Моя команда
    Все новости

    Семак: «У «Зенита» нет большого превосходства над другими клубами. Просто проходим сезон без больших спадов»

    Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал третье подряд чемпионство клуба из Санкт-Петербурга.

    – Можете ли назвать это чемпионство особенным или это абсолютно рядовая история для команды?

    – Конечно, это не рядовая история. Чемпионство – это всегда нечто особенное. Еще один тяжелейший год со множеством испытаний, с которыми мы справились достойно. Удалось завершить сезон на первом месте, чему мы очень рады.

    – Три чемпионства подряд – настоящая гегемония. Такого в России не было с 1994 года. Что это – высокий класс команды или низкий уровень чемпионата? Не поменялось ли восприятие нашего чемпионата за последний год?

    – Нет, абсолютно. У нас чемпионат интересный, и есть 5-6 клубов, которые ставят перед собой задачу выиграть чемпионат или попасть в Лигу чемпионов.

    На мой взгляд, у нас нет большого превосходства над каким-либо из клубов. Мы просто проходим сезон более ровно и без больших спадов. Очки теряют абсолютно все, и самое важное – насколько команда сможет быстро управлять сложными ситуациями по ходу чемпионата. Мы в этом убедились в очередной раз. Таков сейчас закон, и такие условия лимита.

    К сожалению, у любой команды из лидирующей пятерки или шестерки может выпасть та или иная группа игроков, которым нет равноценной замены. От этого падает уровень игры, и особенно это заметно на примере Лиге чемпионов. Тенденция выступления в Европе в последние годы не очень хорошая. Но этому есть объяснения.

    • «Зенит» стал чемпионом благодаря разгромной победе над «Локомотивом» со счетом 6:1.
    • Для петербуржцев это седьмое чемпионство в российской истории.

    Семак – о последнем месте «Зените» в группе ЛЧ: «Где-то нам откровенно не везло. Сказалась катастрофическая нехватка состава»


    Источник: GQ

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Garrincha58
    1620921126
    стать чемпионом в таком слабом ЧР не велика заслуга и Семак не тот тренер который должен тренировать Зенит в который вкладывается много денег, а толку пока мало хотя по мне лично пусть так ещё продолжается пару тройку чемпионатов, потому что в Европе русским командам ничего не светит в АПЛ кстати выиграть свой чемпионат на много ценнее ЛЧ об этом сказал Гвардиола и большая часть болельщиков в Англии вообще не признаёт победы английских клубов в Европе
    Ответить
    general.lizyukov
    1620927028
    Конечно нет большого превосходства. Просто человек из Газпрома федерацией рулит
    Ответить
    житель СПб
    1620938430
    Как у нас часто бывает - внизу много негатива в отношении Зенита. Обоснованно? Сомневаюсь. По деньгам - опубликованы данные за год, что Спартак истратил больше Зенита. Да и на тренера в Зените меньше тратятся... Да и у других московских клубов с деньгами все в порядке...Не в порядке у нас - кто летает на самолетах и ездит в поездах! По адмресурсу...? Да уж Спартаку то жаловаться по этому вопросу тоже не с руки. Ростов может жаловаться! Его занизили. А остальные клубы 1й восьмерки... вряд ли.
    Ответить
    inzek
    1620947993
    а АПЛ со сали бы) чемпионшип уровень
    Ответить
    ologreds
    1694985509
    numo627265
    Ответить