Моя команда
    Все новости

    Уткин: «КДК покрыл ложь Вилкова и выпустил судью-обманщика работать дальше»

    Журналист и блогер Василий Уткин прокомментировал ситуацию с судьей Михаилом Вилковым. На арбитра после матча с «Краснодаром» направил жалобу «Рубин».

    «Вчера состоялось разбирательство по делу судьи Вилкова, который был уличен в нарушении протокола VAR в матче «Краснодар» – «Рубин». Он был оправдан, поскольку КДК установил, что вследствие решений Вилкова не были нарушены правила игры.

    Окей. Мне не хочется погружаться в глубины казуистики. Допустим, правила не были нарушены. Но по итогам этого разбирательства возникает другой вопрос. А именно вопрос о доверии КДК и его председателю. И о смене председателя Артура Григорьянца или роспуске КДК. Сейчас объясню, почему.

    Напомню суть жалобы. Игрок «Рубина» сыграл рукой в своей штрафной, игра продолжилась до паузы, в которой отчего-то Вилков не посмотрел видео (забыл) и не общался с VAR и дал сигнал к возобновлению игры. Игра возобновилась, тут же снова была остановлена и вот уже тогда стали смотреть увлекательные видосы, и назначили пенальти (игру рукой в штрафной «Рубина» никто не оспаривал).

    Я пересказал эпизод в точности. Все аспекты эпизода зафиксированы в трансляции и несомненны. Что тут важно? Первое. «Рубин» поднял вопрос о наказании арбитра. А не о переигровке матча. Второе. Вилков дал сигнал к возобновлению игры, а позже отменил его и стал смотреть VAR. Отменил очень быстро, но тем не менее – дал свисток и отменил его. Третье. Это же надо как-то объяснить. И мы видим, как по ходу матча (отражено на видосе) Вилков показывает – надо повторить удар, потому что разыграли по катящемуся мячу! А мяч не катился. И мы знаем, что на заседании КДК Вилков сказал, что нет, он отменил решение потому, что мяч ввели не с места нарушения. А видео легко показывает, что с того самого. Таким образом, судья Вилков совершенно точно два раза солгал. И КДК, таким образом, принял ложные показания.

    Вопрос стоял, еще раз, не о пересмотре результата. А о действиях судьи. А судья лгал. Участникам матча и всем зрителям – показав, что мяч катился. И собственно на разборе, сообщив, что ввели не с того места.

    КДК вправе оценивать те или иные неточности судейства и трактовать правила игры как считает нужным, мы можем с этим не соглашаться, но это право и обязанность любого арбитража – вынести решение. И считать нарушение Вилкова несущественным КДК имеет право; хотите – спорьте дальше. Есть вышестоящие инстанции. Этот аспект мне вот, чесгря, не слишком и интересен. Но совершенно недопустимо игнорировать, что КДК оправдывает судью-лжеца, который дает заведомо ложные показания. Лжет сперва участникам матча, а затем еще и надзорному органу. И выходит чистым. Напомню, что сегодня по установившейся практике самой строгой проверкой для судьи является полиграф. Детектор лжи. А тут все без детектора.

    Вилкова реально компрометирует не то, что он нарушил или нет, или нарушил чуть-чуть, протокол. Его компрометирует двойное вранье. КДК покрыл эту ложь и выпустил судью-обманщика работать дальше. Вот что произошло вчера. Давайте это не заметим», – написал Уткин в телеграме.

    • На 43-й минуте защитник «Рубина» Илья Самошников сыграл рукой в своей штрафной, но смотреть видео Вилков направился уже после возобновления игры. В данном случае нельзя было обращаться к VAR, так как мяч уже вновь ввели в игру. Вилков же по итогам эпизода назначил пенальти в ворота «Рубина».

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (19)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Рубинище
    1603445579
    Привыкли решать как надо, надеюсь Рубин до Лозаны дойдёт, как говорили.
    Ответить
    Hektor 84
    1603448141
    Газпром лига со своими ручными судьями. Вот попомните мои слова в будущем этот гнида брехливая Вилков будет назначен главой судейского корпуса.
    Ответить
    nik55
    1603448562
    нужно менять всех и РФС и КДК это одна шайка-лейка
    Ответить
    вальтер 79
    1603449359
    утятина опять пургу несет тут и без него понятно что судейский корпус надо реформировать
    Ответить
    JTherry
    1603450059
    РПЛ, РФС, КДК - все "содержанки" госкомпании газпром, отсюда и все проблемы: все команды должны плясать под их дудку, их "детище" за второй звездой" пошло))
    Ответить
    paracetamol
    1603450381
    Да керня это все. Рубин проиграл заслуженно, при чем тут мелкие неточности судьи?
    Ответить
    AtticusFinch
    1603453432
    Какой Вилков подлец - показал, что по катящемуся мячу, а на самом деле не с того места! И регламент просмотра, который тормозит игру на 10 минут нарушил! да гнать его в шею за такие косяки! совсем оборзел!как теперь Рубину жить после такого?
    Ответить
    GammiD
    1603458263
    Газпром лига, вилков хороший работник, кого надо аккуратно сольет, как без него??...
    Ответить
    Ганнибал Лектор
    1603470015
    Если Рубин это проглотит и не доведет до Лозанны - тогда все это болтология
    Ответить
    ologreds
    1694986315
    numo614261
    Ответить