Моя команда
    Все новости

    ЦСКА, «Партизан» и еще 13 главных армейских клубов мира


    5
    Голосов: 1
    «Бомбардир» поздравляет всех мужчин с 23 февраля и предлагает вспомнить, какие армейские клубы существуют в футбольном мире.
    СПОЙЛЕРЫ
    Как минимум полтора десятка футбольных команд посчитали бы сегодняшний праздник едва ли не за свой профессиональный. Армейских клубов хватает по всему миру, и мы отыскали их даже в Эквадоре и Гватемале. Но какие из них в нынешнее время действительно имеют отношение к вооруженным силам? Давайте попробуем разобраться вместе.

    "Аль-Джаиш", Катар

    Катарский футбольный клуб "Аль-Джаиш" создан в 2007 году на базе вооруженных сил Катара. Интересно, что один из самых молодых клубов мира состоит в дружеских отношениях с немецким "Шальке". А тренирует команду известный наставник Сабри Лямуши, ранее возглавлявший сборную Кот-д’Ивуара.

    "Гонвед", Венгрия

    Министерство обороны Венгрии курировало "Гонвед" с 1949 года. Когда же клуб отошел от армии, то ушли и победы. Сейчас "Гонвед" - крепкий середняк венгерской лиги.

    "Дукла", Чехия

    За всю свою жизнь клуб сменил сразу несколько названий. "Дукла" же отсылает нас к сражениям на Дукельском перевале, расположенном на польско-словацкой границе. В прошлом сезоне в этом клубе выступал наш российский защитник Вячеслав Караваев.

    "Легия", Польша

    Клуб несколько раз умирал и возрождался, а название "Легия" окончательно обрел лишь в 1957 году. Не без участия армии, конечно. Нам "Легия" интересна тем, что в команде работает тренер Станислав Черчесов.

    СКА-Энергия, Россия

    Самый престижный СКА прямо сейчас выступает в первенстве ФНЛ. Есть еще ростовский и петербургский СКА. 

    МОИК, Азербайджан

    Азербайджанский клуб из города Баку представляет армию с 1961 года. Интересно, что его президентом какое-то время являлся Сафар Абиев – бывший министр обороны Азербайджанской республики.  

    ЦСКА, Москва

    Хотя сейчас московский клуб и не связан с армией, но раньше он был самой настоящей частью Центрального спортивного клуба Армии, подчинялся вооруженным силам. В мире, кстати, много ЦСКА. Из известных можно выделить софийский и киевский.  

    "Аврора", Гватемала

    Без гватемальской армии здесь тоже не обошлось! Клуб основан в 1945 году и по-прежнему связан с вооруженными силами.

    "Партизан", Сербия

    Клуб связан со Второй мировой войной и получил имя в честь югославских партизан. Эта одна из главных команд Сербии, с которой, кстати, близко дружит московский ЦСКА.

    "Стяуа", Румыния

    В 1947 году клуб создавался на основе армии. Уже очень долгое время "Стяуа" считается самой известной командой румынского футбола.

    ФАР, Марокко

    Один из сильнейших клубов Марокко тоже непосредственным образом связан с армией. Расцвет и главные успехи пришлись на 60-е годы, хотя и сейчас команда временами сверкает и завоевывает титулы.  

    "Шленск", Польша

    "Военные" - таково прозвище "Шленска", изначально создававшегося под именем "Пионер". Один из сильнейших клубов в истории Польши.

    "Эль Насьональ", Эквадор

    Клуб "Эль Насьональ" основало Министерство обороны Эквадора. Интересно, что выступать за него могут только эквадорцы. Все это чем-то похоже на "Атлетик Бильбао", собирающий в своем составе одних басков.

    "Франкфурт", Германия

    Не путайте с франкфуртским "Айнтрахтом". Эта команда выступает в немецкой Оберлиге, особенно не претендуя на дивизионы повыше.

    "Нирое Замини", Иран

    Не хотите служить в армии? Играйте в футбол! Именно такой закон существует в Иране. Так как клуб "Нирое Замини" представляет вооруженные силы, тягостная двухлетняя служба для тамошних игроков заменяется на бутсы и мяч.

    [cr]
    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 5 Голосов: 1
    Комментарии (4)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Майор Дзагоев
    1456211270
    ЦСКА Москва навсегда! С Праздником, товарищи! С Днем Защитника Отечества, с Днем Советской и Российской Армии!
    Ответить
    vladimir-7
    1456214893
    Всех армейцев поздравляю с праздником Днём Советской и Российской Армии. И игроков, и руководство, и всех армейского клуба,и болельщиков ЦСКА.
    Ответить
    CSKA №1
    1456215950
    C ПРАЗДНИКОМ Армейцы!!!
    Ответить
    ЖОРРО
    1456225067
    Поздравляю всех с праздником!Особенно ФК ЦСКА!
    Ответить