Моя команда
    Все новости

    I’m awaited in Valhalla! Почему Исландия круче «Лестера»


    5
    Голосов: 1
    Вчера исландцы в драматичном противостоянии переиграли англичан со счетом 2:1. «Бомбардир» – о том, почему слово «сказка» в данном контексте звучит некорректно и пошло.
    СПОЙЛЕРЫ
    Успех исландцев, как и триумф «Лестера, был подготовлен многолетней тщательной работой, за которой мало кто в мире наблюдал. Выход в четвертьфинал – событие заслуженное и закономерное. Однако явление миру команды-сенсации несет в себе гораздо более глубокий посыл, чем может показаться.

    Что мир знает об Исландии? Первая типичная ассоциация: кровожадные воины-викинги – первооткрыватели Америки и страшный сон континентальной Европы. Вторая: невыносимые природные условия, окружающие инопланетные красоты. Третья… Хм, а что еще? Держу пари, совсем недавно вы считали, что Исландию населяет пять человек: Бьорк, группа Sigur Ros и президент. Пару недель назад выяснилось, что в стране как минимум на 23 человека больше.

    Исландия, Исландия! Что творится в мире после сумасшедшего матча против Англии

    Рассуждая о малознакомых краях, мы обречены впадать в стереотипы. Не случайно текст начинается с самого жирного: Исландия не была родиной викингов, а, наоборот, появилась на карте благодаря ним. История государства знает славные даты и много больше великих людей. Многим стоит поучиться выходить из кризиса на их опыте: поросшие криминалом и наркотиками в 90-ые жители ледяного острова преодолели путем мирной смены власти, к середине 2000-ых сделав свою экономику одной из лучших в мире. Но радоваться долго не пришлось – никто так не страдал от кризиса 2008-го, как исландцы. Выход нашелся в таком диковинного явлении как мирная революция, приведшей к смене власти, ряду разумно взятых кредитов и уголовной ответственности каждого банкира, который помог кинуть страну в яму. Исландия стала первым государством, которое вернуло экономику на докризисный уровень – сделано это было уже в 2011-ом году.

    А унижение британцев впервые состоялось вовсе не несколько часов назад. Крохотная Исландия в 70-ые смогла опозорить мощнейшее государство, потому что хотела продолжать кушать треску. С лаконичным литературным изложением феномена «Тресковых войн» можно ознакомиться здесь.

    Эти две истории – отличная демонстрация исландского характера. Отсюда и растут ноги разговоров про суровых бородатых мужиков-викингов. Немудрено, что жертвой стереотипов стала и сборная Исландии.

    Борьба, характер, воля к победе, крепкая оборона, простая игра «от печки», опыт Лагербека – вот основные теги, окружающие разговоры о феноменальном исландском поколении. А штампы вроде «чуда» и «сказки», особенно после победы над Англией, окончательно утвердили их в звании нового «Лестера». Да, судя по природе и языку, Исландию действительно могут населять эльфы. Но в реальном мире чудес все-таки не бывает, а есть объективные предпосылки любого события, которые в массах склонны недооценивать. В случае «Лестера» эти предпосылки формировались примерно последние пять сезонов. В Исландии – больше десятилетия.

    Как в стране, где восемь месяцев в году невозможно играть в футбол, выстраивалась инфраструктура и осуществлялся выход на профессиональный уровень, мы уже рассказывали. Повторяться не к чему, важно лишь подытожить: футболисты, которых теперь обожает весь мир – первые выпускники академий и посетители крытых манежей, построенных в стране в начале нулевых. Костяк команды сыгран с подросткового возраста, о чем, кстати, прекрасно известно юношеской сборной России. Белорусская же команда наблюдала воочию за следующей ступенью развития будущей сенсации Евро на молодежном ЧЕ-2011. И даже обыгрывала их. Только где сейчас парни, не вышедшие тогда из группы, а где гениальное белорусское поколение?

    Варяги и Русь. Чему России стоит поучиться у Исландии

    Сила исландцев не только в основательном подходе к решению любой проблемы, но и в семейности. На острове чуть ли не все знакомы друг с другом: Ханес Хальдорссон после прошлого матча признался, что знает в лицо половину болельщиков, поддерживающих его команду на трибунах. Мы, русские, умеем красиво рассуждать о нашей соборности. Исландцы же демонстрируют ее в деле. И не врите, что ваши тела не были съедены мурашками после вот этого:

    Что главное в любой семье? Любовь, доверие и поддержка. Именно три этих столпа помогли талантливым ребятишкам стать спортивными героями страны и настоящими мужиками. Капитан Арон Гуннарсон пришел в футбол в 15-летнем возрасте, когда ему осточертел гандбол, где он уже считался звездой (именно отсюда его мастерство исполнения аутов, вылившихся в два ключевых гола на Евро). Знаете ли вы хоть один такой пример, когда 15-летний парень только пришел в футбол, а уже через 7 лет стал капитаном национальной сборной. А еще через 5 – одной из главных звезд Чемпионата Европы. Все потому, что в его талант верили все: от отца и первого тренера до руководства скромных английских клубов и Ларса Лагербека.

    Швед вообще невероятно рисковал, поставив на юных первых выпускников новой системы исландского футбола. Но он увидел потенциал. Причем не только в них, но и в непонятном дантисте, который настолько обожал британский футбола, что забросил карьеру, погрузившись в новую профессию. И ради чего? Чтобы тренировать женские команды в чемпионате богом забытой страны. Но пошли победы, и теперь журналисты всего мира с радостью копаются в фантастическом прошлом Хеймира Хадльгримссона. За пару лет в сборной он утвердился в роли главного тренера, иногда обращаясь к Лагербеку за консультациями. Именно он руководит командой во время матча, ругает подопечных на тренировках и мочит соперников в интервью. А с лета станет единственным главным тренером на исландской скамейке.

    Потенциал исландцев долго оставался семейной байкой за праздничным обедом. Даже первые успехи, вроде прохода в стыки перед ЧМ-2014, не заставили мир относиться к оксюморону «исландский футбол» серьезно. А удачный старт квалификации к Евро со скальпом бронзовых голландцев не более чем расширил «семью» до нескольких футбольных фриков, вроде автора этого панегирика. К моменту начала Евро-2016 участие в турнире Исландии считалось чем-то средним между чудом и ошибкой.

    Но мужчины не читают сказок. Они делают дела. Планомерно, шаг за шагом, преодолевая себя и становясь только лучше. Как иначе обеспечивать семье спокойствие и комфорт? Вот и исландцы упорно учились держать на поле четкую дистанцию друг между другом, просчитывать подключения в атаку, быстро выходить из обороны, правильно ставить корпус в единоборствах и разыгрывать комбинации на чужой половине. Каждый постепенно заучивал свою роль и врастал в нее костями. Нескладный полупрофессионал, сконцентрированный не режиссуре, Халльдорсон в юности тренировался на ипподромах, а технику начал оттачивать лишь с подачи Лагербека, забросив все, кроме футбола (итог – первое место по сейвам на Евро). Невысокий Скуласон (170 см) научился бороться за воздух (75% выигранных верховых дуэлей на Евро). Форвард Сигторссон отказался от игры на острие и занялся борьбой за мяч на каждом участке поля, забив первый гол на турнире только вчера (18 выигранных единоборств за матч с Португалией – абсолютный рекорд, которого даже отдельные команды не всегда добиваются). Главная звезда, мозг «Суонси» и эстет-фантазиста Гильфи Сигурдссон ради сборной превратился в опорника, успевая не только продюсировать атаки, но и отбирать мяч (он это делает чаще, чем кто-либо в команде). Гудьонсен периода заката вернулся в сборную ради считанных минут на поле, но стал душой команды и проводником тренерских идей. Функции и жертвы каждого члена семейства можно перечислять долго: кто-то убирается дома и выгуливает собаку, а кто-то приносит деньги в дом и укачивает по ночам детишек. Но важна та гармония, которая обеспечивает счастье и уют в семье. Лагербеку и Хадльгримссону – двум отцам команды – удалось ее создать.

    112 пасов Березуцкого в матче со Словакией и другие дикие цифры Евро-2016

    Всякий раз исландцы не просто одолевали звездного соперника, но обличали его внутренний раздор и недопонимание. Голландцы оба раза полностью уступили по игре, но так и не решились покопаться в себе, оставшись без Евро. Австрийцы перечитали хвалебных отзывов в прессе о своем таланте, так и не показав командой игры. Ходжсон и английские звезды зависли в своем упрямстве и самоуверенности, не изучив даже базовые элементы игры соперника. Ни с кем еще исландцы не позволяли себе столь высокого прессинга, и никогда до этого краснодарский Сигурдссон не был так фееричен в атаке. А все начиналось с планомерной подготовки и тренировок на соперниках по отборочной группе смерти. К турниру исландцы, в отличие от многих, подошли с готовым и узнаваемым стилем игры, который приносит результат. Каждый из игроков сейчас на пике формы, а в глазах отражается уверенность. Ну и да, иногда стереотипы правдивы: «викинги» настолько заряжены на борьбу, пропитаны волей к победе и любовью к своей земле, что из нутра каждого через экран прорывается тот самый крик персонажа «Безумного Макса»:

    От боевого сравнения никуда не уйти. Ведь каждый мужчина априори воин, сражающийся за себя, семью или родину. Войны могут быть как реальными, так и воображаемыми, но без постоянной борьбы мы превращаемся желе. Война исландских футболистов проста, как их стиль (хоть и отдающий иногда в атаке изяществом уровня треков Sigur Ros). Это война за имидж страны. Тычок пальцем в глобус. Мы есть, мы не второсортные, мы не карлики. Спорт – один из примитивных, но важных, способов доказать это. Руководство страны неслучайно избрало данный путь более десяти лет назад. Ни что так не работает на имидж Исландии в последние пару недель, как бытие ее футбольной сборной. Даже не столько победы, сколько нравы. И просачивающаяся через все идея семейности: родственники игроков не занимают вип-ложи, а находятся среди простых болельщиков, чтобы обняться после финального свистка и соорудить еще один масштабный перфоманс с игроками.

    Ничего важнее этого посыла в сегодняшнем мире нет и не может быть. Ведь символично, что за футбольный Brexit «проголосовала» именно Исландия – онтологическая противоположность индивидуалистичным англичанам. Пока те откалываются от Европы, внося в наш беспокойный мир очередную крупицу хаоса, жители ледяного острова придерживаются древних и до сих пор актуальных ценностей. Во времена, когда все в мире занимаются поиском врагов и ссорятся друг с другом, не желая покопаться в самих себе, Исландия сообща строит экономику, спорт, государство и будущее. В сегодняшний период смуты нет кандидата в чемпионы Европы лучше, чем Исландия. Они уже чемпионы по самоотверженности, сплоченности и борьбе за справедливость. Остается лишь собственным примером напомнить миру, что время бесчеловечных воинственных викингов давно прошло.

    Цифра дня. Как Исландия сходит с ума

    Underdog World Strike. Чем аутсайдеры Евро оказались лучше сборной России

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 5 Голосов: 1
    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Бабыта
    1467109345
    Как-то не солидно спортивному порталу, позиционирующему себя достаточно серьёзным, в статье на главной давать ссылки на ЖЖ-шечку с немалым количеством мата. (Даже несмотря на то, что их изложение тресковых войн очень даже весёлое)
    Ответить
    shmag
    1467110654
    статья кусок дерьма...особенно ее название.другое слово не подобрать.
    Ответить
    Dgad
    1467111404
    Хорошая статья,
    Ответить
    TUMS
    1467111935
    Вот как надо играть и относиться к своей Родине.
    Ответить
    AloneStalker
    1467121759
    Нам у них стоит поучиться не только футболу, но и жизни...
    Ответить
    mihail1980
    1467130954
    мужики во всем смысле
    Ответить
    D'achkov
    1467668525
    отсосали у французов
    Ответить