Введите больше 2-х символов

Гинер: «Ни один российский судья сейчас нигде ничего не судит. Это стыд и позор!»

3 января 2018, 15:59
17

Президент ЦСКА Евгений Гинер поделился мнением о российском судействе.

— Не может быть такого, что арбитры в разных матчах трактуют эпизоды по-разному. Один судит в английском стиле, другой в итальянском, а третий — как в чемпионате Испании. Ни один российский судья сейчас нигде ничего не судит. На чемпионат мира, может, одного возьмут, так как мы хозяева турнира. Но это стыд и позор! Не хочу говорить, что судьи у нас коррумпированные или корыстные. Вопрос в том, что они прежде всего должны быть квалифицированными.

— Вас устраивает кандидатура Андрея Будогосского как руководителя судейского корпуса?

— Невозможно возглавлять судейскую школу и одновременно оценивать работу людей, которых ты научил. Для того чтобы быть независимым, надо что-то бросить: либо преподавательскую деятельность, либо судейский комитет. Если я буду оценивать сам себя, разве я поставлю себе плохую оценку? Если поставлю плохую оценку, значит, плохо научил. Получается как-то неудобно. На самом деле не важно, Будогосский, Левников или кто-то еще. Надо найти максимально независимого человека, который возьмется за эту работу и будет реформатором.

Этот человек не будет бояться кого-то наказывать. Мне непонятно, что происходит сейчас: судью, который допустил мелкую оплошность, убирают на год, а судью, ошибка которого повлияла на результат игры, отстраняют на один-два матча. Кажется, что у нас в судейском комитете нет цельного коллектива. Команда не сможет ничего не добиться, если пять игроков будут в одной компании, а шесть остальных — в другой. Тогда лучше такую команду распустить и забыть о ней.

Источник: ТАСС
Комментарии (17)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
insider_retro
1514985086
Резонно... Тут, возможно, вопрос шире... Наши судьи не стремятся повышать квалификацию, как врачи и учителя... Тем создаётся отставание от мировых тенденций развития футбола... Обучение на зарубежных курсах и семинарах даёт статус, дипломы и, самое главное, возможность расти и выходить на новые рубежи... А пока как в мульте - "... а нас и здесь не плохо кормят...")))))
Ответить
Сибирь за Спартак
1514985306
Судейский корпус - то еще болото.
Ответить
Garrincha58
1514985718
стыд и позор когда такие деятели как сам гинер и ему подобные занимаются футболом
Ответить
Юрий Крутько
1514986007
Будогосского пора давно менять.Гинер дело говорит...
Ответить
Сильвербой
1514986439
Ничего необычного, наши судьи соответствуют уровню нашего футбола! Ни больше ни меньше! Было бы развитие футбола то и судьи развивались бы, а так, какой спрос!?
Ответить
kykyi
1514986541
Смею предположить, что "откат за правильное судейство в РФПЛ" перевешивает весь тот труд по повышению квалификации, изучению иностранных языков. У нас своя особая демократия. Мы им нах не нужны(что верно) ну и мы делаем вид, что они нам не нужны. Так варимся в своем болоте.
Ответить
Вомбат
1514987465
Когда о судействе рассуждает такой человек как Гинер...Конечно, ему респект за менеджмент в ЦСКА и за стадион, но все мы помним как все эти годы (кроме этого сезона и второй половины прошлого, то есть как раз когда упала платежеспособность ЦСКА) эти самые плохие российские судьи исправно помогали ЦСКА. И что-то я не помню жалоб Гина на судейство в период 2003-2016 гг. Ну а по поводу комментариев внизу...Смотрите АПЛ и Ла Лигу, друзья, и вы поймете, что качество футбола и уровень судейства в стране вообще никак не связаны между собой. Наши судьи ошибаются реже и видят поле лучше. Более квалифицированные судьи, чем у нас, имеются разве что в Италии, но там они иногда нагло подсуживают и убивают команды. Наконец, почему наших судей не берут на крупные турниры...Это вообще риторическй вопрос. Ответ очевиден любому у кого верхняя чатсь головы предназначена не только для того, чтобы носить шапку.
Ответить
Freyk
1514988532
А то, что ни один российский игрок сейчас нигде не играет, Гинера не смущает?
Ответить
OfaZavr
1514992763
все по делу сказал, глава сам научил плохо а потом их защищает во всю и так идет из раза в раз.
Ответить
sined1951
1514992877
Главная проблема, что у нас судьи зависимы от футбольных функционеров и от травли в прессе. Судья не поставил штрафной на Промесе и глава судейского корпуса Иванов отправлен в отставку. Ни в каком европейском чемпионате такого безобразия нет. Там судьи защищены значительно лучше, у них нет того страха ошибиться как у наших, поэтому они часто перестраховываются, страдает стабильность качества судейства. К этой ситуации непосредственно причастен Гинер и потому жалобы на судей с его стороны беспочвенны.
Ответить
Все новости