Моя команда
    Все новости

    «Краснодар» снова провалился. Что делать с Мусаевым?

    У нас есть два мнения.

    Лапшин думает, что Мусаев должен остаться. Он подчеркивает философию «Краснодара»

    Результаты «Краснодара» в последних матчах – крах, кошмар и стыд. Спорить с этим невозможно под любым углом. Связано ли это с работой Мусаева? Весьма вероятно, что да. Значит ли это, что его пора увольнять? На мой взгляд – нет.

    Здесь в первую очередь нужно понимать, с какой целью существует «Краснодар» в принципе. Ее разными словами описывали тренеры и владельцы клуба в течение многих лет – развитие молодежи, строительство мощной базы для будущих успехов команды.

    Быстрый успех – не основная задача «Краснодара». Именно поэтому прошлой зимой, когда команда была в одном очке от чемпионства, она не стала мощно усиливаться, как это делал «Зенит», а продолжила наигрывать молодежь. И по итогам сезона не выиграла, а опустилась ниже.

    Именно поэтому с «Краснодаром» работает Мурад Мусаев: человек из системы клуба, который хорошо понимает философию проекта, который лично знаком с молодыми игроками и хорошо знает их сильные и слабые стороны. Вряд ли при стороннем тренере всеми любимые Шапи, Сафонов, Игнатьев и Уткин в принципе так быстро вышли на нынешний уровень.

    Теперь вопрос: как с учетом этого смотреть на последние результаты «Краснодара»? Во-первых, они пока мало влияют на развитие молодежи: игроки имеют шанс пробовать себя на топовом уровне и учатся на своих ошибках. Во-вторых, ситуация в турнирной таблице пока не критична. «Краснодар» имеет все шансы как остаться в лидерах РПЛ, так и выйти из группы Лиги Европы: именно по итоговым результатам можно судить, справился ли Мусаев.

    А с духом и возможностью вернуться в игру у «Краснодара» Мусаева все в порядке. Дубль Берга во втором тайме это подтверждает: в Лиге Европы команда тоже еще вернется.

    Егоров против Мусаева. Команда не должна так расклеиваться даже с учетом всех проблем

    Этим летом «Краснодар» закупился на 30 миллионов евро – шикарная кампания под квалификацию ЛЧ. В итоге Мусаев, кое-как обыграв «Порту», добрался до 3-го квалификационного раунда, где встретился с «Олимпиакосом». Там и остановился. В матче с греками у «Краснодара» не было Газинского и Кабелья – так образовались громадные дыры в центре и катастрофические проблемы с атакой.

    Так «Краснодар» улетел в Лигу Европы.

    В чемпионате России в отличие от еврокубков ошибки «Краснодара» не так заметны из-за класса соперника. В ЛЕ же другое дело – «Базель» разнес «Краснодар» по делу, использовав абсолютно все ляпы соперника.

    Суть Мусаева в том, что это тренер на тот период, когда у клуба все хорошо: травмированных игроков нет (либо есть, но это точно не лидеры), а соперники подряд ошибаются. И тренер под этот этап отличный, ведь именно тогда «Краснодар» показывает гиперпривлекательный футбол, а Мусаев предлагает тонну классных тактических ситуаций. Но когда клуб наступает на мину в виде сломанного Газинского и Кабелья, случается катастрофа. 0:5 от «Базеля» и три пропущенных мяча в первом тайме от ЦСКА.

    Плохая новость для Мусаева в том, что действительно классный тренер должен справляться (либо делать вид, что пытается) во всех ситуациях. У Мусаева это не получается. «Краснодар» в четырех матчах пропустил 11 голов и допускает одни и те же ошибки: проваливается в средней зоне при атаках соперника, лажает на флангах в обороне (посмотрите, как легко Влашич справлялся со Скопинцевым, Скопинцев же и привез пенальти).

    Мечты «Краснодара» о собственных воспитанниках в старте и собственном тренере на посту – это хорошо. Но это утопия, если Галицкий действительно мечтает о высоком. Если первые (Шапи, Уткин и так далее) вроде как справляются, то Мусаев нервничает и непростительно ошибается.

    В такой ситуации «Краснодару» требуется более опытный тренер.

    [poll id=2090]

    Материалы по теме:

    Не удивляйтесь провалу «Краснодара». Клуб всегда плохо играет в гостях, а этот «Базель» – хищники

    Да, «Краснодар» провалился. Но «Олимпиакос» реально силен

    «Краснодар» брал Берга под Лигу чемпионов. Задумка провалилась (хотя разгром не из-за него)

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.2 Голосов: 13
    Комментарии (32)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    paracetamol
    1569255438
    Что делать с Мусаевым? Гнать, пусть учится.
    Ответить
    Сильвербой
    1569260398
    Краснодар плох, откровенно ужасен!!! Почему так??? Совершенно отвратные первые таймы выдает команда из матча в матч!!!
    Ответить
    Artemka444
    1569267032
    Любят у нас судить по двум трём матчам!!! Не мешайте работать и всё будет ок!!!
    Ответить
    zigbert
    1569306730
    Спешить с отставкой Мусаева не стоит. С ЦСКА им просто не хватило сил в условиях сложного графика.
    Ответить
    Retiremen_VMF
    1569313423
    Расстрелять. Команда в зоне ЛЧ, а уже должна была выиграть два сезона и этот и след....
    Ответить
    KalterJax
    1569318117
    Ну до конца года оставить, посмотреть , что будет! Видно, что он потерял контроль над командой - это заметно невооружённым взглядом, когда три последних гостевых матча пропускается 5 мячей, тут комментарии излишне! Поэтому надо дать возможность сделать выводы и исправить ситуацию! Если выводы не будут сделаны и в конце года Краснодар вылетит из ЛЕ, и в РФПЛ не ахти будет, то расставаться уже тогда!
    Ответить
    санек26
    1569348229
    мусаев на кромке и не трибуне два разных Краснодара .Учится учится и еще раз учится как тренер он не плох
    Ответить
    Фантомас 67
    1569356421
    Мусаев стал заложником ситуации, когда Галицкий назначил его без соответствующей лицензии. Это привело к тому, что он не может полноценно руководить командой во время матчей, а в Лиге Европы и вообще отсутствует на скамейке. Но это ведь только на один сезон, дальше я думаю, всё наладится и встанет на свои места. Я верю в Мусаева, нужно только чуток подождать и в зимнее трансферное окно постараться усилить оборону.
    Ответить
    Рубинище
    1569520497
    Краснодар поплыл конечно, больше всего неприятно, что громят их в евро кубках. Но они справятся. Усиление не оправдало надежд. Шапи с Игнатьевым очень средние игроки пока, совсем не стабильны. скоро вернутся травмированные и команда преобразится по новому. им бы напа наподобие Зе Луиша ещё прикупить зимой и Комболова в дубль. Мусаев пусть работает, учится-колоссальный опыт получает.
    Ответить
    Кузьмич на трибуне
    1569664772
    Проблемы начались сразу после травмы Кабелья. Кабелья был приобретён на место Перейры, не успел он начать сезон, как сразу сломался. Так и не оправился от травмы Газинский, получивший травму в товарняке за сборную с каким то Чертаново( никак не пойму , зачем играть грубо в товарняках ). К сожалению не скоро выйдет и Классон, а если выйдет то сможет ли он быть тем что был раньше.Начался большой спад у Т.Вильена, Шапи, И.Игнатьева. если собрать всех вместе , это пол команды. Увольнять из за форс-мажора тренера, в надежде что придёт (условный Ф.Капелло) и команда сразу преобрзится глупо. Обычно при смене гл. Тренера, следует череда побед, но это все временно, потом опять спад и всё возвращается на круги своя. Пожелаю молодому клубу побыстрее выйти из крутого пике . завтра , в четверг и на следующих выходных прекрасная возможность порадовать своих болельщиков.
    Ответить