Моя команда
    Все новости

    Тренер «Шинника»: «Из-за системы «осень-весна» клубы ФНЛ не развиваются, а ПФЛ вообще загибается»

    Главный тренер ярославского «Шинника» Александр Побегалов в критической тональности поговорил о системе «осень-весна», на которую российский футбол перешел несколько лет назад.

    – Я с первого дня говорил, что эта система – только под элитные клубы, а не под российский футбол. То есть «осень-весна» подходит тем командам, которые могут построить себе теплые стадионы, где можно сидеть и не мерзнуть в любое время зимой. Ну вы понимаете, кого я имею в виду.

    – Есть у вас хоть один аргумент в пользу перехода на «осень-весну»?

    – С позиции тренера ФНЛ – ни одного! Я вам приведу один простой пример. Вы видели состояние поля в Казани на суперсовременном стадионе во время недавнего матча «Рубин» – «Спартак»?

    Очень много нюансов. Тренировочный процесс, например. Где тренироваться в это время? Финансовый год не совпадает с календарным. Отсюда много проблем… Клубы ФНЛ – не частные же компании. А как комплектовать команду? Открывается окно – и у нас буквально две-три недели, чтобы пополнить состав.

    Не знаешь, уйдут люди или останутся, кем усиливаться? Короче, очень много вещей, которые не дают развиваться командам ФНЛ. А о втором дивизионе я вообще молчу. Он после этого перехода и стал загибаться.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Ubuntu
    1521575615
    Полностью согласен. Да и ТОП-клубам этот переход мало что дал. и ЦСКА и Зенит выигрывали кубки УЕФА ещё при старой системе весна-осень
    Ответить
    zigbert
    1521576234
    Система осень -весна практически ничего нам не дала.
    Ответить
    richi
    1521579110
    Один аргумент точно есть. Есть куда переносить матчи, из-за мороза или непогоды - на весну. При системе весна-осень переносить будет некуда. Придется играть осенью хоть по колено в снегу, хоть по колено в грязи и в воде.
    Ответить
    richi
    1521579550
    По сути вопроса, надо закрыть РПЛ по типу КХЛ. Что бы там играли только клубы, имеющие соответствующую инфраструктуру и деньги на трансферы. Все остальные лиги могут играть по системе весна - осень. Им даже не нужно делать летнюю паузу для дозаявок - пусть играют. Вместе с тем запретить в ФНЛ и 2-й лиге играть иностранцам, пусть свои играют.
    Ответить
    OfaZavr
    1521615395
    это давно понятно, что зря переходить придумал один субъект особо не подумав а все должны теперь терпеть эти последствия.
    Ответить
    paracetamol
    1522003647
    А это кого-то в РФС волнует вааще? ФНЛ, ПФЛ всякие. Там бабла не срубишь.
    Ответить
    ologreds
    1694991152
    numo538848
    Ответить