Моя команда
    Все новости

    Канищев: «Купить игроков оптом еще не значит создать команду»

    Бывший футболист «Зенита» Александр Канищев не уверен в целесообразности приобретения большого количества игроков за многомиллионные суммы. По его мнению, селекция должна осуществляться точечно, в четком сотрудничестве с главным тренером команды.

    – «Зенит», по заявлению его президента Сергея Фурсенко, ведет «агрессивную трансферную политику». Клуб на правильном пути?

    – Целью «Зенита» в данный момент является огромное желание прикупить как можно больше игроков, но для чего, непонятно. Хотя селекция, наверное, должна быть точечной. При непосредственном участии тренера, который говорит, на какую позицию ему нужны исполнители. Пока мы видим, что игроки покупаются оптом на десятки миллионов евро. Вопрос в том, как из них потом сделать команду.

    – Пока из дорогостоящих покупок реально состоялся только один трансфер – в состав «сине-бело-голубых» пришел аргентинский полузащитник Леандро Паредес. Остальные, по слухам, на подходе…

    – Да, слухов более чем достаточно. Но, честно говоря, я не знаю, какое желание больше превалирует у Сарсании: заработать на трансферах или все-таки создать хорошую команду. Дай бог, если удастся и то, и другое. Когда в любой коллектив вливается что-то новое, то это далеко не всегда сразу же дает результат. Нужно, чтобы люди привыкли друг к другу, освоились. А на это требуется время.

    – Нельзя не обратить внимание на то, что руководство «Зенита» ориентировано на покупку сравнительно молодых иностранных игроков, видимо, с целью их дальнейшего роста и нежелания потерять вложенные деньги…

    – Должен заметить, что из числа молодых и реально честолюбивых иностранных футболистов, которые хотят в своей карьере завоевать трофеи, в Россию мало кто соглашается ехать. Они выбирают ведущие европейские чемпионаты, где могут играть в серьезных клубах. Причем это не зависит от возраста и класса игроков.

    Источник: «Спорт уик-энд»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (8)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Svoysvoemubrat
    1499403074
    Прорезается глас народа.
    Ответить
    Одинокий волк Маквейд
    1499403493
    Опыт Анжи, Динамо и Рубина не пошел впрок.
    Ответить
    insider_retro
    1499403564
    Крайний абзац про нежелание игроков ехать в наш чемп очень актуален.... И накрутка цифр в контрактах является не отражением ценности игрока, а раздутыми амбициями клуба покупателя....
    Ответить
    Сибирь за Спартак
    1499404079
    Как стыдно Бояскому и Шацу за своих руководителей.
    Ответить
    Munez89
    1499404399
    Дзюба и Кокорин очень рады последнему обзатцу))
    Ответить
    VSt
    1499406864
    Да какой базар? Купили стадо, попользовались, выкинули. Когда амбиции круче здравого смысла, бюджеты всегда безразмерные. У Зенита, видимо, стоит задача - победить любой ценой. Вот "любые цены" и раздают направо-налево. Конечно, хочется, чтобы у Зенита получилось, особенно в ЛЕ. Посмотрим на умение Манчини собирать пазлы - команду из кучи незнакомых футболистов. Вдруг он кудесник.
    Ответить
    fanchik
    1499422419
    Канищеву большой лайк за его взгляд на то , что происходит в Зените .За год команду побеждающую "всех и вся", о которой мечтают Фурсенко и Сарсания может и не создаться .За год не решить проблем адаптации, сыгранности,аклиматизации (играть в мороз и снег),не знание языка и т.д. для "легов" ,на это нужно время, чтобы они за играли.Точечный вариант разумнее, чем "всех оптом"и подчеркивает что тренер владеет информацией о футболистах кто ему нужен . В случае с Зенитом, как кто-то сказал, похоже на трасферный "тайфун"А возможно, так и надо , бери больше потом разберемся, деньги ведь не свои
    Ответить
    ologreds
    1694992808
    numo512186
    Ответить