Моя команда
    Все новости

    Юрист: «Краснодар» не нарушил права Игнатьева, переведя его во вторую команду»

    Спортивный юрист Михаил Прокопец считает, что «Краснодар» не нарушил права нападающего Ивана Игнатьева, переведя его во вторую команду.

    20-летний футболист не попал в заявку на матч 18-го тура РПЛ со «Спартаком» (1:1). Позже он сообщил, что отказался продлевать контракт с клубом перед игрой с москвичами, а на следующий день его отправили в «Краснодар-2».

    «Что происходит: 20-летний футболист, по мнению тренера, по спортивным причинам не подходит для основного состава. Как выразился Мусаев, игрок «не думает о футболе». Поэтому он играет и тренируется со второй командой. Регламенты РФС и ФИФА не приветствуют ситуации, которые касаются запрета тренировок: командных тренировок, с мячом и т.д. То есть они запрещают то, что может нанести футболисту ущерб как спортсмену. Все остальное – выбор состава, определение готовности игроков – прерогатива главного тренера. Это спортивная составляющая. В противном случае мы дойдем до того, что футболист будет говорить: «Я хочу выйти на поле, иначе разорву контракт».

    Сейчас не происходит ничего, что было бы нарушением прав футболиста и требовало бы вмешательства юриста. Игнатьев играет и тренируется со второй командой «Краснодара». Где ему играть, решать тренеру. С юридической точки зрения Игнатьев находится в той же ситуации, что и, например, Даниил Уткин, который привлекается в обе команды. Про Уткина же никто не говорит, что его права нарушаются игрой за «Краснодар-2».

    Есть ли смысл Игнатьеву обращаться в палату по разрешению споров? Как юрист, который вел множество похожих дел, я не вижу, каким образом нарушаются права Игнатьева. Со стороны «Краснодара» я не вижу дискриминационных действий. Молодой игрок находится с такими же молодыми игроками в профессиональном клубе, вовремя получает заработную плату, полноценно тренируется.

    Как постановил CAS [Спортивный арбитражный суд] в деле Эрика Салкича против тульского «Арсенала», «футболист должен иметь возможность выходить на поле. С другой стороны, это право должно корреспондировать с обязанностью тренера выбирать состав. В клубе 35 человек, а в основе выходят 11».

    Вспомните ситуацию с вратарем Кепой из «Челси», когда тренер сказал ему: «Давай, уходи с поля», а тот ответил: «Я готов играть дальше!» Это дикая ситуация на взгляд любого спортивного менеджера. Не игрок определяет готовность и свои задачи на поле. Он должен выполнять то, что ему говорит тренер. И такое право тренера никак не связано с нарушением прав футболиста», – сказал Прокопец.

    • Действующий контракт Игнатьева с «Краснодаром» рассчитан до 2021 года.
    • В этом сезоне Игнатьев провел за команду 21 матч, забил шесть голов и сделал одну результативную передачу.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (3)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Агасфер
    1552481645
    Это всё не из области футбола.Я предполагал,что Галицкий более гибкий руководитель,типа ненавидимого многими Гинера.Похоже,заблуждался,и непонятная ране смена тренеров даёт почву для раздумий ещё более.
    Ответить
    ДВС
    1552578750
    Только в данном случае, "это право должно корреспондировать с обязанностью" подписать контракт на условиях руководства безоговорочно.
    Ответить
    ologreds
    1694988989
    numo573021
    Ответить