Моя команда
    Все новости

    Фан-клуб «Спартака» провел турниры в Сирии для детей погибших военных

    Официальный фан-клуб «Спартака» провел футбольные турниры в Сирии. Они предназначались для детей, чьи родители погибли при исполнении военного долга. Мероприятия прошли в Дамаске и Скальбии.

    «Разумеется, наш клуб помогает детям не только в Сирии. В России около 40 детских домов, воспитанники которых ездят на наши матчи: клуб выделяет им билеты. Это, к примеру, детдома во Владимирской, Рязанской, Тверской областях.

    В Дамаске мы провели турнир в школе для детей погибших сирийских военных. Там воспитывается примерно 600 ребят. Школу курирует Башар Асад, большая территория охраняется военными. Вручили детям кубки, медали, мячи, форму. А ребята в честь нашего приезда дали концерт.

    Директор подарила памятную табличку от школы; уже передали ее в музей «Спартака». Считаю, мы сделали хорошее дело.

    Дети были в восторге, для них это действительно событие. Кстати, наш визит освещали ведущие сирийские СМИ и наш «Первый канал». На следующий день вернулись на базу Хмеймим, сформировали еще два комплекта подарков. Всего из Москвы привезли 500 мячей и 1 000 комплектов формы.

    Через день поехали в Скальбию. Это христианский городок. Раньше там жили 15 тысяч человек, а теперь население выросло до 35 тысяч с учетом беженцев. Там приняли всех: мусульман, католиков... Скальбию несколько раз пытались взять террористы, но им дают отпор. Бандиты в двух километрах, в соседней деревне. Их постоянно видно. Четыре года назад подогнали к школе автомобиль со взрывчаткой и взорвали. Погибло около 80 учеников…

    Там мы тоже провели турнир. Мэр города рассказала, как старается помогать детям в таких непростых условиях. Еще примерно сто детей собрал местный батюшка из православной церкви. Раздали ребятам комплекты подарков.

    Буквально на следующий день после нашего визита в Скальбии снова начались боевые действия, террористы пошли на штурм», – рассказал директор фан-клуба Валентин Коршунов.

    Боевые действия в Сирии идут более пяти лет.

    Источник: ФК «Спартак»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    shurik45
    1545075258
    Многострадальный народ и страна.(
    Ответить
    Агасфер
    1545077424
    Достойно!
    Ответить
    kykyi
    1545114934
    Людоеда Асада поддержать, это конечно круто. Сколько вам за это отвалили?
    Ответить
    ologreds
    1694989431
    numo566129
    Ответить