Моя команда
    Все новости

    Микулик – о трагедии 1982 года в «Лужниках»: «66 трупов сложили у памятника Ленину. Остальных жертв по приказу Гришина записывали следующим числом»

    Спортивный журналист Сергей Микулик, ранее работавший в «Спорт-Экспрессе», раскрыл обстоятельства трагедии в «Лужниках» на еврокубком матче «Спартак» – «Харлем» (2:0) 39-летней давности. По словам Микулика, официальное количество жертв занижено.

    «Главная тайна трагедии в «Лужниках» 20 октября 1982 года не будет раскрыта никогда.

    Откуда взялось официальное количество погибших? Трупы складывали у памятника Владимиру Ленину. И когда на место происшествия прибыл первый секретарь Московского городского комитета КПСС Виктор Гришин, ему доложили: здесь – 66.

    И Гришин сказал: «Это – конечное число. Больше быть не должно. Поняли?».

    Мне об этом рассказали два очевидца. Один из них был профессиональным врачом из болельщиков, пришедшим на помощь – и он мне объяснил, что было дальше – людей, которые умирали в карете скорой помощи или кого не смогли спасти в больницах, просто оформляли завтрашним числом.

    Так был выполнен приказ товарища Гришина», – написал Микулик.

    • Гришин был 1-м секретарем Московского городского комитета КПСС (фактически – глава Москвы) с 1967 по 1985 год.
    • На «Открытие Арене» установлена мемориальная доска, посвященная трагедии.
    • Сегодня, 20 октября, «Спартак» сыграет в Лиге Европы с «Лестером». Встреча начнется с минуты молчания.

    «Спартак» – в годовщину трагедии в «Лужниках»: «Вечная память тем, кто покинул нас в ту кровавую среду»


    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (8)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Enter2006
    1634720784
    Не бейте меня тапками, но есть версия иная что было. Болелы спартака забрасывали ментов во время матча всем чем возможно, менты озверели и решили отомстить, оставив для спартачей всего один выход и плюс прикрыв ворота чтобы вычислить некоторых выходящих и забрать. Да, 17тыс примерно мало для такого стадиона как Центральный стадион Ленина (сейчас - Лужа), но в один выход. И дубак стоял ещё по погоде, люди замерзли и хотели побыстрее уйти. Т.е. по сути сильно ограничили выход людей, и началась давка, далее кто-то упал и "эффект домино" сделал своё дело. И действительно говорят что было намного больше умерших. Короче ужас.. (
    Ответить
    alex1951
    1634724688
    В этотже день ,там же ,около стадиона ,москвичам День памяти надо всегда устраивать.... И среди них всегда найдется очевидец,который видел..... А то,что скрывали ,так это тогда в порядке вещей было......поэтому бог и наказал Лёню ,как главного заводилу застойного бардака!
    Ответить
    ologreds
    1694984856
    numo637340
    Ответить