Моя команда
    Все новости

    Павлюченко: «Черчесов-тренер настроил в «Спартаке» дисциплину и атмосферу, авторитетов для него не было. Не справлялся игрок – в дубль»

    Бывший форвард «Спартака» Роман Павлюченко вспомнил время работы в команде Станислава Черчесова. Он тренировал москвичей с 2007 по 2008 год.

    «Поражение от «Локомотива» в 2007 году в итоге стоило нам важных очков в борьбе за титул, хотя мы с Саламычем, конечно, сами упустили чемпионство за два тура до конца. В сезоне 2007 года мы выглядели сильнее «Зенита». Да, в дерби не могли обыграть ЦСКА, но смотрелись солидно и забирали свои очки в других матчах. Станислав Саламыч настроил дисциплину и атмосферу: Саламыч ставил задачу, а авторитетов перед ним не существовало. Не справлялся – уходил в дубль.

    Так случилось со мной, Егором Титовым, Моцартом и Максимом Калиниченко. Егор, правда, не вернулся, а мы в дубле перегрузились – меня вообще прорвало, забивал почти в каждой игре. В последних турах того сезона мы играли без Дмитрия Торбинского: Димка проспал установку, опоздал на несколько минут, а Саламыч – гордый максималист – не поставил его в состав. Мы сыграли вничью в Раменском, «Зенит» победил – и всe! Нас опередили.

    Мы слегка злились на Саламыча. Тем составом команда много побеждала, шла к чемпионству, а из-за отсутствия Димки нить прервалась, схема нарушилась. Саламыч мог закрыть на это глаза за два тура до конца, и если сейчас у него спросить – возможно, он бы и не убрал Димку, одного из лучших левых полузащитников лиги, который отдавал много голевых передач. Понятно, ему мы этого не говорили, но когда ехали из Раменского на базу, сидели с Димкой на заднем ряду и обсуждали: «Как же обидно получилось», – рассказал Павлюченко.

    • Черчесов покинул «Спартак» после вылета из Лиги чемпионов от киевского «Динамо».
    • После 2-го места в 2007 году «Спартак» взял чемпионат только через 10 лет.
    • Сейчас «Спартак» идет в РПЛ 2-м.

    Источник: «Чемпионат»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    paracetamol
    1618135286
    Если Саламыч такой умный, за что же его выперли?
    Ответить
    NewLife
    1618135330
    Форелевод был самодуром, самодуром остался. Гнать его из сборной.
    Ответить
    PahaSpartak
    1618136657
    Этот мутант развалил Спартак на 10 лет вперёд. И сборную тормозит. Он просто непрофессионал. Самодур и дилетант. Его место на стройке, бригадиром, в лучшем случае. Страшно себе представить, что будет, если Черчесова поставят главным тренером
    Ответить
    ViktorMG1953
    1618146226
    Я хорошо помню как Спартак при Черчесове претендовал на чемпионство, но команда его откровенно слила.
    Ответить
    Hektor 84
    1618149131
    Этого лысого придурка давно пора из сборной гнать! И назначение его в Спартак было ошибкой!
    Ответить
    ologreds
    1694985639
    numo625246
    Ответить