Моя команда
    Все новости

    РФС: «Надеемся, что «Монако» перечислит деньги за Головина в ближайшее время. Их разделят между школами»

    Заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев рассказал о ситуации с выплатами от «Монако» за полузащитника Александра Головина.

    «Денег от «Монако» РФС не получал. Правом требования выплат по механизму солидарности при международном переходе футболиста в соответствии с регламентом ФИФА по статусу и переходам игроков обладают соответствующие школы и клубы, которые осуществляли подготовку футболиста согласно электронному паспорту футболиста.

    Головин перешел в «Монако» летом 2018 года. По регламентам, воспитавшие его академии имеют право получить компенсацию в течение 24 месяцев. Но напрямую к «Монако» или в РФС с просьбой оказать содействие в течение года они так и не обратились. Тогда летом 2019 года мы решили взять инициативу в свои руки и связались с «Монако» с мотивированной просьбой о выплате по механизму солидарности, в том числе указав на сложность выполнения спортивными школами требований российского валютного законодательства.

    В настоящий момент РФС и «Монако» решают несколько технических моментов, связанных с фактической выплатой в РФС. И мы хотели бы поблагодарить руководство футбольного клуба за оперативное взаимодействие по этому важному вопросу.

    Мы также проинформировали еще в прошлом году соответствующие школы о сложившейся ситуации и уже получили их письменное согласие на представительство и переговоры с клубом «Монако» в целях скорейшего платежа в Россию. Надеемся, что деньги будут перечислены уже в ближайшее время. Суммы будут пропорционально разделены между школами, которые значатся в паспорте футболиста.

    После поступления денежных средств РФС перечислит школам выплаты в строгом соблюдении регламента ФИФА, который, кстати, не предусматривает обязанности перечисления части солидарных выплат в пользу конкретных тренеров, подготовивших игрока. Однако нам необходимо еще уточнить статус всех школ, в которых учился Головин.

    По регламенту ФИФА получить средства могут только футбольные школы. Школа в Калтане, например, не значится в паспорте футболиста, который заводится с 10 лет (ранее – с 12 лет). Также надо уточнять, является ли сейчас субъектом футбола спортивная школа в Осинниках.

    Поэтому, возможно, после дополнительных консультаций РФС примет особое решение о том, что именно сделать с получаемыми средствами, решая главную задачу – использование средств механизма солидарности на цели развития детского футбола в городах, где воспитали соответствующую футбольную звезду. Один из вариантов – строительство или реконструкция футбольной инфраструктуры в Калтане и Осинниках, возможна и грантовая поддержка тренеров, воспитавших высококлассного игрока», — заявил Рогачев.

    • Трансфер Головина из ЦСКА в «Монако» состоялся летом 2018 года.
    • Сумма сделки – 30 миллионов евро.
    • Футболист занимался в ДЮСШ Калтана с 2001 по 2009 год.
    • Школа в Калтане должна получить с трансфера Головина 225 тысяч евро.

    «Подумали, что это какой-то развод или шутка». «Монако» предлагал ДЮСШ Осинников выплату за Головина


    Источник: «Чемпионат»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (14)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    yarik1_78
    1581431382
    Конечно разделят,только НЕ между школами!
    Ответить
    JTherry
    1581433487
    Школа в Калтане должна получить с трансфера Головина 225 тысяч евро... … до школы в Калтане дойдет в лучшем случае 50 тысяч евро((
    Ответить
    dimar
    1581434738
    так вроде же была новость, что Монако деньги перечислил)))
    Ответить
    Hektor 84
    1581438803
    Мутная история
    Ответить
    mihail200606
    1581439062
    Да уж, чувствую школам хрен че достанется..
    Ответить
    portero
    1581439563
    а что там предыдущий мудло кукарекал про год? всё же чинуши суки...
    Ответить
    paracetamol
    1581454488
    Все уже получено, распилено и пропито. Мозги нам не пудрите!
    Ответить
    SIRIUS 2002
    1581479451
    Все правы.до Калтана мало что дойдет..даже до Осинников наврядли.. ( в Калтане 20 000 жителей а в Осинниках 40 000)..
    Ответить
    zigbert
    1581618109
    Что то мало верится что все деньги дойдут до адресата.
    Ответить
    ologreds
    1694987460
    numo597631
    Ответить