Моя команда
    Все новости

    Вы могли не заметить, но «Ахмат» прекрасен этой весной: в РПЛ только два поражения – и только от московских клубов

    Помните, как начинался сезон «Ахмата»? Победы чередовались со сложными матчами. Андрей Талалаев ушел – и уступил место тренера команды Сергею Ташуеву.

    Ташуев подхватил перспективную команду. И ведет ее к повторению исторического рекорда для клуба.

    Как «Ахмат» играет при Ташуеве

    В финальном отрезке-2022 «Ахмат» четыре раза победил и трижды проиграл при Ташуеве. А вот статистика «Ахмата» в РПЛ уже этой весной:

    • Два поражения. Первое – от «Локомотива» с минимальным счетом 0:1. Второе – дома от ЦСКА 1:3.

    • Две ничьих. Одна из них – нулевая со «Спартаком».

    • Шесть побед. Последние две (над «Торпедо» и «Динамо») завершились со счетом 8:1.

    • Общая статистика в весенней части РПЛ по голам – 17:6.

    Про цели и задачи на остаток сезона Ташуев говорил так:

    «Задача команда на остаток сезона – быть как можно выше? Когда принимал команду в сентябре прошлого года, мы шли в нескольких очках от зоны стыковых матчей. Ясно, что в тот момент речь не могла идти о конкретных высоких местах, но надо было ставить футбол, который нравится болельщикам, добиваться прогресса игроков, подтягивать молодежь. И давать результат, конечно. Официально задача не была объявлена, но все хотят большего.

    На сегодняшний день это [пятое место] для нас хороший результат, но впереди четыре тура. В претендентах на высокие места как минимум четыре-пять команд. Каждая игра будет непредсказуемой и интересной. Это все, что сейчас можно сказать.

    Чего требуют руководители «Ахмата» – результата или красивой игры? И того, и другого. Южная команда должна играть в атакующий и зрелищный футбол. Сама логика региона такова, что мы должны быть сильными».

    Главное достижение в истории «Ахмата» – пятая строчка в РПЛ. Команда настраивается на его повторение

    Владислав Карапузов говорил: «Нам удается игра, показываем качественный футбол. В некоторых матчах превосходим соперника по игре, но уступаем в результате. А иногда добиваемся и того, и другого. Наша задача – двигаться от матча к матчу. Высшее достижение «Ахмата» в чемпионате – пятое место. Хотим как минимум это повторить».

    Карапузов говорит о результате «Ахмата» в сезоне-2016/17. Тогда клуб был еще «Тереком» и работал под руководством Рашида Рахимова. Главным бомбардиром того сезона в «Ахмате» был Беким Балай (9 голов), лучшим ассистентом – Олег Иванов (5 голевых передач). А в составе было полном классных имен: тот же Иванов, Ризван Уциев (все еще в клубе), Андрей Семенов (все еще в клубе), Далер Кузяев, Игорь Лебеденко, Магомед Оздоев, Ярослав Годзюр и даже Люк Уилкшир.

    Фото: официальный сайт «Ахмата», телеграм-канал «Ахмата»

    Источник: «Бомбардир»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (6)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    ilichkadr
    1684086644
    Похоже, что Ташуев нашёл свою команду.
    Ответить
    Ziklop
    1684089345
    три игры осталось, должны улучшить рекорд.
    Ответить
    SLADE2019
    1684150513
    Какие то изыски поэтические - Ахмат прекрасен. Муть какая то.
    Ответить
    яцык
    1684152303
    люк уилкшир то круть
    Ответить
    Вомбат
    1684169945
    Я не заметил, чтобы Ахмат была прекрасен этой весной. Даже в игре с Динамо Ахмат был лучше только в организации игры и физике. Динамо играло в комбинационный футбол, намного зрелищнее. Да, москвичи не боролись и не добегали, а Ахмат боролся и добегал, но игровой мыслью и футбольным мастерством никто в Ахмате не блистал. Ахмат вызывает уважение своей игрой, но прекрасным его может назвать только автор этой статьи.
    Ответить
    ologreds
    1694981098
    numo696467
    Ответить