Моя команда
    Все новости

    Видели новости о сроке для Промеса? Что теперь будет?

    Неделя началась тяжело для Квинси Промеса. De Telegraaf сообщил, что суд Амстердама, рассмотрев дело о нападении Промеса на двоюродного брата в 2020 году (тогда он ранил родственника ножом в колено, повредив сухожилие), приговорил футболиста к 18 месяцам тюремного заключения.

    Суд мог сократить этот срок на шесть месяцев, но Промес отказался от раскаяния.

    Напомните, что за история?

    Лето-2020. Квинси Промес поругался с кузеном Эсайасом. Промес обвинил его в краже у тети ожерелья за три тысячи евро и после ссоры ударил его ножом в ногу. За три года была масса подробностей по этому делу, но, кажется, одними из ключевых оказались слитые переписки и телефонные разговоры Промеса с родственниками в марте 2022-го. Несколько моментов от NOS:

    • В разговоре с отцом: «Я люблю тетю. Если кто-то попытается как-то оскорбить ее, я его убью. В семье есть люди, ради которых я готов убить. Ему повезло, что я больше не ношу огнестрельное оружие: иначе все могло закончиться печальнее».

    • Отец писал, что не хочет, чтобы у Квинси были неприятности. На это Промес отвечал: «Я мог поступить жестче».

    • После этого мама Промеса в телефонном разговоре сообщила, что Промес ранил кузена в ногу. Ответ: «Получается, ему повезло».

    Друзья Промеса предлагали Эсайасу 20 тысяч евро за возврат заявления – тот отказался. В июне прошлого года суд обязал Промеса выплатить ему компенсацию. После публикации разговоров и переписок Промеса прокуратура Голландии предъявила обвинения Промесу в преднамеренном покушении на жизнь. Спустя год прокуратура потребовала для Промеса два года тюрьмы. В итоге суд Амстердама уменьшил этот срок.

    Как отреагировал «Спартак»? И может ли Россия выдать Промеса?

    Есть заявление от главы пресс-службы «Спартака» Дмитрия Зеленова: «Решение суда не вступило в силу, и у футболиста есть время на обжалование. Полагаем, что сторона Промеса воспользуется этим правом». Журналист De Telegraaf Ерун Каптейнс в интервью «РБ Спорт» сказал, что у Промеса есть шансы, что апелляция будет удовлетворена, но они очень малы. Каптейнс уточнил, что лучший вариант для Промеса сейчас – оставаться в России. Если перемещаться, то в страны, у которых нет с Голландией соглашения о выдаче преступников.

    Адвокат Промеса Роберт Малевич сообщил: «Мой клиент подаст апелляцию на решение суда Амстердама. Он будет просить об отмене приговора. Затем Высокий суд Амстердама вновь рассмотрит все дело целиком. После этого у моего клиента также будет возможность обратиться в Верховный суд с кассационной жалобой. Пока окончательного и обязательного к исполнению решения не принято».

    Кстати, а может ли Россия выдать Промеса Голландии? Отвечает бывший адвокат Александра Кокорина Татьяна Стукалова: «Его осудило голландское правосудие. Законы Российской Федерации никаким образом не связаны с Нидерландами. Никакого правового сотрудничества с этим государством у России нет. В данном случае нужна будет целая процедура по экстрадиции гражданина. Для этого голландской стороне надо будет сделать запрос в Россию.

    У России будет право решать, экстрадировать человека или нет. Поэтому, пока с той стороны ничего не произошло, у России никаких обязательств перед Нидерландами нет. Кроме того, если он гражданин Голландии, сейчас он сам должен решать, ехать ему на родину или нет».

    Кстати, у Промеса есть проблемы и по другому делу – оно связано с наркоторговлей

    Голландские источники пишут, что Промеса не случайно прослушивают и следят за его переписками. Он является фигурантом другого уголовного дела. Algemeen Dagblad в начале июня писало, что он с 2018-го подозревается в наркоторговле и владении оружием. По данным источника, Промес вложил 200 тысяч в дело по провозу двух партий кокаина (650 кг и 720 кг) и был постоянно на связи с наркопреступником Питом Вортелом. Промес, по мнению источника, хотел получить 6 млн евро.

    В 2020 году одна партия была перехвачена в Антверпене. Сам Промес писал в сообщениях до этого: «Мои ребята на пути в Антверпен». После потери партии: «Вот дерьмо, в безопасности лишь половина, сделка под угрозой». Пока никаких комментариев по этой теме нет.

    Фото: официальный сайт «Спартака»

    Источник: «Бомбардир»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (40)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Чехов на Садовой
    1687202232
    Неадекват и наркодиллер должен сидеть и плотно! А если часть этой наркоты попала в Россию? А если её нюхают ваши дети? Защищающие преступника - сами преступники !!!
    Ответить
    BRO_football
    1687202921
    Учитывая в каких отношениях сейчас Россия и Европа, о выдаче Промеса Голландия может даже не мечтать.
    Ответить
    Дед otmoros
    1687209616
    Не хотел добавлять но скажу. Дешовый, ссыкливый провокатор, жулик с большим футбольным талантом. Кратко и по делу. Обидно что мы у себя такое дерьмо привечаем...
    Ответить
    eugen-han
    1687238904
    Можно много сейчас говорить и метать молнии, но лучше воздержаться от обсуждений и тем более что каких-либо осуждений. Доверять европейским судам нет смысла, потому что нет даже хоть какого-то малого доверия из-за их highly likely в отношении нашей страны. Так что то, что якобы там он свершил,- это нас не касается здесь, но когда он нарушит наши законы, то тогда да,- будем посмотреть на его поведение и решать дальнейшую его судьбу именно здесь и нигде иначе.
    Ответить
    zigbert
    1687243034
    Отрицать что Промес совершил правонарушение нельзя. Но так же нельзя называть это преступлением века. Даже в нашей стране таких уголовных дел тысячи. У Промеса этот случай был единичным. Даже в советские времена лиц с подобными правонарушениями освобождали от уголовной ответственности, статья 52 УК РСФСР 1982г.
    Ответить
    neveldomha
    1687246380
    Трусливый хулиган. Нагадил и в кусты. Ладно бы сидел бы там тихо и не вякал, переживал за содеянное. А он клипы с полуголыми бабами снимает. Достойно такое недоразумение "народной" команде ?
    Ответить
    Питерский князь
    1687247993
    Если бы можно было сделать тау, чтобы он отсидел у нас 1,5 года, он бы уже купил билет и летел домой. :))) Уголь на депортпцию! :)))
    Ответить
    Январь 59
    1687249222
    Я бы предложил сделку века. Голландия возвращает нам Золото Тавриды, мы им "Золото Спартака-Антоху". Все останутся довольны. (Надеюсь болельщик Спартака не против возвращения Золота Тавриды)!
    Ответить
    semm
    1687323595
    Ну натуральный сомалийский пират, с пистолетом и ножом - его в будущем обыскивать нужно, прежде чем на поле выпускать к людям! Я бы вообще причесал наш футбол на всех "промесов" в Зените много таких друзей, рамсящих с нашим дебилом Соболевым. Легко пришьют прямо на поле - морды уже, практически, били - дальше что?!
    Ответить
    ologreds
    1694980875
    numo699804
    Ответить