Моя команда
    Все новости

    Соболев: «Не каждый сильный футболист способен заиграть в «Спартаке» из-за давления»

    Нападающий «Спартака» Александр Соболев высказался об уровне давления на игроков московской команды.

    – На команду давит, что этот сезон проходит в год столетия «Спартака»?

    - У нас была встреча с болельщиками, и мы говорили на эту тему, но не на камеру. Когда сезон только начался, давления не было. Но после нескольких поражений ситуация изменилась. Все везде говорили о столетии клуба, необходимости побеждать, о чемпионстве.

    При переходе в «Спартак» меня спрашивали: когда будешь выходить на поле, будешь нервничать? И я думал, что со мной никогда такого не произойдет, что у меня сильный характер. Но, когда ты тут оступился, там проиграл, то попадаешь под колоссальное давление.

    – Научился с ним справляться?

    - Со временем ко всему привыкаешь. Когда я только пришел в «Спартак», все было хорошо: я забивал, мы заняли второе место, отовсюду любовь. А сейчас все наоборот – сплошная критика.

    Думаю, это давит не только на меня, но и на всю команду, причем очень сильно. Однако сейчас мы стали более стрессоустойчивыми, выработался иммунитет.

    Может, именно из-за этого давления я не мог в определенных моментах проявить себя так, как этого требовали болельщики. Но я постоянно работаю над собой, сейчас понимаю, что работать под давлением – это важное умение.

    – Но ведь в недавнем домашнем матче с «Наполи» в Лиге Европы у тебя получилось здорово: дубль в ворота одной из ведущих итальянских команд.

    - Там я вышел спокойным и играл в свой футбол. Так надо делать и в матчах чемпионата, но поначалу было тяжело, очень тяжело. Именно поэтому не каждый сильный футболист способен заиграть в «Спартаке». И дело здесь не в уровне, а в давлении. Причем оно всегда: выиграл – давят, уступил – тоже давят.

    – В одном из интервью по ходу прошлого сезона ты сказал, что у «Спартака» выработался дух победителя. Куда он делся сейчас?

    - Сложно сказать, но все эти громкие слова про чемпионство, столетие клуба – они влияют. Ты выходишь на каждый матч с мыслью, что нужно обязательно победить. И из-за этого давления ты играешь не так, как можешь.


    Соболев – о критике за симуляцию: «Смешно, когда это говорит какой-то эксперт, видевший футбол только по телевизору»


    Соболев: «С «Легией» будет не легче, чем с «Наполи» и «Лестером». Произойти может всякое»


    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (22)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    vladimir-7
    1638787682
    Соболев, ты прав, что давление болельщиков действует на сильных игроков, потому что все знают их возможности, а они иногда это не осуществляют, но на тебя-то давление не действует, потому, что ты, игрочишка.
    Ответить
    Беспонтий
    1638788679
    каждый барсук знай свой сук играть нельзя сдаваться
    Ответить
    ab15488
    1638791605
    "ты выходишь на каждый матч с мыслью победить и это давит" а этот капитан очевидность не задумывался, что абсолютно все выходят с этой мыслью?
    Ответить
    ВРЕМЯ и СТЕКЛО
    1638794485
    Такой молодой и уже мыслями забронзовел.
    Ответить
    Снег
    1638795028
    Не каждый посредственный футболист пойдёт в эту команду...
    Ответить
    gor77
    1638796974
    Бомбардир!((((( Ну начните выкладывать полностью интервью. Я не конкретно про Соболева. ВООБЩЕ!!! Ведь мало кто читает оригинал! )))))) Ещё, в стиле "бомбардира"))), один отрывок из интервью: - По поводу критики. Недавно Олег Иванович Романцев снова сказал, что у него Робсон и Юран стояли насмерть, а Соболева чуть коснешься, и он падает. Что скажешь? - Александр Соболев: Конечно, прислушиваюсь к мнению таких людей. Но когда говорит какой-то эксперт, который футбол видел только по телевизору - это смешно. Вот почему перестал читать СМИ и смотреть футбольные программы. В последний смотрел, наверное, в Томске. Мне было интересно, что про меня скажут и все такое. Сейчас какую-нибудь игру включил, закончилась она - выключил. - То есть экспертизу Владимира Быстрова ты ни разу не видел? - Александр Соболев: Знаю только про мем "Володька". Ну и так далее...
    Ответить
    Taps
    1638798160
    Этот дебил ещё и говорить умеет ?
    Ответить
    дима zenit
    1638809403
    А потом говорят Дзюба был нытиком в Спартаке. А если серьезно у Спартака есть один минус, решение которого явно улучшит показатели Спартака. Это гнилое руководство !!!!
    Ответить
    Дядя Серёжа
    1638856641
    Представить: Гаврилов пришёл в Спартак и не заиграл, задавили...
    Ответить
    ologreds
    1694984666
    numo640339
    Ответить