Моя команда
    Все новости

    Без обязательств. Сложится ли у «Зенита» с Маурисио?


    0
    Голосов: 0
    «Зенит» совершил первый трансфер зимы, переманив у «Терека» бразильца Маурисио. «Бомбардир» рассказывает, почему питерцы устроили беспроигрышный трансфер.

     

    Только Маурисио подписал контракт с "Зенитом", как его начали прессовать, напомнив в интервью о разгроме, который "Терек" устроил питерцам в последнем матче. "Вы же понимаете, раньше я делал все для "Терека", и теперь буду делать то же для "Зенита", - Маурисио всерьез воспринял иронию. - Я хочу побеждать, стать чемпионом России, сыграть в Лиге чемпионов. Я хочу помогать". Почему бразилец согласился перейти в "Зенит", понятно. Зачем самому клубу 27-летний полузащитник?

    Маурисио нетипичный бразилец. "Зенит" - лишь третий для него клуб. После нескольких сезонов в "Флуминенсе", он уехал в "Терек", где играл пять с лишним лет. О его желании сменить обстановку стало известно пару месяцев назад, когда в качестве потенциального работодателя объявился "Шальке". Как поделили бразильца, неизвестно, возможно, это происходило даже по линии "Газпрома".

    По игровым характеристикам Маурисио не похож ни на одного хавбека "Зенита". Он несколько быстрее, чем Витсель, заметно техничнее, чем Юсупов, и куда конструктивнее Хави Гарсии. Дополнительные плюсы: годный дальний удар и стандарты. Перестраховщик Виллаш-Боаш, у которого есть полгода на триумф, вряд ли доверится Маурисио в Лиге чемпионов, зато будет выдавать ему время в чемпионате России.

    Основной проблемой, из-за которой команда регулярно теряла очки по осени, была пассивная и малоэффективная игра в позиционном нападении. Часто "Зениту" не хватало классического диспетчера, способного задавать атаке нужные темп и направление. Фирменно тягучий Витсель, мобильный, но стандартно мыслящий Юсупов и Хави "Отобрал – отдал ближнему" Гарсия.

    Маурисио хоть и не "десятка" (получил, кстати, восьмой номер), более самодостаточен и в большинстве случаев может обходиться без "передаточных звеньев". Встроив его в систему, "Зенит" снизит количество "лишних" передач, упрощающих игру для соперника. Бразилец не только способен задавать атакам скорость и оптимальное направление, но и неплохо владеет обостряющим пасом. 16 голевых передач в 162 матчах – не космический, но достойный результат с учетом его позиции и статуса грозненского клуба.

    Тот же Хави Гарсия в 68 матчах за "Зенит" отдал лишь три острых последних паса в потенциально голевых атаках. Результативным стал лишь один из них. С первым пасом у испанца дела обстоят несколько лучше. Так, например, по количеству результативных стартапов (передач, с которых начались голевые комбинации) за последние полтора сезона он делит вторую строчку с Данни (по восемь штук), уступая только Витселю (12). При этом по числу потенциально голевых стартапов (13) испанец не входит даже в восьмерку лучших в команде. Для сравнения у Глушакова за те же полтора сезона  – 10 результативных стартапов при 22 потенциально голевых, что в пересчете на полностью сыгранный матч лучше, чем у любого из зенитовцев. Так что и в этом смысле помощь Маурисио команде Виллаш-Боаша может быть очень кстати.

    Разумеется, нельзя обойти стороной и личную результативность новичка. В среднем один забитый мяч в пяти матчах (опять же, с учетом того, что атакует "Терек" куда реже "Зенита") – даже для атакующего игрока такой результат можно было бы считать вполне пристойным. К примеру, небезызвестный Кокорин забивает примерно в каждом четвертом матче, что не мешает грезить о нем даже Арсену Венгеру, не говоря уже о Максиме Митрофанове. Что до Хави Гарсии, он опасен для соперника исключительно на стандартах, однако в игровых ситуациях никакой угрозы чужим воротам испанец не представляет. Показательно, что лидером "Зенита" по количеству ошибок, которые привели к потенциально голевым атакам соперника, является как раз Хави Гарсия (27). Именно "Терек" - одна из лучших команд по игре в обороне.

    На то чтобы понять друг друга у Маурисио и "Зенита" есть полгода. Контракт заключен до лета с возможностью продления. Такой подход, по слухам, связан с возможным "обрусением". Бразилец уже сказал, что готов получить гражданство России. Пока сделка выглядит беспроигрышной лотерей, когда выиграть могут обе стороны. "Зенит" бесплатно получил универсального игрока на насыщенный остаток сезона. При этом без обязательств, подстраховавшись на случай "особого мнения" нового тренера. Маурисио в 27 лет получил шанс натворить что-нибудь серьезное.

    Таблица зимних трансферов РФПЛ. Аподи – игрок "Кубани"

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 0 Голосов: 0
    Комментарии (8)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Майор Дзагоев
    1453223028
    Пусть творит. А ЦСКА все равно победит
    Ответить
    serg30
    1453223543
    Маурисио очень добротный игрок. Кстати, вполне может получить российское гражданство, чего давно желает. Теперь помимо того, что положенный срок в "пятёрочку" уже отыграл, ещё и питерские помогут, если заиграет.
    Ответить
    andrey16351
    1453230911
    Хорошая статья!
    Ответить
    Aztec58
    1453232043
    Сложится - не сложится, к чему гадать? Другое интересует, ну не мог Маурисио даже в качестве свободного агента просто так взять и уйти из Грозного в Зенит, НЕ МОГ! Какая-то компенсация в обратную сторону всё-таки проследовала, но вот какая?
    Ответить
    sined1951
    1453232319
    Хорошее приобретение!
    Ответить
    OritanVovka
    1453270362
    Мешок начал считать деньги и проводить какую то разумную трансферную политику ? Всего то и следовало опустить барль нефти до 30 рублей....
    Ответить
    vhook
    1453275664
    зенит просто перестраховался, что б его терек опять не опустил...
    Ответить