Моя команда
    Все новости

    РПЛ уходит на паузу, а мы подводим главные итоги прошедшей части сезона

    «Динамо» в домашнем дерби обыграло ЦСКА 2:1 – и этот матч завершил летне-осеннюю часть этого сезона РПЛ. Впереди в этом году команды Премьер-лиги ждут только кубковые матчи. А 18-й тур РПЛ состоится только 5-го марта 2023 года.

    Подводим итоги этой части РПЛ в 16 коротких фактах.

    1. Вот так выглядит таблица российской Премьер-лиги после 17-го тура:

    2. Сейчас два игрока ведут борьбу за звание лучшего бомбардира: Квинси Промес из «Спартака» и Владимир Сычевой забили по 14 голов. Сычевой в топе повыше, потому что провел на один матч меньше. Кстати, они повторили рекорд по забиваемости после 17 туров.

    А еще Сычевой – лучший бомбардир «Оренбурга» в чемпионате России.

    3. 157 футболистов забили минимум один мяч в этом сезоне РПЛ.

    4. По ассистентам картина такая: Александр Соболев – главный распасовщик с семью голевыми передачами.

    5. Меньше всего поражений потерпел «Зенит» – одно. Больше всех – «Торпедо»: 13. Команды возглавляют и замыкают турнирную таблицу соответственно.

    6. Больше всего побед у «Зенита» – 13. Меньше всех – у «Торпедо и «Факела»: по одному.

    7. Всего команды забили 427 голов.

    8. За летне-осеннюю часть РПЛ произошло девять тренерских смен (это рекорд). Последнее – назначение Михаила Галактионова в «Локомотив». Медиа говорят, что зимой, возможно, «Краснодар» пересмотрит позицию Александра Сторожука.

    9. Владислав Безбородов – лидер среди судей по числу желтых карточек – 80. Сергей Иванов стал лидером по числу показанных красных (четыре).

    10. Владимир Сычевой – лидер по числу голов с замен. У него их три (столько же еще у шесть игроков), просто он потратил на них три выхода на замену, а все мячи пришлись на одну встречу – против «Урала».

    11. Главная связка первой половины сезона играет в «Спартаке»: это Соболев и Промес. На двоих забили 21 мяч и отдали 12 ассистов.

    12. Лидер по автоголам – Артем Мещанинов из «Сочи» (два).

    13. Больше всего забили футболисты с российским паспортом – 270 голов. На втором месте расположились бразильцы – 28 мячей. На третьем – голландцы с 18 голами.

    Скоро ЧМ-2022. Подготовьтесь к турниру: получи 2000 рублей бесплатно и ставьте на главные матчи

    14. Лучший процент по голам от общекомандного числа у Владимира Сычевого: он забил 42,4% от общего числа голов «Оренбурга».

    15. Больше всего предупреждений за полсезона заработал Антон Швец – семь.

    16. За 17 туров случилось 27 повреждений.

    Сейчас будут две авторские рубрики, в которых поучаствует автор «Бомбардира» Илья Егоров. Поехали!

    Лучшая команда первой части сезона – «Спартак»

    «Зенит» как всегда в порядке, его лидерство уже мало кого удивляет. Гораздо интереснее смотреть на тех, кто бьются позади него – и здесь наибольших респектов заслуживает московский «Спартак». Сколько проблем было у Гильермо Абаскаля: защита, какие-то непонятные косяки в центре – и да, все это в невероятно сложный (в плане условий) первый сезон Абаскаля.

    Тем не менее яркость «Спартака»-2022/23 поражает: теперь это одна из самых забивных команд РПЛ. В первой части «Спартак» проиграл «Зениту» 1:2. Если клуб сохранит ту же форму, то появятся огромные вопросы по фавориту в ответной очной встрече.

    И да, заметили, что осенью не было ни одного внутреннего скандала в «Спартаке»? Так приятно, что клуб укрепляется во всем».

    Худшая команда первой части сезона – «Локомотив»

    «Тяжесть, непонятки внутри тренерского штаба, непонятки внутри руководства, зона стыков перед зимним перерывом, игра в месяц без главного тренера – все это на полном серьезе происходит с «Локомотивом» спустя всего лишь четыре года после чемпионства.

    «Локо», выздоравливай! У Михаила Галактионова будет время, чтобы починить процессы внутри коллектива».

    Фото: официальный сайт «Оренбурга», официальный сайт «Спартака», официальный сайт «Локомотива»

    Источник: Бомбардир

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (20)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    vladik12
    1668367513
    Информативно!
    Ответить
    Pawel12
    1668369119
    Че тут подводить, сенит опять чемпион, ни какой романтики и интриги.
    Ответить
    JTherry
    1668370667
    можно было бы добавить - если убрать у зенита 15 голов, забитых фарм-клубам, Сочи и Оренбургу, с которыми была игра в "поддавки", то и количество голов у них (32) и разница (+25) будут вполне сопоставимыми с другими командами РПЛ...
    Ответить
    mutabor0992
    1668371039
    Пауза в ТРИ с ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!!!!Ипанутся и не встать!!!Можно было как в Бразилии 2 чемпионата провести ВЕСНА/ОСЕНЬ.
    Ответить
    VVM1964
    1668373864
    Результат выше моих ожиданий, оговорюсь - предварительный, но тем ни менее, с таким составом и его проблемами, предрекал Спартаку борьбу за 5-ку и очень радует, что мы эту борьбу не только выиграли, но идем в лидерах ( Зенит за скобками ) и очень надеюсь, что весной картина, как минимум не ухудшится !!!
    Ответить
    inzek
    1668384092
    а еще по статистике синит=бразилия. почему-то этот факт не учтён)
    Ответить
    Беспонтий
    1668405553
    И чуток не по теме. Ну,почти не по теме.) На Бомбе сменился лидер рейтинга. Монстр и гений КП sv1969,в виду давнего отсутствия уступил первое место. Поздравляю Александр Палыча "zigbert" , моего старого друга. Адекватность ,мудрость и преданность своему клубу думаю достойный пример для "нынешних".. И вряд ли кто-то сможет возразить.
    Ответить
    Из Твери Леха
    1668414192
    Хоть и 6 очков всего лишь отрыва, но чемпион известен. Ждем выноса тела (туши) в матче Зенит-спартак. Ростову удачи в борьбе за 2 место, хоть оно ничего сейчас и не дает. Вся интрига кто вылетит вместо с ТорпедО, надеюсь это будет Локо, они заслужили, да и -2 мск клуба будет. Так же желаю вылететь Химкам через стыки, а на их место Аланию, Балтику, Енисей. Рубин вернется тоже скорее всего.
    Ответить
    zigbert
    1668428952
    Все закономерно. Расположились согласно купленным билетам.
    Ответить
    ologreds
    1694982395
    numo676082
    Ответить