Моя команда
    Все новости

    Почему «Манчестер Сити» купил Зинченко


    3
    Голосов: 3
    За один сезон скромный парень Саша Зинченко успел вляпаться в скандал с украинским гражданством, стать лучшим игроком «Уфы» и попасть в «интересное» у Пепа Гвардиолы. «Бомбардир» объясняет, почему трансфер в «Манчестер Сити» все же состоялся.
    СПОЙЛЕРЫ
    Около года назад Александр Зинченко даже не был твердым игроком основы «Уфы». Теперь же он – игрок «Манчестер Сити». Сумасшедший прогресс за сезон сделал полузащитника уфимцев не только самой яркой молодой звездой РФПЛ, но и приковал внимание лучших скаутов Европы, а также тренера сборной Украины. Наверняка после Евро обратно в Уфу Зинченко уже не вернется.

    «Уфа» изначально позиционировала себя, как самый своеобразный клуб нижней части таблицы. Там удивительным образом умудряются уживаться воспитанник дортмундской «Боруссии» Иван Пауревич, нападающий с таким же длинным именем, как у Халка – Марсиньо, который сменил за последние 3 года 8 бразильских клубов. Есть еще Диего Карлос, имеющий в команде прозвище «gordo Neymar», что в переводе означает толстый Неймар, безумный пресс-атташе, который пуляет в сеть самые угарные видео российского футбола.

    Вам еще не стало интересно? Это мы еше не вспоминаем о неудавшемся «канонире» Эммануэле Фримпонге. Этот парень вообще ездил по Уфе на такси за 5000 рублей. И во всем этом чудном балагане умудрился взрасти Александр Зинченко, парень из 15 тысячного украинского городка Радомышль. Теперь 19-летний полузащитник в шаге от перехода в «Манчестер Сити», но не против его подписать и «Зенит».

    Круче Головина и Миранчука

    За последние полгода ни об одном футболисте из клубов нижней части таблицы не говорили так много, как о Зинченко. Скорости его прогресса могут позавидовать даже потенциальные российские звезды – Александр Головин и Алексей Миранчук. При том, что эти двое изначально находились в знакомой среде, пользовались доверием тренера, которые относились к молодым ребятам с такой же заботой, с какой Дайнерис относится к своим драконам. Им прощались откровенно провальные матчи, их не сажали на лавку после первого обреза, они стали чуть ли не любимчиками своих тренеров. Да еще и имеют российский паспорт. Зинченко попал в менее благоприятные условия. Придя в «Уфу» в начале 2015 года, изначально он был чужим. Воспитанник донецкого «Шахтера» с паспортом гражданина Украины, то есть легионер, да и дела у команды складывались так себе. Она как всегда боролась за выживание. В таком цейтноте главному тренеру Игорю Колыванову было не до сюсюканий – либо ты выходишь и доказываешь игрой, что достоин места в составе, либо греешь старенькую лавку стадиона в Саранске. Ведь тогда у «Уфы» даже не было своей арены, и для команды все матчи были выездными. Зинченко сразу зацепил тренера, показал, что чем-то, но лучше других. Колыванов поверил в это и стал ставить игрока в состав чаще, в итоге за весеннюю часть набежало 9 игр. Неплохо для 18-летнего дебютанта, который до «Уфы» не играл на высоком уровне. После этого Зинченко неоднократно благодарил именно Колыванова – тренера, который дал ему шанс.

    Издевательство над Анюковым

    До «Уфы», кстати, Саша мог оказаться в «Рубине». Четыре месяца тренировок в 2014-ом году не привели ни к чему. Билялетдинову-старшему Зинченко нравился, он хотел его подписать. Однако, уже спустя время, всем стало понятно, что казанском клубе решения по игрокам принимает отнюдь не тренер. О своем периоде в «Рубине», приглашении в «Уфу», первом матче за сборную Украины Зинченко рассказывал мне и моему коллеге после игры с «Зенитом» прошлой осенью. Но сначала в микст-зоне на него набросились журналисты, ведь Саша забил гол Лодыгину, а встреча завершилась вничью. Позже Андре Виллаш-Боаш назовет потерю очков именно в этом матче – ключевым моментом, помешавшим бороться за чемпионство. Это был вечер Зинченко и его команды. Было видно, что «Уфа» получает удовольствие от бессилия «Зенита», более того, гости могли увезти с «Петровского» три очка. Но это было бы чересчур. Сразу после игры в прессе стали писать, что на стадионе присутствовали скауты «Марселя». Следили за парнем, который за один год умудрился превратиться в игрока, который возил по полю Александра Анюкова. Да, да, тот самый опытнейшей Анюков весь матч пытался уследить за реактивными, порой своеобразными действиями флангового хавбека, вечно рвущегося в центр поля. И успевал за ним крайне редко. Украинец словно издевался над своим соперником, играл с ним в «кошки-мышки», то уберет мяч влево, затем вправо, пока Анюков пойдет в отбор – мяч уже прокинут ему между ног.

    После игры мы встретились в одной из гостиниц Петербурга. Говорили почти час. Зинченко не пытался что-то скрыть, рассуждал, как сформировавшаяся личность, которая знает, чего хочет. А главная мечта на тот момент у него была одна – поехать на Евро в составе сборной Украины.

    Место в новой команде Гвардиолы

    Уже зимой он мог уйти из «Уфы», в клуб обращались с официальными предложениями, фигурировали и европейские и российские клубы. Поговаривали даже о заинтересованности со стороны «Зенита», но это было быстро опровергнуто. Зинченко же принял совершенно взвешенное решение остаться. Остаться, чтобы вновь поиграть с Пауревичем, Марсиньо и остальными. Остался, наверное, даже не во благо «Уфы», а во благо себя. Место в составе, а значит постоянная практика ему была гарантирована. А это единственный критерий, по которому Михаил Фоменко приглашает игроков в сборную. Нельзя сказать, что весна игроку удалась. Осенней формы он так и не набрал. Но в каждом матче полузащитник действовал с максимальной отдачей, пока не получил травму из-за которой чуть не пропустил Евро. В окончательный список Зинченко все-таки попал. И попал, благодаря потрясающему симбиозу трудолюбия и таланта.

    В ближайшее время сделка о его продаже в «Манчестер Сити» будет окончательно завершена. Эту информацию мне подтвердили сразу несколько людей, близких к уфимскому клубу. Отчасти подтверждают это и агенты, которые просто отказываются от комментариев. Клубы обо всем договорились, «Уфа» получит самую большую в своей истории компенсацию, а игрок переедет в прохладный Манчестер в новую команду, которую будет строить Хосеп Гвардиола. Найдется ли там место Зинченко? Не уверен. Скорее всего, игрока отдадут в аренду в клуб статусом ниже, в условный «Сток Сити», где могла бы появиться неплохая связка Зинченко-Кркич. «Почему он уезжает сейчас?» – болельщики на форумах, естественно, находятся в полном недоумении. Не сыроват ли он для Англии? Может, и сыроват. Однако Зинченко понимает, что второй раз в такой клуб могут и не позвать. А сыроват он был и для «Уфы», а в итоге перерос уровень команды за полгода. Он любит доказывать, что лучше других. В Англии таких парней просто обожают.

    Почему Александром Зинченко интересуются топ-клубы Европы

    Украинцы до 21 года, которыми вы будете восхищаться​

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3 Голосов: 3
    Комментарии (10)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    ASG
    1465456181
    Да хороший футболист, че там говорить. Главное, чтобы не зазвездился и пошел в среднячек европейский.
    Ответить
    narkozanos
    1465459351
    Одним днём живут,какой МС или там настолько убогая полузащита,что им нужен вот такой перспективный парень,который выйдет на уровень лет через 5 только
    Ответить
    Георгий 07 01 93 рус
    1465459930
    да его реал уже подписал!!!!на 10 лет за 140 млн !!!!
    Ответить
    Kostas_2011
    1465461574
    нужно с простых команд начинать...тогда толк будет
    Ответить
    Вомбат
    1465491524
    Да, легионер Зинченко выделяется в Уфе. НО не так сильно, как легионер Молло выделяется в Крыльях. Где хотя бы одна статья о Молло и почему нас пичкают бесконечным Зинченко? Какой-то украинский агент пытается пристроить своего в Зенит. И проплачивает сайтам типа этого. Другого объяснения нет.
    Ответить
    Nail-football
    1465538441
    Много шума из ничего. Он еще пока ничего не сделал. Разве что Анюкова обвел)
    Ответить
    PickwickTea
    1467628141
    Сегодня "Манчестер Сити" попрощался со своим легендарным голкипером Ричардом Райтом! Он провел в составе "горожан" четыре сезона и запомнился феноменальной статистикой: Матчей - 0; Пропущенны голов - 0; Зарплата - 1,02 млн. евро в год.
    Ответить
    VityOk(Dynamo Kyiv)
    1467633725
    Этот парень еще прославит Украину, как Шева.
    Ответить