Моя команда
    Все новости

    Черчесов: «Не сомневаюсь, что зарубежные клубы проявляют интерес к разным игрокам сборной России»

    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов высказался на тему перехода российских футболистов в европейские клубы.

    – Вам как главному тренеру сборной хотелось бы, чтобы в команде было побольше легионеров из ведущих европейских чемпионатов? Пока таких только двое – Черышев да Головин.

    – Для меня в большей степени важно не то, где играет наш футболист, а то, как он играет. А проблем с тем, чтобы посмотреть на игрока вживую, у меня никогда не будет. Если Газинский играет сейчас в Краснодаре, я готов слетать туда. Если Газинский вдруг переедет в Милан, то и туда ведь тоже летают самолеты. Сейчас, может, и нет, но границы-то скоро откроют (смеется).

    Я никогда не делил и не делю игроков сборной на «россиян» и «легионеров», для меня они все наши! Другое дело, что каждый уезжающий за границу футболист должен внутренне быть к этому готов. Должен быть готов к жесткой конкуренции и к тому, что на первом этапе могут возникнуть проблемы с адаптацией, чего не надо бояться. По себе помню, что на первых порах случаются трудности, есть критика в твой адрес, но если ты внутренне готов к зарубежному испытанию, то должен через это пройти – вне зависимости от возраста.

    Да, Головину должно быть вроде бы проще из-за возраста, чем Смолову. Но, с другой стороны, у того же Смолова уже был опыт выступления в Голландии, причем в возрасте нынешнего Головина. Если Смолов внутренне заряжен на борьбу за место под испанским солнцем и не отступит перед неизбежными трудностями, то может влиться в компанию к Головину и Черышеву.

    Не сомневаюсь, что зарубежные клубы проявляют интерес к разным игрокам сборной России, но подчеркну свою мысль: уезжать надо по внутреннему убеждению, а не из-за моды или под напором агентов. Вернее, уехать-то можно, но вот задержаться в топ-чемпионате будет сложно, если ты сам внутренне не созрел для отъезда.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (6)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    vladimir-7
    1591605086
    Как без особых проблем сыграться в европейском топ-клубе лучше посоветоваться с Черышевым или Павлюченко, которые на себе испытали все трудности при переходе, а не у Черчесова.
    Ответить
    Давид59
    1591608088
    Речь правильная, но пустая. Глаголит известные истины. Деньги получает нехилые - вот и надо что-то делать
    Ответить
    paracetamol
    1591617990
    А это зачем?
    Ответить
    Plyash
    1591628815
    Мы думаем,что Стас Заслуженный тренер России,а он, похоже,Заслуженный словоблуд России.Так правильнее и честнее будет.
    Ответить
    nemolod
    1591642393
    Ага,только интерес и проявляют,только покупать почему-то гн торопятся!
    Ответить
    ologreds
    1694986980
    numo605387
    Ответить