Моя команда
    Все новости

    «Только тупой не выберет этот путь». Григорян назвал стратегию для клубов РПЛ

    Тренер женского ЦСКА Александр Григорян высказался о легионерах в российском футболе.

    «У нас есть «Зенит». Он наверняка снова станет чемпионом. У него есть возможности претендовать на статус топ-клуба, приглашать иностранных звезд. Пусть такой клуб будет в стране. Остальные должны придерживаться другого направления – развивать своих игроков.

    Их просто время заставит это делать. Пройдет год, два – вынуждены они будут так поступать. Только тупой, мне кажется, не понимает причин, по которым надо выбирать такой путь.

    Сандро Шварц, работая в «Динамо», показал, как надо доверять молодежи. Хотя я не считаю его топ-тренером. Но он, немец, не побоялся, проявил смелость, дал дорогу в состав молодым, показал, что такой подход работает.

    Или другой пример. Сейчас идет чемпионат Европы среди женщин. В составе сборной Германии – один игрок, выступающий за пределами страны: девушка играет за французский клуб. Все остальные выступают в Германии. Это их чувство собственного достоинства.

    Они делают все возможное, чтобы сохранить игроков в Германии. При том, что сейчас женский футбол в мире развивается, в него вкладывают деньги, немок много куда приглашают. Но мы видим пример патриотизма.

    Почему мы так не делаем? Почему клубы тратят пять-шесть миллионов на покупки легионеров? Конечно, выгодное направление для руководителей клубов – покупая иностранных игроков, действуя через агентов, строить свой собственный бизнес. Но в то время, в какое мы живем, – это вызов обществу, тем людям, которые влачат жалкое существование, с трудом зарабатывают на хлеб насущный.

    Я понимаю, если бы все в России чувствовали себя хорошо, пенсионеры были обеспечены, учителя, врачи, все население. Тогда и футбольные клубы могли бы жить на широкую ногу. Но сейчас развивать команды, покупая легионеров – значит, не уважать самих себя, проявлять ущербность.

    Меня сильно раздражают те, кто так делает», – сказал Григорян.

    Источник: «РБ Спорт»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (5)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    spam2009
    1658829999
    Меня сильно раздражают те, кто так делает», – сказал Григорян, кроме Бзденита
    Ответить
    Enter2006
    1658835531
    "немок много куда приглашают" - я, я! дас ист фантастишь! ))
    Ответить
    ab15488
    1658839453
    Германия в принципе стоит особняком. Страна в свое время выработала четкую стратегию развития футбола в стране и неукоснимо ее придерживалась. Футбол развивался на всех уровнях отсюда и результат. Немецкие тренеры пользуются спросом во всем мире, немецкие клубы конкурентноспособны на мировой арене. Взять ту же АПЛ, там в ведущих клубах тоже англичан немного.
    Ответить
    ologreds
    1694983256
    numo662662
    Ответить