Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев высказался о возможном переходе нападающего Артема Дзюбы в «Спартак».
– Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао не исключил подписания Дзюбы летом. Артем потянет?
– Однозначно. Любую команду Премьер-лиги. Было бы символично, если бы он закончил карьеру в «Спартаке», выиграв титул. А выиграть можно с футболистами, которые знают ДНК, генетику красно-белых.
«Спартак» – величайший клуб, его строили великие Старостины и потом Романцев. Там всегда были одаренные технически, тактически развитые футболисты.
Артем как раз показывает ту генетику. Он может делать с мячом все что угодно! Думаете, Дзюба любит только футбол, состоящий из длинных передач? Нет, он внизу еще сильнее. Но для этого нужны исполнители, которые умело взаимодействуют: опорники, крайние защитники, игрок под атакой. Артем всегда будет полезен.
– В раздевалке Дзюба такой же?
– Он очень позитивный, требует и от себя, и от других. Что-то он уже не может делать в силу возраста – это нормально. Криштиану Роналду тоже не делает некоторые вещи. Но Артем усилит любую команду, особенно в ментальном плане.
А что сегодня нужно «Спартаку»? Прежде всего ментально стать сильнее. Это делается только через личностей.
- 37-летний Дзюба в минувшем сезоне провел за «Акрон» 28 матчей, забил 8 голов, сделал 5 ассистов.
- Он покинул тольяттинцев и находится в статусе свободного агента.
- Дзюба играл за первую команду «Спартака» с 2006 по 2015 годы с перерывами на аренды.