Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов прокомментировал проблемы с офсайдными линиями в матчах чемпионата России.
– Президент РПЛ Александр Алаев говорил о желании провести разговор с РФС на предмет улучшения работы офсайдных линий. Что вы об этом думаете?
– С Александром Алаевым мы не просто вместе работаем, но и регулярно общаемся на разные темы. У нас есть понимание того, что происходит.
Что такое линии? Судьи их не от руки рисуют. А используют систему определения офсайда – это программа, получившая лицензию от ФИФА. Их не так много.
Программное обеспечение учитывает каждую конкретную камеру, с которой фиксируется момент, знает расположение камеры, какое расстояние от каждой точки поля. ВАР определяет крайние точки с максимального удобного ракурса, доступного с определенных камер; изображение поля с них специальным образом откалибровано. А далее ПО рисует эту линию.
При этом необходимо отметить, что программа учитывает не только оптические искажения линз камер, но даже кривизну поля [центральная часть выше периферийной для более эффективного дренажа]. Компании, поставляющие программу, могут называться по-разному, но по сути это одна технология, которую лицензирует ФИФА.
Система дополнительных видеокамер, которые используются в других чемпионатах, нужна, чтобы фиксировать удобное положение с наименьшей погрешностью. Это позволяет болельщикам наглядно понять, что произошло. [Председатель судейского комитета РФС] Павел Каманцев и говорил, что если бы у нас такая система была, то у болельщиков было бы больше возможностей доверять технике.
У нас с РПЛ идет конструктивный диалог. Мы понимаем, что нужно делать. Если потребуется понести финансовые затраты, вместе с лигой определим, как это будет происходить. Вместе с Александром Алаевым дали поручение коллегам об ускорении работы. Думаю, в первой половине марта все технические требования будут известны клубам.