал так:«Глобально Витория не изменил игру. Просто с его приходом футбол «Бенфики» стал строже и академичнее. Игроки при нем делают меньше ненужных действий. Я несколько раз общался с Виторией. Это отличный тренер очень высокого уровня».

    [poll id=2215]

    Тексты по теме:

    19 лучших фото сезона РПЛ, где есть Зарема, тюбетейки и сальто

    Селихов сыграл за «Спартак» впервые за 25 месяцев, пропустил от своего и расплакался после матча

    Кто сыграл все матчи РПЛ без замен? Кто набрал всего одно очко в гостях? У кого самый старый состав? Сложный тест о статистике сезона

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.1 Голосов: 9
    Комментарии (16)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    житель СПб
    1621685959
    То что написано о человеке - мне понравилось. Искренне пожелаю ему успеха в клубе, (Немного шутки: и встретиться в следующем году в финале ЛЧ с Зенитом).
    Ответить
    silver29
    1621696514
    Плохой вариант, а у Федуна не сохранена точка возврата системы ((((( Давно стал догадываться, ему не нужен сильный клуб Спартак, он болеет за Динамо Киев и тихонечко за сенит, сам признавался ((((
    Ответить
    _Marqella_
    1621786424
    на годик сойдёт...
    Ответить
    партизан84
    1621787038
    да дело на 80% в Федуне и остальном руководстве клуба. Был Эмери - тренеришка не с одним европейским кубком, достойный ПСЖ и других, но недостоин Спартака. В Тедеско тоже мало кто верил, не говоря уже про Карреру. И посмотрим на зенитушку, один из самых слабых тренеров рпл становится чемпионом. так что как по мне - время покажет...
    Ответить
    DOCTOR PENALTY
    1621789420
    Спартак играет в нашей стране огромную социальную роль. Народная команда - это не простые слова, а целое столетие складывавшиеся традиции. Назначать в преддверии 100-летнего юбилея тренера иностранца, когда есть преуспевающие тренеры-выходцы из клуба, кощунственно и неблагородно. Нас, болельщиков, которых десятки миллионов, в очередной раз Федун грубо оттолкнул и насрал в душу. Уж лучше бы он сидел в своём Киеве и занимался Динамо.
    Ответить
    PahaSpartak
    1621790262
    Ну что сказать, мы разочарованы решениями руководства клуба
    Ответить
    PahaSpartak
    1621790452
    а если честно, то теперь все фанаты Спартака зависят от пиписьки Заремы
    Ответить
    Дядя Серёжа
    1621818662
    А чего бы не провести предварительное электронное голосование среди болельщиков Спартака и прочих. Взять того, кто набрал меньше всего у прочих.
    Ответить
    maygli
    1621957907
    Зарема хотела чтобы совет директоров делал только то, что хочет она? Зачем тогда он нужен? Вот правильное решение заниматься детишками, забота о детях это женское дело, успехов.
    Ответить
    Muboraksho
    1627553574
    Спартак в Казане играл хорошо. Могли забит несколько голов.
    Ответить