Моя команда
    Все новости

    Что вдохновляло нас в 2022 году. Авторы «Бомбардира» радуются ярким событиям и подвигам некоторых героев

    2022-й был сложным и интересным годом: очередное чемпионство «Зенита», ЧМ, зарубы в ЛЧ и ЛЕ. Мы на «Бомбардире» собираем эмоции в одни тексты и аккуратно подводим итоги уходящему году. Сейчас выделим события, людей и клубы, которые вдохновляли нас в уходящем году.

    Владислава Журина вдохновлял финал Кубка России

    «Я так привыкла жить одним тобой, одним тобой...». Не знаю, как у вас, а у меня первые аккорды максимовской нетленки теперь, наверное, навсегда будут ассоциироваться с незабываемым финалом Кубка России-2021/22. Для российского футбола это самое вдохновляющее событие года. Оно показало: наш футбик жив и будет жить, несмотря ни на что.

    Этот матч – словно долгожданный оазис в задолбавшей тебя пустыне. К маю мы уже несколько месяцев были ото всего отстранены. В стране наступило общее футбольное уныние – почти экзистенциальное. Вставал вопрос: как жить дальше? Чтобы поднять моральный дух общественности, было необходимо крупное и завораживающее событие. И его РФС выдал.

    Спасибо и турнирной ситуации, конечно: она привела к дерби в финале.

    Началось все с проблемы лишнего билетика. Агрегаторы слетали, купить заветный квиток через официальные ресурсы было невозможно. Прочувствовал это на себе. Пытался несколько дней урвать два квитка, долбился в эту стену под названием «Кассир.ру», но так и не вышло. Не случилось. Поначалу, может быть, было жалостливо и обидно. Однако «Матч ТВ» со своей задачей на этом финале тоже справился на «отлично». Показ был на высоком уровне. Не только самого матча, но и антуража до и после. Миллионам людей, смотревшим игру по ТВ, удалось проникнуться атмосферой. По крайней мере, мне.

    Народные толпы, шедшие в «Лужники» неторопливым шагом от близлежащих станций/остановок. Красно-бело-голубое разноцветье на подходах к арене и в самой чаше. Жутчайший биток. Солнце (с погодой повезло). И блестящее выступление МакSим под занавес. Ну, и еще Люси Чеботиной (да, она тоже была). Эти и другие детали создали незабываемую атмосферу, которой наш футбол не видел давно. В те моменты мы даже забыли эти позорные отстранения. Мол, у нас и так круто!

    А каков футбол? Классный, качественный. Несмотря на концовку сезона, команды хотели и играли. Бились. Хорошие голы. Интрига до последних минут. А потом еще и драма Фомина с незабитым пенальти. Всегда забивал, а тут ошибся. Так и вспоминается незабываемое «Жизнь – лучший драматург» от Романа Скворцова. А какое большое событие без драки? Она тоже была! Потолкались, пободались в конце, но вовремя разошлись. Одни – в раздевалку, другие – в полукруг возле Марины Абросимовой.

    Илью Егорова вдохновляли спасительная работа гендиректора «Интера»

    Я болею за «Интер», и для меня, как для болельщика, этот год получился очень эмоциональным. «Интер» и его владелец обросли долгами, в 2021-м клуб расстался с Ромелу Лукаку (хотя потом вернул) и Ашрафом Хакими, денег на трансферы было очень мало. Половина даже топ-клубов, особенно в Италии, при таких вводных улетели бы в жесточайший кризис. «Интер» сохранил позиции: выиграл Кубок, Суперкубок и взял второе место в Серии А (к сожалению, Ионуц Раду облажался в матче с «Болоньей» и лишил команду скудетто).

    В этом была огромная заслуга Беппе Маротты. Для тех, кто не в курсе, это гендиректор «Интера» (лысоватый мужчина на фото выше).

    Маротта плавно лавировал между финансовым упадком «Интера» и по-прежнему серьезными задачами: нашел деньги на Госенса, Корреа, продлил контракт с Брозовичем, подписал бесплатно Онану и Чалханоглу. Маротта – главное счастье «Интера» в это очень тяжелое время. Наверное, только благодаря ему клуб еще не скатился в то состояние, которое было при Эрике Тохире. Хотя шансов для этого было очень много.

    Они есть и сейчас, но при Маротте присутствует хоть какое-то спокойствие.

    Дмитрий Самойлов радовался успеху «Реала», который взял Лигу чемпионов

    Мы часто слышим шаблонную фразу «нет ничего невозможного». Но в жизни, а особенно в футболе, практическое подтверждение этих слов встречается нечасто.

    В уходящем году мадридский «Реал», за который я болею 20 лет, сотворил сенсацию в ЛЧ. Да, многие скажут, что эта команда традиционно сильна в главном еврокубке, но многие ли рискнули бы поставить хоть пару тысяч рублей на их триумф в феврале?

    «Реал» превозмогал себя на каждой стадии плей-офф, проходя тех, кого в преддверии противостояния неизменно записывали в фавориты.

    Пиком наслаждения стал ответный полуфинал с «Манчестер Сити». Два гола за минуту в добавленное время – это для истории. Такие моменты безусловно вдохновляют и вселяют веру в то, что нет ничего невозможного!

    Кирилл Михайлов вдохновлялся Хвичей, который зажег в Италии

    Стоит признать очевидное: минувший год нанес жесточайший удар по российскому футболу. Уход фанатов из-за Fan ID, еврокубковый бан, отстранение сборной от крупных турниров и массовый отъезд легионеров ввели в уныние, граничащее с безумством – футбольные чиновники всерьез рассматривают переход РФС из УЕФА в Азию.

    Но даже в такой турбулентности нашлось место для чуда, к которому оказался причастен наш футбол. Имя его – Хвича Кварацхелия. Реактивный и техничный грузин, за три года прокачавший дриблинг на российских полях, начал затухать в гриппующем «Рубине», но вовремя получил новый вызов. Хвича транзитом через Грузию яркой вспышкой влетел в Серию А и сходу стал кумиром фанатов «Наполи», где всего лишь за полгода забил почти столько же (8), сколько за все время в Казани (9).

    Его, 21-летнего парня, уже вовсю сравнивают с Марадоной, а очередь из потенциальных топ-покупателей увеличивается с каждым результативным действием. Хвича, продолжай!

    Евгений Найданов – Аргентина и Месси, которые взяли ЧМ

    Матч Аргентины с Францией в Катаре – лучшее футбольное событие последних лет. Редко смотрю футбольные матчи целиком в последнее время, так как игры порой бывают скучными, а мне жаль тратить на это около двух часов свободного времени, но финал чемпионата мира я, конечно же, посмотрел. И был в полном восторге!

    Финалы редко бывают крутыми, но в этом было все то, за что мы любим футбол: открытая игра, куча голов, 120 минут упорной борьбы, серия пенальти, дубль, хет-трик! Просто вау!

    Эта игра дала мне вдохновение и надежду, что футбол жив! Позволила на время забыть о не самых приятных моментах, окружающих нас на протяжении 2022 года. А еще поверить, что справедливость и карма существуют, ведь выиграл этот чемпионат мира человек, который этого больше всего заслуживал.


    Как прошел этот год – 22 фото о главных моментах 2022-го

    Самые большие неожиданности года


    Фото: Stupnikov Alexander, www.imago-images.de, SVEN SIMON, Keystone Press Agency/Global Look Press

    Источник: Бомбардир

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (12)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Кирилл Михайлов
    1672314901
    Финал Кубка с отрывом самое яркое футбольное событие года. Без вариантов
    Ответить
    vladik12
    1672315468
    Мне тоже финал Кубка России оч понравился. Ждем нечто подобного в будущем!
    Ответить
    Axe111
    1672321095
    ))))))))
    Ответить
    mamba9090909
    1672330310
    Чемпионство Зенита, конечно, ну и финал кубка был шикарным.
    Ответить
    zigbert
    1672332201
    Для нас это конечно финал Кубка России. Игра захватила всех кто наблюдал за матчем, равнодушных наверняка не было. До последних секунд игра держала в напряжении. На время как то забылись все беды и печали, происходящие на земле.
    Ответить
    гууд
    1672337311
    а где мнение проституток и рукоблудов!!??? редактор ты про своих то не забывай!!!
    Ответить
    ologreds
    1694982023
    numo681948
    Ответить