Моя команда
    Все новости

    ​Хонда, Эберт и еще 8 знакомых нам игроков, которых этим летом можно взять бесплатно


    5
    Голосов: 2
    «Бомбардир» делится списком свободных агентов, которые когда-то играли в чемпионате России и которых можно вернуть сюда за 0 рублей.

    Кристофер Самба

    Позиция: центральный защитник

    Возраст: 33 года

    Предыдущие клубы: «Анжи», «Динамо»

    Опыт выступлений в России у 100-киллограмового африканца действительно велик: он играл за звездный «Анжи», а после смены курса перебрался в «Динамо», где поначалу выручал Станислава Черчесова голами со стандартов – именно благодаря Самба динамовцы добыли себе выход в групповой этап Лиги Европы, чуть не вылетев от киприотов. Затем проявились проблемы со здоровьем, и в сезоне-2015/16 он сыграл лишь четыре последних матча в РФПЛ. После чего отбыл в греческий «Панатинаикос», где тоже выходил на поле редко.

    Шандао

    Позиция: центральный защитник

    Возраст: 29 лет

    Предыдущие клубы: «Кубань», «Анжи»

    В «Кубань» бразилец пришел как раз в разгар самого успешного для клуба сезона – в 2013-м они вместе вышли в еврокубки и осенью там дебютировали. С Лигой Европы Шандао вообще всегда дружил, он и рекорд там установил (правда, не очень хороший, схватив желтую карточку уже на 27-й секунде), да забил красивый гол в ворота «Ман Сити» пяткой, играя еще за «Спортинг». В «Анжи» сложилось куда менее успешно – всего семь матчей в прошлом сезоне. Но в свои лучшие годы в РФПЛ бразилец был действительно хорош.

    Факундо Пирис

    Позиция: центральный полузащитник

    Возраст: 27 лет

    Предыдущий клуб: «Ахмат»

    Трехкратный чемпион Уругвая числился в грозненском клубе почти пять лет, но твердое место в составе получил лишь в прошлом сезоне, когда проблемы со здоровьем одолели Иванова, а Адилсона и Маурисио в команде уже не было. «Здесь я возмужал, – признался Пирис, рассуждая о жизни в России. – Я стал взрослеть и совершенствоваться как личность». «Ахмат» собирался продлить контракт с уругвайцем, но клуб и игрок не договорились. Хотя для нашего чемпионата Пирис – вполне хороший вариант для укрепления середины поля в нетоповом клубе.

    Исмаил Айссати

    Позиция: атакующий полузащитник

    Возраст: 28 лет

    Предыдущий клуб: «Ахмат»

    Айссати до сих пор – самый молодой игрок «ПСВ», когда-либо игравший за этот клуб в Лиге чемпионов. Впрочем, карьера у футболиста сложилась не столь ярко. Да, он трижды выигрывал чемпионат Голландии, но в топ-лигу так и не перебрался. В России тоже заиграл не сразу. Как и Пирису, Айссати удалось закрепиться в грозненском клубе лишь в последнем сезоне – два первых были менее успешны. Летом прошлого года Айссати ушел из «Терека» в «Аланьяспор», с которым подвис на 12 месте в чемпионате Турции. Сейчас марокканец опять открыт для предложений. Как знать, может, и в Россию снова заглянет.

    Патрик Эберт

    Позиция: правый вингер

    Возраст: 30 лет

    Предыдущий клуб: «Спартак»

    Фанаты «Спартака» наверняка вспоминают этого игрока с содроганием, но в российские топ-клубы мы его и не приглашаем. Конечно, уровень Эберта – это не «Спартак», ЦСКА или «Зенит», но в середняке РФПЛ немец вполне мог бы закрепиться. Он понравился своей старательностью Мурату Якину, потому и часто выходил в основе «Спартака», а уж этого качества не хватает в российском чемпионате очень многим футболистам. Вариант для усиления состава – вполне себе.

    Георге Грозав

    Позиция: левый вингер

    Возраст: 26 лет

    Предыдущий клуб: «Ахмат»

    От игры румына в России осталось ощущение, что привыкнуть к нашему чемпионату он смог лишь на третий сезон – в нем хотя бы удалось набрать семь очков по системе «гол плюс пас». В целом, Грозав – отличный футболист для РФПЛ, но нестабильный, да к тому же с характером, который тоже не всех тренеров устроит. Приезжал он к нам в ранге одной из будущих румынских футбольных звезд, сейчас, возможно, переживает главные годы в своей карьере – как раз самый расцвет. Судя по последнему сезону, некоторым командам из нашего элитного дивизиона он бы точно пригодился.

    Марк Гонсалес

    Позиция: левый вингер

    Возраст: 32 года

    Предыдущий клуб: ЦСКА

    Не будь чилиец таким хрустальным, может и своей сборной помог бы на Кубке конфедераций. А так, четыре матча за полгода в составе «Коло-Коло» – тут уж не до национальной команды точно. Посмотреть на Марка на полях РФПЛ было бы здорово, но вряд ли теперь это возможно – слишком уж легко футболист получает травмы, да и возраст уже не тот. Он был хорош в ЦСКА, но полностью так и не раскрылся.

    Кейсуке Хонда

    Позиция: атакующий полузащитник

    Возраст: 31 год

    Предыдущий клуб: ЦСКА

    А ведь было время, когда они вдвоем уничтожали «Севилью» – Гонсалес забивал испанцам в домашнем матче 1/8 финала Лиги чемпионов, Хонда – в ответном, притом победный. Поиграл японец в ЦСКА 3,5 сезона, и как появилась возможность – улетел в топ-чемпионат, слишком уж он этого хотел. Впрочем, мечта о переходе в «Реал», похоже, уже не сбудется, но в известном клубе Хонда поиграл – на его счету почти сотня матчей за «Милан». Понаблюдать за японским футболистом в РФПЛ снова было бы интересно, но едва ли он сюда вернется.

    Зоран Тошич

    Позиция: крайний полузащитник

    Возраст: 30 лет

    Предыдущий клуб: ЦСКА

    Тошич вообще старожил армейского клуба – за его плечами семь полноценных сезонов и более 200 матчей в составе красно-синих. Особенно здорово сербу удался сезон-2013/14, в котором он еще и забил золотой гол для клуба, а затем стал лучшим футболистом года в своей стране. Впрочем, с тех пор дела у игрока пошли хуже, даже был период, когда Тошич целый год не забивал. «Я покинул ЦСКА – это все, что я могу сейчас сказать», – заявил вчера серб. Тяжело себе представить, что он будет играть в РФПЛ еще где-то кроме ЦСКА, но варианты, вероятно, найдутся.

    Ибрахима Бальде

    Позиция: центральный нападающий

    Возраст: 29 лет

    Предыдущий клуб: «Кубань»

    Дикой результативностью сенегалец никогда не блистал, но как мог пользу краснодарскому клубу старался приносить. 28 голов в 99 матчах – не сумасшедшая, но вполне себе адекватная статистика по такому не слишком результативному чемпионату, как РФПЛ. Во французской Лиге 2 забивать у него толком не получалось вообще. Снова попытаться раскрыться в российском турнире – хороший был бы выбор, тем более что тут есть знакомые ему тренеры – это и Виктор Гончаренко, и Леонид Кучук. Причем обоим форвард такого плана уж точно бы не помешал.

    [poll id=1318]

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 5 Голосов: 2
    Комментарии (5)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    ValKar
    1499261383
    Ростов действуй!
    Ответить
    serginho8
    1499261801
    Тут все голосуют за более громкое имя и не более.. даже за футболом не следят видимо. Хонда в последнем сезоне за милан отыграл наверное матчей 10 и не более. Он во времена цска был хрустальным а сейчас тем более.
    Ответить
    ViktorMG
    1499283692
    Никто.
    Ответить
    арейская
    1499298523
    Самба и Тошич, первый правда староват, но сезона два может вполне отыграть на должном уровне...
    Ответить
    Petrak86
    1499315474
    кто мог бы усилить любимую команду? Если брать Сибирь - то тут любой из списка усилит, пожалуй))
    Ответить