Моя команда
    Все новости

    Зачем смотреть ФНЛ? Вот несколько причин


    4.1
    Голосов: 10
    Лучшая лига мира возвращается.

    «Оренбург» дожмет «Енисей»?

    На данный момент оренбуржцы идут на втором месте, отставая от «Енисея» на два очка. Выдав крутую серию осенью (за 18 матчей – всего одно поражение), команда Георгия Федотова заодно обеспечила себе стабильное финансирование от «Газпрома» на 2018 год.

    Тренерский штаб вовсю кричал о том, что команде нужно укреплять оборонительную линию. Но вместо этого скауты «Оренбурга» проделывали теневую игру, вернули из «Анжи» полюбившегося местной публике Афонина, а затем подписали лидера своего прямого конкурента Андрея Козлова. То есть получилось все наоборот – клуб максимально насытил линию атаки.

    Коуч «Енисея» Дмитрий Аленичев в своих интервью неоднократно говорил, что перед командой стоит задача напрямую выйти в РФПЛ. Пресс-служба красноярцев продолжала креативить: начиная от приглашения в команду Артема Дзюбу и заканчивая флешмобом в поддержку российских олимпийцев. Но это все лирика, по факту – «Енисей» испытывает серьезные кадровые проблемы. Высока вероятность, что красноярцев могут обогнать не только «Оренбург», но и «Крылья Советов».

    Аленичев и Титов создают одну из самых интересных команд России. И за нее надо поболеть

    Козлов действительно лучше всех?

    Абсолютно точно. Даже рядом никто не стоит. На данный момент 29-летний россиянин, который раскрылся буквально пару лет назад, лидирует в списке бомбардиров (15 голов − всего один с пенальти − в 25 матчах). Его манера не характерна для ФНЛ в целом: обладая высоким ростом, он технично обращается с мячом, не жадничает им при голевых комбинациях. Обладая сильными индивидуальными качествами, Козлов остается, в первую очередь, командным игроком.

    Было очевидно, что Андрею еще летом нужно было уходить из «Енисея» как минимум по двум причинам: а) клуб не вышел в РФПЛ и не собирался усиливаться; б) «Оренбург» предлагал шикарные условия. Но трансфер не состоялся.

    В итоге по социальным сетям разлетелась драматичная история о том, как нападающий не купился на деньги оренбургского клуба и остался играть за «Енисей» ради местных болельщиков. Все это, конечно, прекрасно, но уже в январе Козлов все-таки перешел в «Оренбург». Как сказали в руководстве клуба, они предложили ему зарплату в четыре-пять раз выше, чем в Красноярске.

    Да и к тому же «Оренбург» со своим финансированием и стабильным выступлением, скорее всего, выйдет в Премьер-лигу. И это будет шикарный шанс для Андрея доказать, что по-царски рубиться в 30 лет – это никакой не миф.

    «Волгарь» еще жив?

    В этом сезоне «Волгарь» играл достойно, но в декабре посыпались печальные новости – клуб отказался от участия в Кубке ФНЛ из-за финансовых проблем. Дальше «Волгарь» выставил на продажу футболистов с зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц.

    Выяснилось, что «Газпром» посчитал бесперспективным вкладывать деньги в астраханский коллектив. Без спонсора «Волгарь» оказался никому не нужен, а футболисты фотографировались с безнадежным баннером #ЖивиВолгарь.

    Команду покинул главный тренер Юрий Газзаев. Астраханские болельщики уже были готовы к тому, что «Волгарь» не закончит сезон. Но руководство края все-таки помогло, выделив на этот календарный год 100 миллионов рублей. В клубе заявили, что этих денег вполне хватит для выступления в ФНЛ.

    Так что да − сейчас клуб скорее жив, чем мертв. Даже учитывая серьезные кадровые потери, «Волгарь» в отрыве от зоны вылета на 10 очков. Есть ощущение, что этого задела астраханцам хватит.

    В России умирает еще один клуб. На этот раз – в Астрахани

    «Ротор» − все?

    Пожалуй, что да. Это тот случай, когда вышли в ФНЛ, а что там делать – без понятия. По ходу сезона тренера Валерия Есипова менял Сергей Павлов. Дела лучше не стали, но опытный коуч продолжает твердить, что пусть команда идет последней и до 15-го места ей семь очков, руководство ставит амбициозные задачи – войти в десятку, а на следующий год и вообще выйти в РФПЛ.

    Вся суть истории: у «Ротора» не только нет игры − у него нет дома. Играют на старом стадионе «Зенит», тренировочную базу недавно отобрали, а первые матчи весны проведут и вовсе в Астрахани из-за проблем с подогревом поля на домашней арене. Хочется верить, что скоро мучения болельщиков закончатся, ведь в Волгограде откроется красавец-стадион. Тем более что финансирование пусть и слабое, но стабильное. Волгоградцы, например, ездили на сборы в Кипр.

    Этот сезон «Ротор» уже провалил. Даже на трансферном рынке. Клуб просто тасует игроков, не более. Главная звезда команды – Алексей Ребко. Также планировали подписать местного воспитанника Романа Павлюченко, но пока форвард не готов заниматься благотворительностью.

    Теперь надежда на то, что пацаны из академии, где тренирует Олег Веретенников, соберутся с силами и навяжут хоть какую-то борьбу. А пока – два гола в последних двух матчах. Будем просто огненный сюжет, если волгоградцы действительно спасут этот сезон.

    [poll id=1582]

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.1 Голосов: 10
    Комментарии (6)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    denisov
    1520154305
    Енисей вперед
    Ответить
    Hugo Lloris
    1520199647
    ждем оренбург снова в рфпл)
    Ответить
    Victor.Vings
    1520235263
    Оренбург домой! Крылья с Енисеем Должны выходить в вышку на прямую. в стыках клубы высшей лиги выбьют Оренбург. Хотя бывает по разному. могут и пройти.
    Ответить
    TUMS
    1520241578
    Показывали бы еще больше матчей...
    Ответить
    vasiok74
    1521903444
    хорошая статья.
    Ответить
    mishkahaker
    1532509797
    А что за клубы Кан и Монпелье)))))))) Решили у нас поиграть)))))
    Ответить