Моя команда
    Все новости

    Уткин – о серии задержаний болельщиков: «Я не призываю к протесту. Я просто анализирую события»

    Блогер и публицист Василий Уткин призвал к единению российских болельщиков после серии задержаний в Санкт-Петербурге до и после матча «Зенит»«Спартак» (1:0).

    «Мы, журналисты, как-то раз остановили колесо, которое покатилось, когда дело касалось нашего коллеги – Ивана Голунова, потому, что мы хорошо знаем Ивана и хорошо знаем, что это обвинение облыжно, огульно, стозевно и лайя.

    Позднее казус абсолютной несправедливости случился с актером московского театра, и актеры московских театров, включая самых-самых-самых, заступились за него и пошли с одиночными пикетами к соответствующему ведомству.

    Я ни к чему не призываю болельщиков, но я вот смотрю и жду. Болельщики в России пытались казаться единым если не коллективом, то, по крайней мере, сообществом. Я не призываю к протесту. Я просто анализирую события.

    Болельщики, вас много, вы во всех городах. Раньше вас опасались. Давайте посмотрим, как вы отреагируете на то, что ваших же товарищей или ваших оппонентов забрали и ничего не говорят. А вы в массе своей знаете лишь одно из имен задержанных. Ну, как-то это нехорошо.

    Дело не в том, чтобы призывать к протесту, упаси меня бог. Я никого ни к чему не призываю. Я все еще считаю себя журналистом. Я просто анализирую события.

    История с журналистом Иваном Голуновым, история с артистом Павлом Устиновым – многие их воспринимают как то, что журналисты вступаются только за своих, а артисты своих отбивают. Нет, эта история совершенно про другое, про то, что своих не бросают, а не про то, что все остальные чужие.

    У болельщиков есть целый тур чемпионата России. Можно, в конце концов, придумать какую-то мирную, сугубо мирную и очень вежливую, акцию в поддержку задержанных болельщиков. Я надеюсь, она будет услышана, тем более там, где-то наверху, очень разные голоса раздаются», – заявил Уткин.


    Уткин: «Дзюба зачем-то поехал в детский дом, вместо того, чтобы поехать в КПЗ и освободить оттуда людей. Запретите ему рекламироваться детьми»


    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (18)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    neveldomha
    1575610681
    Фиговые у тебя анализы, увася.
    Ответить
    paracetamol
    1575614492
    Не надо потворствовать хулиганам, чтобы они не стали террористами. Заслужил - получи. Какие это болельщики, шпана из подворотни. Почему я их должен защищать, скажи Утя?
    Ответить
    Decorhome
    1575615099
    А ты попробуй призови к протесту, может так тебя успокоят
    Ответить
    ilichkadr
    1575615299
    Вася, это не анализ событий, а констатация уже состоявшихся фактов. Лучше бы попытался ответить на вопросы: Каковы были предпосылки задержания болельщиков? Можно ли было это предсказать? Было ли задержание неизбежным? Можно ли было предотвратить задержание? Кто и как мог предотвратить?
    Ответить
    alp
    1575618544
    зассал и дал заднюю
    Ответить
    Давид59
    1575619748
    Фратрия уже придумала акцию. Но как то всё под себя. Не уверен, что болельщики Зенита уйдут на 30-й минуте. Думаю всё ограничится молчанием
    Ответить
    sined1951
    1575626336
    Ерунду пишет. Приводит единичные случаи. А здесь массовое несоблюдение законов. Вы назовите мне матч, когда клуб Спартак не платил бы штраф в РФС за беспредел своих фанатов. Постоянно платит. Если эти суммы повесить на эту Фратрию, я бы посмотрел, как бы они заговорили.
    Ответить
    Zenit_Zenit
    1575627371
    Вася - ты за беспредел на трибунах? Совсем мозг жиром заплыл... Ну иди тогда, встань одиночным пикетом перед ментурой с плакатиком - "Хочу публично ругаться матом и похрен мне на всех" - вот и поглядим на тебя всем обчеством...на твою смелость и твою принципиальность... Очень просто молодняку "умные " советы давать и протестовать не отрывая жопу от дивана. Вперед, Вася, на баррикады, за "невинно угнетенных в узилищах" и "мать-пермать" И зря ты считаешь себя журналистом, ты уже давно умер для профессии... И очень твой высер попахивает подстрекательством к беспорядкам... Ты ведь знаешь, что обращаешься к радикальному молодняку, знаешь-знаешь, ты же "журналист"...
    Ответить
    aleksandr1969
    1575643800
    А может просто научимся вести себя как люди? Ведь это просто. Хамы и быдло есть в каждой стране, городе, области , округе. Мы все живем с этим, но почему нормальные люди должны опускаться до этих выродков? Может мы будем выше? А уткин обиженный мальчик, у него мячик в детстве отобрали. Беда.
    Ответить
    ologreds
    1694987749
    numo592794
    Ответить